В Приангарье создают промышленные кластеры

В Иркутской области организуют производство по принципу кластеров, пишет Pravda.Ru. Эта форма положительно зарекомендовала себя и поддерживается федеральным центром.

"Создание кластеров, которые обеспечивают достаточно высокотехнологичный продукт, в частности, в фармацевтической отрасли и других, — это, безусловно, большой шаг вперед, и хорошо, что его делают региональные власти, — заявил Pravda. Ru Александр Бузгалин, экономист, доктор экономических наук, профессор МГУ. — Важно, чтобы такие кластеры работали на основе частно-государственного партнерства, еще более важно, чтобы этот бизнес был социально ответственным. И наконец, ориентированным, прежде всего на отечественного потребителя при обеспечении соответствующего качества, и чтобы цены не выше тех цен, которые предлагают зарубежные производители. Это жесткие ограничения, и реализовать их можно только в том случае, если будут серьезные государственные программы в рамках общей промышленной политики".

В Иркутской области сейчас работают над созданием фармацевтического кластера с полным циклом производства — от разработки лекарственного средства до его внедрения.

"Кластерной форме альтернативы нет. С точки зрения территориального районирования Иркутская область, как никакая другая, подходит. Более того, а рамках программы госразвития биотехнологий фармацевтики, это одна из пяти федеральных программ, предусматривается ускоренное развитие именно фармацевтической отрасли. И я думаю, что с учетом особо трепетного отношения к этому вопросу со стороны нынешнего губернатора Сергея Ерощенко, имеются все шансы, что в ближайшее время Иркутская область так же будет гордиться предприятиями в области фармацевтики", — заявил Pravda. Ru Владимир Гутенев, первый заместитель председателя Комитета ГД по промышленности.

Также в Приангарье создается нефтегазохимический кластер. Рассмотрена по заказу "Газпрома" ртехнологическая возможность строительства магистрального газопровода от Ковыктинского ГКМ до газоперерабатывающих и газохимических производств южной части региона, продолжается реализация проектов по разработке и развитию нефтегазоконденсатных, угольных и других месторождений. Промышленное производство на месторождении рудного золота "Чертово Корыто" готовится к выводу на полную мощность.

"При поддержке президента мы первыми в России получили НДПИ на нефть и газ. В результате получено 33 миллиарда рублей налогов, из которых 4 миллиарда остается в области. Созданы высокооплачиваемые рабочие места, построено 500 километров дорог, нефтеперерабатывающий завод мощностью 25 000 тонн в год. И все это только в Усть-Кутском районе, где еще имеется недостаток инфраструктуры и дефицит энергии. Подобное взаимодействие позволит подтолкнуть и другие территории к развитию. В рамках реализации проекта будет создано современное производство полиэтилена из этана и пропана объемом 500 тысяч тонн в год. Появится возможность газификации и решения экологических проблем", — сообщил глава региона Сергей Ерощенко.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи