В Мурманской области готовы наращивать объемы поставок рыбы

В Мурманской области готовы наращивать объемы поставок рыбы
В Мурманской области готовы наращивать объемы поставок рыбы

Правительство Мурманской области совместно с представителями рыбной индустрии готовит целый ряд предложений для правительства России, реализация которых позволит существенно нарастить объемы поставок рыбы.

"Рыба — государственный, стратегический ресурс, который обеспечивает продовольственную безопасность, — подчеркнулаглава региона Марина Ковтун. — Сегодня это звучит еще более весомо. Предложения, которые мы сформулируем все вместе, будут работать на интересы страны. Мы должны работать в интересах народа и обеспечить страну качественной свежей рыбой. Государство со своей стороны должно ликвидировать барьеры, которые мешают вам эффективно работать. Сейчас можно многое поменять, и это время нельзя упускать".

"В стране, которую омывает 13 морей, в которой 240 промысловых видов рыб, идти с протянутой рукой в любое из государств — это дикая ситуация, — заявил Pravda. Ru Александр Савельев, руководитель Информационного агентства по рыболовству. — У нас своей рыбы девать некуда. Мы добываем в год в среднем 4 миллиона 300 тысяч тонн, из них почти половину, если быть точным 1 миллион 880 тысяч, уходит на экспорт, это что касается легального экспорта. Нелегально вытаскивают еще на миллиард долларов, если сопоставлять статистику нашу таможенную с японской, китайской и корейской, — это преступный, браконьерский бизнес. Регулятор должен быть ориентирован на собственных производителей, на собственных рыбаков, на собственных переработчиков. И необходимо сделать для них выгодные условия. Чтобы им выгодно было не на экспорт везти рыбу, а на внутренний рынок".

Прибрежному рыболовству уже передана научная квота на вылов, что позволит увеличить объем выпуска продукции мурманскими переработчиками на четверть.

"Введенные экономические санкции на импорт рыбы вызвали у переработчиков определенные сложности, но они решаемы, — подчеркнул первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин. — В Мурманской области работают 38 предприятий рыбопереработки, которые в 2013 году выпустили более 40 тысяч тонн рыбопродукции. Научная квота увеличит этот объем на 10 тысяч тонн".

Представители рыбодобывающих и перерабатывающих предприятий и их объединений уверены, что введенное Россией эмбарго в конечном итоге положительно скажется на деятельности рыбохозяйственного комплекса. Исключением стал генеральный директор Мурманского рыбокомбината Михаил Зуб, который обратился в Верховный суд России с требованием признать частично не действительным постановления о введении эмбарго. Как сказано в исковом заявлении, документ "не соответствует Указу Президента … и нарушает права и законные интересы ОАО "Мурманский рыбокомбинат" в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности".

Как утверждает Михаил Зуб, для успешной деятельности предприятия крайне необходимы поставки сырья из Норвегии, без них производство будет остановлено. И запрет ударит не только по рыбокомбинату, но и по отрасли в целом. Так ли это?

"Наши рыболовные компании отказались работать с Мурманским рыбокомбинатом, — пояснил Анатолий Евенко, председатель правления, НО "Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурманска". — У предприятия есть технологические возможности принимать охлажденную рыбу. Но он предлагал за нее слишком низкую цену и часто нарушал сроки оплаты. В итоге рыбаки стали поставлять рыбу другим переработчикам. Если бы комбинат работал с нашими рыбаками, то не оказался бы в такой ситуации".

А депутат Госдумы Валерий Язев сообщил, что "традиционно рыбокомбинат останавливает деятельность на летнее время, оказывая услуги только по аренде и хранению. Предприятие остановило производство до 10 августа. Работа по покупке сырья на аукционах в Норвегии предприятием не производилась. На момент принятия постановления правительства контрактов на поставку сырья из королевства Норвегии не имело, работу по поиску альтернативных поставщиков не вело".

То есть фактически предприятие простаивало. Кстати, только Россельхозбанку Мурманский рыбокомбинат должен более 91 миллиона рублей. И никаких попыток решить проблему не предпринималось.

"У рыбопереработчиков, конечно, есть проблемы и желание наращивать объемы рыбопереработки, но они не кричат, что их давят. Они работают. Вместе с облправительством они решают проблемы. Мы договариваемся с нашими предприятиями аквакультуры, чтобы они поставляли живую или охлажденную рыбу на предприятия. Когда-то рыбокомбинат был известным крупным предприятием, но уже не первый год предприятие практически остановлено. Проверка прокуратуры показала, что предприятие вялотекущей работой занимается, люди на своих рабочих местах присутствуют, но практически не имеют работы. Это - проблема руководства. Предприятие имеет проблемы во взаимодействии с нашими рыбаками и ориентировалось на Норвегию. Но на самом деле все рассказы о том, что Норвегия должна была завалить господина Зуба какой-то живой рыбой - сказки. В прошлом году комбинат выпустил 600 тонн филе и заморозил 2 000 тонн мойвы. Эта мойва была выловлена нашими предприятиями", - рассказал первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин.

Так что видимо, без норвержской рыбы придется обойтись. Ей на смену придет отечественная.

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи