В Мурманской области ждут инвесторов

В Мурманской области ждут инвесторов
В Мурманской области ждут инвесторов

Следующая Германо-Российская сырьевая конференция может пройти в Мурманске. Это мероприятие проводится поочередно на русской и немецкой земле, а Кольскому Заполярью есть чем заинтересовать потенциальных инвесторов.

"У нас есть большой опыт проведения международных экономических форумов, и я уверена, что Мурманск мог бы стать отличной площадкой для конференции. Кроме того, это будет прекрасным поводом для налаживания регионального сотрудничества между Мурманской областью и землями ФРГ", - отмечает временно исполняющая обязанности губернатора Марина Ковтун.

"Обмен выставками, обмен делегациями, формирование прямых связей между предпринимателями, между компаниями всегда полезны, - отмечает Владислав Корочкин, вице-президент общественной организации ОПОРА РОССИИ. - Здесь важен вопрос возможности: кто может организовать, кто не может. Если Мурманская область может это организовать и будет способна привлечь достаточное количество иностранных участников, значит, они молодцы. Так держать!"

"Немецкие предприниматели немного аполитичные, и вне зависимости от современных перипетий, как правило, отношения с ними носят долгосрочный характер. Это, конечно, хорошо, и чем больше конкуренция будет, тем будет лучше", - заявил в интервью Pravda.Ru Александр Абрамов, профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ-ВШЭ, кандидат экономических наук.

В Мурманской области созданы все условия для потенциальных инвесторов. В 2013 году были внесены поправки в региональное законодательство, которые обеспечивают широкую поддержку. Существует прямая связь с врио губернатора, снимающая административные препоны, сопровождение инвестиционных проектов работает по принципу «одного окна», устанавливается особый режим льготных платежей в областной бюджет и целевые внебюджетные фонды на период фактической окупаемости инвестиций. Новыми возможностями уже воспользовались ЗАО "Северо-Западная Фосфорная Компания" и ОАО "Ковдорский ГОК".

"В рамках реализации нашей стратегии развития в течение 2013 года были разработаны и утверждены два больших инвестиционных проекта: строительство комплекса по переработке апатит-штаффелитовых руд (новый источник сырья) с объёмами переработки 600 млн. тонн сырья в год, а также развитие производственных мощностей основного производства с увеличением выпуска товарной продукции приблизительно на 20 процентов. Они были признаны приоритетными проектами региона. Было подписано соглашение между Ковдорским ГОКом и правительством Мурманской области. Эти проекты позволят получить дополнительно порядка 200 новых рабочих мест в Ковдорском районе, получить новые налоги в областной и районный бюджеты. Эта отдача рассматривается в ближайшей перспективе. Кроме того, это даёт перспективу развития нашего предприятия на долгие годы вперёд, - поясняет технический директор ОАО "Ковдорский ГОК" Сергей Бочаров.

"Сегодня Северо-Западная Фосфорная Компания развивается. В этот период становления мы уже имеем опыт работы (порядка четырёх месяцев) в новом режиме - в условиях налоговых льгот и конструктивного взаимодействия с правительством Мурманской области. Ещё раз, пользуясь случаем, говорю огромное спасибо Марине Васильевне Ковтун и региональному правительству, которые нас поддержали. На сегодняшний день мы имеем порядка 2 млрд. рублей льгот, которые мы вкладываем в развитие компании", - отмечает генеральный директор ОАО "СЗФК" Вадим Рязанцев.

Глава региона Марина Ковтун настраивает подчиненных на создание максимально благоприятных условий для развития бизнеса. В июне в Мурманской области должен быть полностью внедрен национальный инвестиционный стандарт.

"Стандарт - это 15 лучших практик по совершенствованию регионального инвестиционного климата. Что касается Мурманской области, то в настоящее время, по оценке Экспертной группы, в регионе введено 11 разделов Стандарта из 15 возможных, - сообщила в эксклюзивном комментарии Pravda.Ru помощник министра экономического развития РФ Елена Лашкина. - Само по себе внедрение Стандарта, то есть формальное выполнение его требований, не гарантирует притока инвестиций в регион, но способствует формированию понятной предпринимательской среды и улучшению инвестиционного климата в субъекте Российской Федерации. При этом многое предстоит ещё сделать. Важно добиваться эффективной практики правоприменения, чтобы предприниматели в регионе чувствовали реальные эффекты от реализации системных реформ в упрощении административных процедур".

Совокупный объем инвестиций в Мурманскую область по итогам минувшего года составил 79,6 миллиардов рублей. В 2014 году планируется увеличить суммарный объем инвестиций в регион почти на 30 процентов - до 102 миллиардов рублей.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи