Проект оси "Дрезден-Екатеринбург-Кызыл" обсудили в Туве

Проект оси  Дрезден-Екатеринбург-Кызыл  обсудили в Туве
Проект оси "Дрезден-Екатеринбург-Кызыл" обсудили в Туве

Одной из опорных точек в международном проекте интеграции стран евроазиатского континента может стать Тува.

Как считает вице-президент ассоциации "Евразийский экономический клуб ученых", ректор Уральского государственного экономического университета Михаил Федоров, столица Тувы Кызыл вместе с Екатеринбургом, через который проходит граница между Европой и Азией, и географическим центром Старого Света, немецким Дрезденом, образуют символический мост, который связывает не только два континента, но и две древнейшие цивилизации планеты.

"Идея евразийского сотрудничества для России всегда была и остается актуальной, и сейчас она особенно важна в связи с разворотом на восток. Поэтому мы все больше и больше уделяем внимание работе с азиатскими партнерами, и в первую очередь с крупнейшими экономиками, такими как Китай, и, естественно, с нашими соседями, как с членами ЕС, так и с другими странами. Поэтому не случайно сейчас все большую роль приобретают идеи евразийского сотрудничества", - уверен сопредседатель Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Алексей Репик, давший интервью Рravda.Ru.

"В условиях усиления санкционного давления на Россию со стороны западных стран тема евразийской интеграции приобрела второе дыхание, - заявил Pravda.Ru ведущий научный сотрудник Центра стратегического анализа Института инновационного развития Василий Ваньков. - Проект оси "Дрезден-Екатеринбург-Кызыл" развивает идею о создании единого общеевропейского экономического пространства, основанного на геостратегическом партнерстве ЕС и России.

Судя по реакции европейского бизнеса, недовольного той санкционной лихорадкой, которая охватила элиты ЕС (в первую очередь, в лице брюссельской бюрократии) с подачи США, конфронтация, спровоцированная событиями на Украине, имеет конъюнктурный характер и в обозримой исторической перспективе будет преодолена. Справедливости ради, стоит заметить, что Пекин должен стать логическим завершением представленной оси. В этом случае РФ выполняет роль транзитного моста между второй по величине экономикой мира (по абсолютному ВВП) и Европой, которая сохраняет за собой статус инновационного и технологического мотора глобализирующегося мира.

Выбор Тувы в качестве одной из реперных точек на евразийской интеграционной оси не случаен, учитывая, что в свое время именно по этим территориям проходил Великий шелковый путь. Включение Тувы означает реинкарнацию, новую жизнь этого проекта. Впрочем, создание логистического хаба будет способствовать оживлению не только этого региона (который долгое время не входил в число российских передовиков по темпам развития), но и всей Южной Сибири. Успешная реализация заявленной стратегии приведет к притоку инвестиций, выстраиванию кооперационных связей не только с северными провинциями Китая, но и сопредельной Монголии".

Идею Михаила Федорова о создании символической оси полностью поддержал глава Тувы Шолбан Кара-оол. Они обсудили конкретные формы участия Тувы в евразийском проекте и Евразийском экономическом форуме молодежи, который является действующим мощным объединительным ресурсом молодежи разных стран для поиска решений актуальных проблем национальной и мировой экономики. В частности, тувинцы примут участие в национальном чемпионате России по профессиональному мастерству WorldSkills Russia в 2015 году в Екатеринбурге в рамках отбора на евразийский и мировой финалы.

"Разумеется, я только приветствую вашу инициативу, - подчеркнул Шолбан Кара-оол. - Это открывает для наших жителей и особенно молодежи новые возможности участвовать в масштабных экономических начинаниях, реализовать себя в труде, в творчестве, в карьерном и профессиональном росте".

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи