Как защитить свои права при изъятии земли

Как защитить свои права при изъятии земли
Как защитить свои права при изъятии земли

Вопрос знания собственниками земли кадастровой стоимости своих участков является сейчас очень актуальным. Каждый собственник должен четко понимать, по какому принципу исчисляются налоги с его участка и как защитить свои права в случае изъятия земли государством, в том числе в преддверии крупных мероприятий.

В России, к примеру, грядет проведение чемпионата мира по футболу. Отсюда и интерес к теме, так как интересы частных собственников земли затрагивает проведение крупных мероприятий, точнее, строительство необходимой для них инфраструктуры.

Напомним, для размещения олимпийских объектов в Сочи было использовано более 8 тысяч га земли. Для этого, по данным администрации Краснодарского края, было изъято 1234 земельных территорий с жилыми домами и 374 объектов у юридических лиц.

Вышеупомянутый чемпионат мира по футболу пройдет в России в 2018-ом году. Принимать его будут сразу 12 российских городов: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи, Казань, Калининград, Волгоград, Нижний Новгород и Екатеринбург. В рамках подготовки к мероприятию планируется строительство не только спортивных объектов и гостиниц, но и активное развитие транспортной системы.

«Участники рынка недвижимости предлагают властям создать онлайн-карту, на которую будут внесены планируемые объекты строительства. Это даст возможность населению подготовиться к будущему взаимодействию с властями», - говорит генеральный директор компании «Родные Земли» Сергей Мазенков.

Читайте также Профилактика кадастрового обмана - эксперт

«Как правило, изъятие земель под инфраструктурные объекты предусматривает недолгий процесс согласования с собственником выкупной цены и, в случае отсутствия согласия со стороны собственника, данный вопрос рассматривается в суде, где собственнику очень сложно будет решить вопрос в свою пользу, - говорит эксперт. - В этом случае, наиболее вероятный исход - землю будут изымать по кадастровой стоимости. Тем, кто не знает актуальную стоимость своего участка, имеет смысл заказать кадастровый паспорт в Росреестре. В этом документе будет указана текущая «официальная» цена земли»».


Знать кадастровую стоимость необходимо в любом случае - вне зависимости от перспективы изъятия земель. Ведь налоги начисляются исходя из актуальной оценки, даже если владелец ее не знает. «Налоги считают не по тем документам, которые на руках у гражданина, а по тем сведениям, которые есть в едином государственном земельном кадастре», - подчеркивает г-н Мазенков.

Именно поэтому очень важно проверять все кадастровые документы, ведь случайная ошибка системы может привести к неожиданным налоговым выплатам. «Человеческий фактор может сыграть злую шутку. В данных земельного кадастра могут быть опечатки, например, случайно внесенные в систему сотрудником. Чтобы устранить их, необходимо обращаться  с заявлением в Росреестр», - поясняет Сергей Мазенков.

По словам эксперта, кадастровую стоимость, как параметр, определяет государство. «Эта стоимость необходима для сбора налогов в госбюджет с собственников земли. Считается, что кадастровая стоимость должна быть приближена к рыночной, однако в реальности официальная оценка ей не всегда соответствует», - поясняет Мазенков. Кадастровая стоимость формируется исходя из общих параметров. «Так, по кадастровой стоимости участок земли будет оцениваться с точки зрения района. На рыночную же стоимость будут влиять: видовые характеристики, близость производства, наличие водоема рядом, - поэтому даже у разных участков в одном поселке цена может существенно различаться», - говорит Мазенков.

Однако в обновлении земельного кадастра, исходя из актуальных реалий рынка, заинтересованы не только частные лица, но и само государство. «Периодическое обновление кадастровых реестров, исходя из рыночной стоимости, позволяет увеличивать объем налоговых поступлений в госбюджет», - подчеркивает глава «Родных Земель».

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи