Проблемы аграриев решают на Южном Урале

Проблемы аграриев решают на Южном Урале
Проблемы аграриев решают на Южном Урале

Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский обсудил ситуацию в аграрном комплексе с главами Агаповского, Брединского, Кизильского районов и ведущими сельхозпроизводителями.

Агропромышленное производство - основа экономики южных районов региона. Власти Южного Урала оказывают серьезную поддежку местным аграриям. В прошлом году на эти цели ушло 3,8 миллиардов рублей, это в 1,6 раза больше, чем в 2012. В результате выросли на 17,4 процентов объемы продукции. В Челябинской области было произведено свыше 420 тысяч тонн мяса, что вывело ее по этому показателю на 3-е место в стране.

"Любая поддержка государства - это актуально, особенно сегодня, когда мы с вами вступили в ВТО. Это было сделано не в самый лучший момент. Сейчас наши сельхозпроизводители не настолько развиты, как в Европе, в той же Германии, Финляндии, а требования ко всем одинаковые, - заявила Pravda.Ru член комитета Государственной Думы по аграрной политике Светлана Максимова. - Поддержку со стороны государства надо наращивать. Сельхозпроизводительность - очень рискованный вид деятельности, и без поддержки властей людям очень тяжело".

Однако и без частных инвестиций не обойтись. В Стратегии развития Челябинской области заложена задача диверсификации экономики и программа по развитию агропромышленного сектора. Борис Дубровский предложил главам муниципалитетов побороться за инвестора прямо во время совещания.

"Вы должны конкурировать за инвестора, - подчеркнул врио губернатора. - Министр сельского хозяйства России поставил задачу наращивать объемы молока. А приход такого инвестора - благо! Товаропроизводителю нужна земля, инфраструктура и кадры. От главы очень много зависит. Мы провели игру и увидели агрессивный подход Агаповки и совершенно ровное отношение главы Кизила. Тащить надо инвестора, думать, что еще вы можете ему предложить!".

Врио губернатора посетил тепличный комбинат "Агаповский", где гостям продемонстрировали современные научные разработки по выращиванию овощей в закрытом грунте. В проект уже вложено более миллиарды рублей. Такие комплексы уже полностью обеспечивают потребности Челябинской области и осваивают соседние рынки сбыта. Объем выпускаемой продукции планируется увеличить в два раза.

Также Борис Дубровский поручил проработать возможность создания компании, которая будет осуществлять взаимодействие между аграриями и переработчиками.

"Эта инициатива - хорошая и актуальная. Но членами кооператива должны быть частные предприниматели и подсобные хозяйства, а не перекупщики, - считает Светлана Максимова".

"В сельском хозяйстве очень большая беда именно с организацией посреднической деятельности. У нас много посредников в сельском хозяйстве, но они, как правило, работают по серым схемам, не в правовом поле. Скупается картошка, яблоки по бросовым ценам, при этом конечная цена продукции уже на рынках может быть в несколько, а то и в десятки раз выше, чем скупали у деревенских жителей. На этих серых схемах работают целые кланы. В результате достается весь заработок в основном посредникам. Нужно это перевести в цивилизованные формы, чтобы это был белый, а не черный бизнес, чтобы с этого платились налоги, и для крестьян это будет выгоднее, потому что сверхприбыль не будет уходит одному посреднику, - заявил Pravda.Ru Андрей Туманов, председатель Общероссийской общественной организации «Садоводы России», главный редактор газеты "Ваши 6 соток", первый заместитель председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи».

Закупочный кооператив сможет сбалансировать спрос и предложение, оказывать владельцам подсобных частных хозяйств юридические услуги, собирать молоко и отдавать в переработку. Такая инициатива может разрешить многие проблемы, копившиеся годами, и увеличит количество и качество продуктов питания, считают специалисты.

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи