Банки Украины выбирают будущее

Банки Украины выбирают будущее
Банки Украины выбирают будущее

Украинские банки должны определиться с работой подразделений в Крыму. У руководителей кредитных организаций есть два варианта - любо уходить с рынка, либо перерегистрировать подразделения как российские дочерние предприятия иностранных организаций. Второе возможно, но чревато,поскольку работа здесь будет прямым нарушением украинского закона о коллаборационной деятельности.

До конца года украинские банки, имеющие подразделения в Крыму, должны сделать выбор между Украиной и Россией. 1 января 2015 года подразделения украинских банков, расположенные на территории Крыма и Севастополя, должны быть перерегистрированы по российскому законодательству. 

Такое развитие событий подтвердила председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина. Аналитики считают, что украинским банкам выгоднее перерегистрироваться, но украинские банки будут вынуждены продавать активы и уходить из автономии, чтобы не вступать в конфликт с законами Украины.

К примеру, украинский Platinum bank разослал около 30 предложений российским и украинским банкам и коллекторам о покупке портфеля кредитов крымских заемщиков. Руководство банка уже официально заявило о необходимости продажи 40 000 розничных беззалоговых кредитов крымских заемщиков на сумму 223 млн гривен (764 млн руб.). Почти 70% предлагаемого к продаже портфеля приходится на добросовестных клиентов, соблюдающих график платежей, по 10% есть просрочка до одного месяца, по 22% - свыше месяца, пишет издание Ведомости

Замдиректора департамента операционной деятельности Platinum bank Роман Самойлик говорит, что принято решение полностью свернуть бизнес в Крыму. Банк также намерен избавиться от своей сети в регионе - двух отделений и около 80 точек продаж, но пока конкретных переговоров не ведет.

Причиной этого стал тот факт, что в настоящее время на рассмотрении Верховной рады Украины находится законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за ведение экономической деятельности в Крыму и Севастополе. По сути, принятие закона запрещает банкам работать на полуострове. Эксперты Банка Москвы отмечают,  что им поступали предложения о продаже бизнеса от других украинских банков. Возможно, что такие предложения скоро станут массовыми.

Со своей стороны, ЦБ РФ уже сформулировал к крымским банкам базовые требования. Зампред ЦБ Михаил Сухов 25 марта объявил, что Банк России станет контролировать крымские и севастопольские банки через свои территориальные учреждения, отмечает издание Известия.  В случае неисполнения этими кредитными организациями в течение трех дней и более обязательств перед вкладчиками Банк России прекращает деятельность данных организаций. Украинский банк вправе передать активы и обязательства банкам, зарегистрированным в Крыму или Севастополе, при уведомлении ЦБ. Согласия кредиторов на передачу активов и обязательств при соблюдении всех условий не требуется.

Отметим, что в настоящее время в Крыму действует более тысячи точек присутствия банков (около 1,2 тыс. банкоматов, более 900 отделений банков). У крупнейшего украинского ПриватБанка, который занимает первое место в стране по активам (214 млрд гривен - $23 млрд), их в Крыму 267. У второго банка Украины - Ощадбанка - 294 отделения в Крыму. Российские Сбербанк и ВТБ открыли 18 и 12 отделений соответственно.

Также в Крыму зарегистрированы Морской банк и Черноморский банк развития и реконструкции, также свои отделения там имеют Укрсоцбанк, банк «Пивденный», Банк Кипра, Укрсиббанк, Надра Банк, Альфа-банк, «Райффайзен банк Аваль», «Петрокоммерц-Украина», ОТП Банк, «Ренессанс-Капитал» и другие. Для них настало время принимать достаточно серьезные решения.



Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.