Магадан - "край земли", где можно сделать профессиональную карьеру

Магадан -  край земли , где можно  сделать профессиональную карьеру
Магадан - "край земли", где можно сделать профессиональную карьеру

Колыма — еще не так давно казалось, что это край земли и полное отсутствие цивилизации. Может быть, так и было когда-то, но сегодня власти Магадана смогли сделать регион и уютным, и привлекательным, и очень перспективным, особенно для специалистов разных специальностей.

Особое внимание на Магадане уделяют врачам: здесь их ждут квартиры и отличные заработки. Местные власти стараются заранее заинтересовать даже выпускников медицинских вузов. Для этого для них стараются создать максимально привлекательные условия как для проживания, так и для профессионального роста. Здесь, на "краю земли" можно сделать очень неплохую карьеру, пишет Pravda.Ru.

Как сообщает министерство здравоохранения и демографической политики региона, за последние 10 месяцев к работе приступили почти 300 новых сотрудников. При этом 50 врачей и 43 других специалиста переехали в регион из других областей страны.

Самые серьезные перемены произошли в 2013 году, когда в Магаданскую область переехали 82 врача и 59 средних медицинских работников. Кроме того, ряды медиков пополнили и 45 выпускников местного медицинского колледжа.

Улучшили ситуация в этом направлении меры, принятые в рамках подпрограммы "Кадровое обеспечение системы здравоохранения" государственной программы "Развитие здравоохранения Магаданской области на 2014-2020 годы", считает министр здравоохранения и демографической политики региона Сергей Зайнутдинов.

По данным на 1 декабря 2014 года, в Магаданской области было 70 открытых вакансий врачей и 60 средних медицинских работников. В первую очередь, требуются акушер-гинеколог (две вакансии), анестезиолог-реаниматолог (четыре вакансии), бактериолог (две вакансии), инфекционист (три вакансии), невролог (три вакансии), отоларинголог (три вакансии), офтальмолог (четыре вакансии), участковый педиатр (семь вакансий), психиатр (три вакансии), психиатр-нарколог (три вакансии), рентгенолог (четыре вакансии), сексолог (одна вакансия), врач скорой медицинской помощи (три вакансии), стоматолог (четыре вакансии), стоматолог-ортопед (две вакансии), врач судебно-медицинский эксперт (три вакансии), участковый терапевт (шесть вакансий), врач общей практики (одна вакансия), фтизиатр (три вакансии), эпидемиолог (одна вакансия(

Еще здесь очень ждут медсестер, фельдшеров и лаборантов.

При переезде к новому месту работы в Магаданской области приглашенным специалистам выплатят "подъемные" в размере 100 тысяч рублей. Единовременное пособие при трудоустройстве дополнительно составит еще 50 тысяч рублей. Так что переезжать на пустое место не придется.

Начиная с 2003 года врачи обеспечиваются служебным жильем. "С мая этого года впервые у медицинских работников Магаданской области появилась возможность приватизации служебного жилья. Условиями приобретения жилплощади в собственность является проживание в квартире не менее 15 лет и наличие нереализованного права на бесплатную приватизацию на территории Российской Федерации", — уточнил Сергей Зайнутдинов.

Возместят приезжим специалистам и расходы на ремонт жилья. Кроме того, помогут оплатить и жилье, снятое в аренду. Желающие из числа молодых медицинских работников могут оформить ипотечное кредитование на льготных условиях. Участниками этой программы уже стали четыре специалиста.

Для переезжающих на Магадан специалистов предоставляют и специальный бонусный пакет помимо основной заработной платы.

из регионального бюджета предусмотрены денежные пособия для молодых специалистов, которые переезжают не в Магадан, а в районы области. Они ежегодно получают дополнительное денежное пособие в течение трех лет со дня заключения трудового договора. Врачам выдают 200 тысяч рублей, средним медицинским работникам — 150 тысяч рублей. С момента введения в действие соответствующего закона, трехлетние выплаты получили 80 человек (восемь врачей и 72 средних медицинских работника).

Один миллион рублей получат медицинские работники до 45 лет, прибывшие после окончания вуза на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок Магаданской области (или переехавшие на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок Магаданской области из другого населенного пункта и заключившие соответствующий договор с минздравом Магаданской области). По данным на 2 декабря 2014 года, подобные выплаты уже получили шесть молодых специалистов, которые сейчас трудятся в районных больницах Колымы.

Предусмотрена программа и социальной поддержки медицинских специалистов. Их ждут выездные сертификационные циклы и курсы повышения квалификации врачебного и среднего медицинского персонала. А также региональные конференции и семинары по актуальным вопросам здравоохранения с привлечением преподавателей ведущих медицинских вузов страны.

По мнению губернатора Магаданской области Владимира Печеного, несомненным "плюсом" переезда на Колыму для врачей станет возможность работать с высокотехнологичным медицинским оборудованием. Губернатор напомнил, что с 2011-го по 2013 год на приобретение новой техники было затрачено более 663 миллионов рублей.

"Нам необходимы специалисты, поэтому мы оплачиваем учебу студентов, повышение квалификации выпускников вузов и интернов, приглашаем врачей и средний медицинский персонал. Круг бонусов для тех, кто выбирает Колыму, постоянно и существенно расширяется. Я со своей стороны гарантирую оперативное взаимодействие с руководством министерства здравоохранения и демографической политики, — сказал Владимир Печеный.

Теперь в одной из районных колымских больниц есть компьютерный 64-срезовый томограф. Также были приобретены УЗИ-аппараты экспертного класса (в том числе для новорожденных), более 20 единиц рентгенологического оборудования (в том числе цифрового), дорогостоящий аппарат для неинвазивной диагностики и мониторинга фиброза печени, эндоскопическое оборудование на сумму более 45 миллионов рублей, хирургическое, анестезиологическое и реанимационное оборудование и многое другое.

Глава региона отмечает, что Магаданская область славится не только золотодобывающей и рыбной промышленностью. Это еще и удивительно красивая земля, богатая своими интересными традициями и уникальной природой. Неслучайно сюда приезжают любители активного отдыха со всего мира.

И тех, кто действительно приезжает сюда, на "край земли", становится все больше — и они на самом деле убеждаются в том, что Магаданская область земли-то, может, и край, но вот нормальной карьере и достойной личной жизни — самое начало!

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи