Врио губернатора Ивановской области: индустриальные парки должны дать мощный толчок экономике

Врио губернатора Ивановской области: индустриальные парки должны дать мощный толчок экономике
Врио губернатора Ивановской области: индустриальные парки должны дать мощный толчок экономике

Индустриальные парки должны дать мощный толчок экономике, обновить инфраструктуру и запустить инновационные и инвестиционные процессы. В этом уверен временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Павел Коньков.

В регионе существуют индустриальные парки разных форм собственности - как с частным, так и с государственным участием. Так, индустриальный парк «Родники» строится на принципах государственно-частного партнерства. Частному бизнесу предоставляются льготы для развития.

"Несомненно, развитие индустриального парка придало позитивный импульс развитию территории всего района. Создаются новые рабочие места, увеличиваются объемы налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, повышается уровень и качество жизни населения", - считает временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Павел Коньков.

Многопрофильный индустриальный парк "Кинешма" организован на территории ОАО "Автоагрегат" и полностью работает за счет частных инвесторов. Владелец имущественного комплекса и ключевой участник проекта - промышленная группа "Автоком". А областное правительство предоставляет целевое субсидирование для создания и развития индустриального парка. В «Кинешме» уже обосновали крупные компании "КейЭйСи" и НПО "Русский металл", начинает работу подразделение российской транспортной компании "ЖелДорЭкспедиция".

Власти Ивановской области оказывают поддержку и индустриальному парку "Иваново-Вознесенск". Он был образован на базе бывшего Ивановского меланжевого комбината. Сейчас там работает более 350 предприятий, насчитывающих почти 7,5 тысячи сотрудников.

"Абсолютно оправданы действия руководства Ивановской области по развитию производства, созданию кластеров, индустриальных парков, - отмечает в беседе с корреспондентом Pravda.Ru Оганес Оганян, зампред комитета Госдумы по собственности. - Цель - дать возможность успешно работать малому и среднему бизнесу, без крупных вложений запустить стартапы и в итоге сэкономить. Роль государства, бюджетных вливаний здесь, конечно же, велика. Если такими проектами полностью занимается частный капитал, то это может свестись к привычной сдаче объектов в аренду. Ведь цель частного кластера, прежде всего, - получение прибыли. На краткосрочную дистанцию, возможно, это даже лучший вариант. Но чтобы планировать на длительную перспективу, с возможностью предоставления льгот для последующего увеличения налоговой базы и с пользой для социальной сферы, необходимо участие государства. В целом обе формы развития приемлемы и могут использоваться в зависимости от специфики, местных условий той или иной территории".

"Сейчас в нашей стране люди часто оперируют терминами "индустриальный парк", "технопарк", но в эти понятия каждый вкладывает свой смысл. К сожалению, пока не существует законодательного определения, что такое индустриальный парк, что такое технопарк. Но если говорить на бытовом языке, то технопарк - это экосистема, где сосредоточены объекты, инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса. Это центр прототипирования, центр коллективного пользования и сертификации. А индустриальный парк - некая промышленная площадка, где зачастую за счет средств бюджета проложены инженерные коммуникации, - отмечает в беседе с корреспондентом Pravda.Ru директор некоммерческого партнерства "Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий" Андрей Шпиленко. - Туда приходит и уже состоявшийся бизнес. За счет того, что там дешевле электричество, логистика и другие коммуникации, резидентам в индустриальных парках более комфортно размещаться".

"Индустриальные парки - хороший формат, который позволяет использовать площадки, которые раньше бездействовали. Самое важное, что это сводит к минимуму риск монополизации каких-то новых выбранных направлений. В любом индустриальном парке есть несколько альтернативных компаний, которые становятся резидентами. Соответственно, кто из них будет успешнее, тот и внесет больший вклад в новую отраслевую специализацию территории. Поэтому только позитивно можно оценить этот процесс. Главное, чтобы более смело и региональное руководство, и федеральное использовали инструменты поддержки этих компаний, - заявил в интервью корреспонденту Pravda.Ru Станислав Наумов, исполнительный директор Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций. - Надо активнее действовать в рамках государственно-частного партнерства. Надеюсь, что в дальнейшем в работе индустриальных парков будут принимать участие не только региональные предприниматели, но и инвесторы из Казахстана, Армении, Белоруссии в рамках Евразийского экономического союза. Это очень удобная форма для реализации совместной промышленной политики".

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи