В Челябинской области делают ставку на поддержку средних предприятий

В Челябинской области делают ставку на поддержку средних предприятий
В Челябинской области делают ставку на поддержку средних предприятий

В обновленной Стратегии развития Челябинской области 2020 года делается ставка на поддержку средних предприятий. Намечено реализовать 293 первоочередных проекта с общим объемом инвестиций более 630 миллиардов рублей, 189 объектов будет запущено уже в этом году. Это позволит создать около четырех тысяч новых рабочих мест.

Сейчас малый и средний бизнес региона дает стабильные результаты. В 2013 году четверть общего оборота хозяйствующих субъектов - 850 миллиардов рублей - пришлось именно на этот сектор. В сфере малого и среднего бизнеса заняты около 600 тысяч южноуральцев, это треть экономически активного населения области.

Грамотную политику ведет областной Фонд содействия кредитования. В основном средства направляются в производственный бизнес, строительство, на покупку оборудования.

"Я считаю, что это очень правильное направление, и на самом деле надо делать ставку на средний бизнес, который, во-первых, создает рабочие места, а во-вторых, в основном пополняет бюджет, в том числе и во всех развитых странах", - заявил Pravda.Ru Игорь Руденский, глава комитета Государственной думы по экономической политике.

Ежегодно в регион планируется привлекать не менее 420 миллиардов рублей инвестиций. Недавно Борис Дубровский провел встречу с представителями крупных южнокорейских фирмфармацевтической компании Celltrion Ким Кванхо и продовольственной компании Samyang Foods Co., Ltd Ким Джун Су. Глава Южного Урала заверил, что Челябинская область готова предоставить земельные участки для организации высокотехнологичных производств и полное административное сопровождение, предложив поэтапный план расширения сотрудничества. Свои концепции и планы южнокорейские бизнесмены, одобрившие такой подход, предоставят в августе.

Успешно завершились переговоры с делегацией Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики о реализации проекта строительства таможенно-логистического терминала "Южноуральский" и развитиивнешнеэкономических связей. Глава Челябинской области предложил китайцам ряд интересных конкретных проектов, прежде всего по производству сельскохозяйственной техники. В свою очередь заместитель председателя народного правительства СУАР Ши Даган подчеркнул, что проект строительства ТЛК «Южноуральский» является приоритетным для китайской стороны. Представители компаний планируют заключить более 67 протоколов о сотрудничестве с предприятиями Южного Урала.

"Нашей стране нужны, как никогда, и внутренние, и внешние инвестиции. И соответственно, привлечение внешних инвестиций - это плюс для региона, который создает условия для их привлечения, - подчеркнул Игорь Руденский. - За инвестициями будущее, и нужно, конечно, это сотрудничество только расширять. Инвестиции - это и рабочие места, и новые технологии, особенно корейские технологии, которые нам сегодня очень нужны. И мне кажется, что именно Челябинский регион сегодня показывает всем, как нужно работать, в каком направлении нужно развиваться".

А недавно состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Челябинской области со "Сбербанком".

"Это системное соглашение, реальный механизм, который позволит реализовать задачи, заложенные в Стратегии развития Челябинской области до 2020 года", -- подчеркнул врио челябинского губернатора Южного Урала.

"Для Челябинской области соглашение с крупнейшим российским банком очень полезно, - выразил уверенность в интервью Pravda.Ru замдиректора Центра "Банки и кредитная политика" Института Европы РАН Анатолий Бажан. - Договоренность пойдет на пользу социально-экономическому развитию, в том числе и малому и среднему бизнесу. Такое соглашение дает моральное право получить больше кредитов от "Сбербанка". Со стороны банка также могут быть консультации по поводу инвестиций, каким образом можно обеспечить кредитование той или иной области. Это нетипично, но может быть полезно для области. Конечно, местные власти должны стремиться привлекать инвестиции, включая зарубежные. Партнеров можно заинтересовать предоставлением участков земли на льготных условиях, своим участием в предприятии и другими методами. Любая другая область должна следовать этому примеру, чтобы обеспечить приток инвестиций. Южный Урал выбрал стратегически правильное направление".

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи