В Воронежской области повысили степень доступности жилья

В Воронежской области повысили степень доступности жилья
В Воронежской области повысили степень доступности жилья

В Воронежской области благодаря соглашению с руководством Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, подписанному правительством региона, жилищные условия смогут улучшить дополнительно 300 семей ежегодно, пишет Pravda.Ru.

Согласно документу, представители отдельных категорий граждан получат компенсацию части затрат по кредитам в рамках государственной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения Воронежской области на 2014-2020 годы". Прежде всего речь идет о молодых семьях и работниках бюджетной сферы.

"Воронеж ярко выделяется среди всех регионов своим губернатором, и опыт, который тут наработан, может быть мультиплицирован по другим регионам и очень востребован, поэтому это блестяще, — рассказала в интервью Pravda. Ru профессор факультета экономики недвижимости РАНХиГС, доктор экономических наук Елена Иванкина. — По поводу дополнительных рекомендаций воронежцам — есть вещи, которые может взять на себя и регион. С моей точки зрения, это привлечение государственно-частного партнерства для создания доступного жилья. А для того чтобы бизнес пошел в это партнерство, ему нужны определенные префренции, причем они могут быть самые незначительные. Это может быть, например, уже утвержденный так называемый голландский аукцион по предоставлению земли, то есть аукцион на понижение. Для доступного жилья самая лучшая форма — это, во-первых, использование жилищно-накопительных кооперативов, когда на деньги, которые вы вкладываете туда, сразу же покупаются квадратные метры, и поэтому они не девальвируются и совершенно не зависят от курса валют.

Во-вторых, предоставление земельных участков под кооперативы по строительству доступного жилья либо в порядке предварительного согласования, либо бесплатно. В-третьих, это могут быть, если такая возможность у региона есть, налоговые каникулы хотя бы на период строительства или на ближайшие два-три года. В Индии, например, всем участвующим в государственно-частном партнерстве предоставляются пятилетние налоговые каникулы. Это облегчение доступа к кредитным ресурсам и предоставление кредитных ресурсов на более льготных условиях: снижение ставки по кредиту уже имеет для бизнеса очень важную и серьезную роль".

Как отметил председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка России Петр Колтыпин, губернатор Воронежской области поставил задачу по более лояльным и комфортным условиям ипотечного жилищного кредитования, особенно в отношении многодетных и молодых семей. "И вот здесь рабочая группа нашла решение, которое на сегодняшний день реализовано в рамках соглашения!" — сообщил Петр Колтыпин.

Сейчас Воронежская область становится одним из лидеров центра России по строительству доступного жилья. В прошлом году там ввели в эксплуатацию 1 миллион 340 тысяч квадратных метров.

"Это за 50 лет рекордная цифра, и, конечно хотелось бы эти объемы строительства держать не ради цифр, — отметил глава Воронежской области Алексей Гордеев. — Сбербанк может смело кредитовать, когда мы будем все вместе осуществлять эту деятельность для наших граждан: и строители, и власть, и банк как кредитное учреждение.

Самое главное — сделать так, чтобы была доступность приобретения жилья, и в первую очередь речь идет о молодых семьях, о представителях бюджетной сферы. Мы со Сбербанком подписали соглашение, которое позволяет существенно снизить процентные ставки, имея в виду, что власть должна взять на себя обязательства вместе со строительным комплексом по фиксации стоимости одного квадратного метра. Это долгосрочный документ, реально он запустится в следующем году, и я уверен, что у нас вместе получится"

"Опытом Воронежской области обязательно надо воспользоваться другим подобным регионам. Более того, я думаю, что для этого даже не нужны какие-то специализированные федеральные программы, — отметил в беседе с корреспондентом Pravda. Ru заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Совета Федерации ФС РФ Константин Добрынин. — Одна из основных задач, которую необходимо решать и которую достойно как раз и решает Воронежская область, подавая пример остальным, — это проблема доступности кредитов. Если кредитные ставки будут низкими и, возможно, будут кредитовать людей, которые готовы оставаться в регионах, которые готовы продолжать работать, трудиться на их благо, то тогда это поможет".

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи