Южный Урал станет территорией туризма

Южный Урал станет территорией туризма
Южный Урал станет территорией туризма

Промышленно-индустриальная Челябинская область должна стать еще и курортно-туристической территорией. Таковы планы региональных властей, пишет Pravda. Ru.

"Туризм для развития многих территорий может стать якорным проектом, — считает губернатор Челябинской области Борис Дубровский. — Но потенциальные возможности этой сферы не используются, либо задействованы не в полном объеме. По оценке прошлого года туристическая сфера пополнила бюджет области на девять миллиардов рублей — этого явно недостаточно, учитывая природный, культурный и исторический потенциал Южного Урала".

Добиться повышения количества туристов планируется с помощью создания современной туристической инфраструктуры, повышения качества туристических услуг, популяризации и продвижения уральских брендов. Благо области есть что предложить гостям. На территории региона располагается множество исторических, культурных, природных памятников. Самый древний из них — археологический комплекс-заповедник "Аркаим" — представляет собой город, появившийся на территории Южного Урала в III-II тысячелетии до нашей эры. Он уже стал популярным местом паломничества как для ученых, так и для туристов. Внимание могут привлечь остров Веры, башня Тамерлана, Николаевская и Наследницкая крепости, Усадьба Демидовых "Белый дом", уникальные храмы, старые заводы, каменоломни и даже французский замок! Не стоит забывать и об уникальных озерах края. Все это можно объединить в популярные маршруты.

"Необходимо решать самые основные проблемы в туристской сфере, в том числе и в Уральской, — это обустройство инфраструктуры, это формирование конкурентоспособного турпродукта, того, который будет ликвиден и востребован потребителями. Здесь, конечно, нужна помощь властей и по продвижению, и на выставках, и в информационном пространстве, — заявил Pravda.Ru Юрий Барзыкин, первый вице-президент Российского союза туриндустрии, председатель комитета Торгово-промышленной палаты России (ТПП РФ) по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности. — Это, конечно, прежде всего экономическая категория, которая даст импульс для развития и других сфер, связанных с туризмом, это и транспорт, и сфера обслуживания, питания, и культура, и спорт — все, что дает возможность в регионе людям работать и зарабатывать, а гостям, соответственно, пользоваться этими услугами. Это комплексное влияние на социально-экономическое развитие региона туризма уже оценили. Великолепно, что Челябинская область развивает свои региональные проекты. Необходимо выходить на уровень федеральный, слагать потенциалы, чтобы вкладывался и бизнес, и региональные власти, и федеральные. Тогда можно получать хороший продукт".

Для популяризации богатейшего наследия региона предполагается оформить заявки в ЮНЕСКО на присуждение ряду объектов статуса культурного наследия.

"Даже само направление этих документов уже привлечет значительное внимание, потому что, что греха таить, мы то, что имеем, не всегда храним и развиваем. Безусловно, природно-рекреационный потенциал в России входит в пятерку самых богатых в мире, и, конечно, оформив это как наследие ЮНЕСКО, мы придаем ему международный статус, выводим на международную площадку этот продукт", — подчеркнул Юрий Барзыкин.

"Мы все говорим о точках роста, но у всех разное понимание, — резюмировал Борис Дубровский. — Основная задача — поиск инвесторов, которые займутся вопросами инфраструктуры и предложат новые идеи. Для развития туризма необходимо создать комфортные условия для инвесторов. Мы должны поддерживать их и делать им публичные предложения. Правительство региона готово софинансировать инициативы, оказывать необходимое организационное и административное сопровождение проектов. Нужно движение от разговоров и обсуждений в практическую плоскость. В Челябинской области есть все условия для внутреннего туризма".

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи