В Поморье обсуждают реформу местного самоуправления

В Поморье обсуждают реформу местного самоуправления
В Поморье обсуждают реформу местного самоуправления

15 руководителей районов Архангельской области поддержали одно из главных положений реформы МСУ, касающееся четкого разделения муниципальной власти на представительную и исполнительную, назначения главы администрации муниципального образования комиссией, состоящей из муниципальных и региональных органов власти.

"Реформа несет властям построение вертикали власти, усиление роли губернатора при назначении руководящего органа на пост главы администрации муниципального образования, того же сити-менеджера, - считает первый заместитель председателя комитета Государственной думы ФС РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Александр Бурков, с которым связался корреспондент Pravda.Ru. - Во многих регионах институт сити-менеджеров уже работает, и неплохо. В малых и средних городах принципиально ничего не меняется с точки зрения финансирования, возможности выполнения своих обязательств, полномочий. По Архангельску, который все-таки столица региона, изменения какие-то могут быть. Хотя тоже ничего особо принципиального, наверное, ожидать пока не стоит. Но и бояться этого тоже не стоит! Главный критерий - эффективность работы управленческого звена муниципального образования, все остальное вторично".

"В Архангельской области, как видится, была в числе прочих и такая проблема - дефицит самостоятельности сельских и городских поселений. Ни одна власть не может быть эффективна без денег, это понятно. В действующей системе, когда львиная доля финансов поступает в муниципалитеты этого уровня сверху, через трансферты, получалось, что самоуправление совершенно несамостоятельно. Там ранее к полномочиям поселений относилось 39 полномочий, новым законом количество вопросов местного значения сокращено до 13. То есть это именно как раз таки сделано для того, чтобы более сделать дееспособным именно, так сказать, населенческий уровень местного самоуправления», - прокомментировал ситуацию в разговоре с корреспондентом Pravda.Ru член центрального штаба Общероссийского народного фронта, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" Азат Газизов.

Недавно вопросы реформы местного самоуправления обсудили с представителями деловых кругов региона.

"Мнение тех, кто предоставляет муниципальные услуги, мы изучили, теперь предоставляем слово тем, кто получает эти услуги, - рассказал губернатор Архангельской области Игорь Орлов в интервью Pravda.Ru по итогам этой недавней встречи с бизнес-сообществом региона, прошедшей в правительстве региона. - Предпринимателям, как и всем остальным жителям Поморья, завтра вести диалог с властью, которая будет сформирована в результате реформы местного самоуправления. И от них зависит, смогут ли они спросить с руководства города или района за давление на бизнес или неисполнение тех или иных обязательств по отношению к нему".

"Вопрос взаимодействия бизнеса и власти для нас очень важен. Но мы не можем обязать руководителя муниципального образования заниматься важнейшим вопросом инвестиционной привлекательности. К примеру, совместно с правительством региона мы внедряем инвестиционный стандарт территорий - прямой стимул для развития региона и каждого района. Но когда предлагаем ввести муниципальный стандарт главам, нередко слышим в ответ: "Нам это зачем? - рассказал председатель архангельского областного регионального отделения "Деловой России" Дмитрий Юрков. По его словам, сейчас из-за отсутствия регламентов для ведения бизнеса на местном уровне решение многих важнейших для предпринимательского сообщества вопросов попросту откладывается на неопределенный срок. Это касается в том числе согласования эскизов у главных архитекторов муниципалитетов или же получения разрешения на строительство. Получается, что решение в каждом конкретном случае зависит от личности и желания главы муниципального образования.

"Очень важно, чтобы в результате реформы местного самоуправления была устранена серьезная проблема - незаинтересованность власти в развитии территории и бизнеса", - подчеркнул председатель комитета по экономической политике и предпринимательству областного Собрания депутатов Виктор Казаринов.

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи