Цифровое неравенство ликвидируют в Магаданской области

Цифровое неравенство ликвидируют в Магаданской области
Цифровое неравенство ликвидируют в Магаданской области

Одной из главных проблем Магаданской области стало цифровое неравенство. Сейчас регион в должной мере не обеспечен ни связью, ни интернетом, пишет Pravda.Ru.

"Развитие телекоммуникаций, в том числе цифрового телевещания, имеет важное значение для развития нашего региона, — считает глава Колымы Владимир Печеный. — В целом, система телекоммуникаций Магаданской области сейчас выходит на новый уровень развития, и все жители региона независимо от того, живут ли они в областном центре, или в отдаленном селе, должны это почувствовать".

Губернатор уже заручился поддержкой президента России Владимира Путина и министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова в деле совершенствования инфраструктуры вверенного ему региона. Федеральный министр взял под личный контроль прокладку кабеля ВОЛС по дну Охотского моря.

Конкурс на реализацию проекта выиграл крупнейший китайский поставщик коммуникационных решений, компания Huawei. Стоимость контракта — три миллиарда рублей. 

Запуск ВОЛС "Сахалин — Магадан — Камчатка" ожидается в первом квартале 2016 года. Пропускная способность — восемь терабит в секунду. Под водой предстоит проложить кабель длиной почти две тысячи километров.

"Поддержка государства для равномерного обеспечения россиян высокоскоростным интернетом имеет критическое значение. Без такой поддержки у нас на территории останутся белые пятна, жители которых будут жить за границей цифрового неравенства, они будут получать гораздо меньше услуг, привычных нам, жителям столиц и крупных городов, — заявил Pravda. Ru Леонид Делицын, аналитик по информационным технологиям FINAM GLOBAL. — Рынок не сможет решить эти вопросы, потому что, с точки зрения рынка, это коммерчески непривлекательно. Для рынка коммерчески привлекательны крупные города с многомиллионным населением и высокой плотностью населения в окрестностях. А удаленный регион с относительно небольшим населением, конечно, большого коммерческого интереса не представляет. По крайней мере, он точно не будет первоочередным для компаний. Соответственно, это тот случай, когда государство должно заботиться о гражданах".

Также министр связи и массовых коммуникаций России приложит максимум усилий для привлечения операторов сотовой связи, которые считают проекты по обеспечению сотовой связью магаданских дорог нерентабельными.

"На откуп рынку, безусловно, нельзя ничего оставлять, — заявил Pravda. Ru Андрей Туманов, первый заместитель председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи. — Есть выгодные проекты, а есть проекты невыгодные. Выгодно работать в городе Москве, предоставляя ту же самую интернет-связь или мобильную связь. А какая-нибудь деревенька в Магаданской области — как ни крути, но доставлять туда что просто письмо невыгодно, что электронный сигнал невыгодно. Рынок так работает, он делает то, что выгодно, и вы его никак не заставите. Даже если завтра опубликуете постановление обязать частных операторов связи. Можно написать, но они просто это как-то тихо проигнорируют либо замылят. Поэтому, естественно, здесь должно государство подключаться. Но и операторы сотовой связи не останутся в стороне, в том смысле, что моя хата с краю и мы делаем только выгодно. Если вам где-то выгодно, значит, государство должно не заставлять, а стимулировать брать невыгодные проекты. Вот вам выгодный проект, а вот в нагрузочку, знаете, возьмите и отдаленный регион заодно. А то кто-то все пенки пособирает, а все невыгодное сбросит на государство. Здесь надо искать золотую середину. Не так, чтобы все невыгодное государство, а все выгодное — частники, либо частников заставляем".

В 2015 году "Ростелеком" планирует запустить в Магадане более девяти тысяч портов оптоволоконной сети по технологии MetroEthernet. Пропускная способность линии по технологии DSL гарантирована до восьми мегабит в секунду, преимущества оптики — до 100 мегабит в секунду. Сети не подвергаются влиянию климатических факторов и не подвержены актам вандализма. В этом году к городской сети уже подключено более 90 многоквартирных домов, более пяти тысяч домохозяйств и три тысячи портов. Сразу после прихода ВОЛС абоненты смогут начать пользоваться высокоскоростными технологиями. Таким образом, отставание в этой области постепенно ликвидируется. Надежный источник связи и высокоскоростной интернет в регионе появится через год с небольшим.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи