Cтандарты качества работы третейских судов постоянно меняются

Cтандарты качества работы третейских судов постоянно меняются
Cтандарты качества работы третейских судов постоянно меняются

Специалисты Арбитражного третейского суда города Москвы провели опрос представителей бизнес-сообщества и составили рейтинг предпочтений, по которым отечественные предприниматели выбирают коммерческий арбитраж для разрешения экономических споров.

В опросе приняли участие представители более 120 компаний, обратившихся в Арбитражный третейский суд города Москвы, в сфере финансов, строительства, производства, торговли, а также госучреждения.

Институт третейского судопроизводства молодой, стремительно прогрессирующий и обладающий большим потенциалом развития. Официальной датой зарождения системы третейских судов в России можно считать 24.07.2002 г. - день, когда был принят Федеральный закон от № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации». По прошествии 11 лет представители как бизнеса, так и госструктур активно обращаются с исками в российские третейские суды, все чаще предпочитая их государственным. И причиной тому служат пять стандартов качества, подтвержденных эффективной практической деятельностью коммерческого арбитража.

1.Сроки рассмотрения иска и вынесения решения по делу. Главным отличием третейского судопроизводства от государственного представители бизнес-сообщества считают его оперативность. Третейский суд принимает решения, руководствуясь исключительно Гражданским кодексом РФ и договором между сторонами. Все прочие условия, в том числе постановления Высшего Арбитражного суда РФ, носят для него рекомендательный характер. Этим и обусловлена возможность рассмотрения споров в короткие сроки. Сжатые сроки характеризуют все этапы третейского судопроизводства: от принятия искового заявления до рассмотрения иска и выдачи исполнительного листа. Исковое заявление принимается в судебное производство не позднее следующего дня после его поступления в суд. Сроки рассмотрения определяются внутренним регламентом третейского суда. Так, в соответствии с Регламентом Арбитражного третейского суда города Москвы, дело должно быть рассмотрено в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня поступления искового заявления. Решение выдается сторонам на руки в день его оглашения. «Сокращают время обращения с иском в суд и возбуждения производства по делу бесплатное досудебное консультирование по техническим вопросам правильности оформления иска, и другие меры, предусмотренные регламентом третейского суда, - поясняет председатель Арбитражного третейского суда города Москвы, президент Союза третейских судов Алексей Кравцов

. - Например, выезд судебного комиссара: действуя по доверенности суда, он получает у истца пакет документов, проверяет его на укомплектованность и процессуальную подготовленность, и доставляет в суд для возбуждения производства по делу».

2. Конфиденциальность участников судебного процесса. Данное требование,  установленное статьей 22 «Конфиденциальность третейского разбирательства» ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации», неукоснительно исполняется. Третейский судья не вправе разглашать сведения, ставшие известными ему в ходе судебного разбирательства, без согласия сторон или их правопреемников. Все материалы дела являются конфиденциальной информацией и охраняются Федеральным законом «О коммерческой тайне» № 98-ФЗ от 29.07.2004 г. По этим причинам третейский судья не может быть допрошен в качестве свидетеля о сведениях, ставших ему известными в ходе третейского разбирательства.

3. Соблюдение независимости и непредвзятости судебного процесса. Независимый третейский суд открыто публикует информацию о своих учредителях, регламент, калькулятор третейского сбора и другие документы, делающие прозрачным его деятельность. Самостоятельные третейские суды обладают объективной самоокупаемостью и как следствие - независимостью. Наличие бизнес-активности учредителей третейского суда - явный признак его «карманности». При обращении в коммерческий арбитраж важно быть уверенным в его непредвзятости и независимости. Для этого суд должен быть самоокупаемым, а не содержаться при какой-то организации.

4. Возмещение судебных издержек и неустоек. Третейский сбор (в среднем 3% от цены иска), неустойки и представительские расходы возмещаются стороной, проигравшей спор, в полном объеме. По словам Алексея Кравцова, в государственных судах принята практика не всегда обоснованного сокращения предъявленных к возмещению сумм судебных расходов. Третейские суды принимают решение, исходя из полной суммы документально подтвержденных расходов истца.

5. Неоспоримость решений третейского суда. Решения третейского суда вступают в законную силу немедленно после их принятия, являются окончательными для сторон и не подлежат оспариванию по существу ни в какой инстанции. Это положение следует из п. 3 ст. 7 ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации»: «если стороны не договорились об ином, то при передаче дела в постоянно действующий третейский суд правила постоянно действующего третейского суда рассматриваются в качестве неотъемлемой части третейского соглашения». При этом Регламентом суда определено условие о невозможности оспорить решение третейского суда. Подписывая третейское соглашение, стороны с этим условием соглашаются и потому обязаны его исполнять. Кроме того, исполнение решений третейских судов, в отличие от государственных, по спорам с участием иностранных лиц обеспечено международным законодательством (решения международных коммерческих арбитражей исполнимы в рамках Нью-Йоркской Конвенции 1958 г., в которой участвует большинство государств мира). По оценкам специалистов Арбитражного третейского суда города Москвы, 70% решений суда исполняются ответчиками добровольно. Однако законом предусмотрен и механизм принудительного исполнения решения третейского суда. Он допускает обращение стороны, в пользу которой принято судебное решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа. В соответствии со сложившейся практикой, в Арбитражном третейском суде города Москвы срок выдачи исполнительного листа не превышает 40 дней.

«Из полутора тысяч третейских судов, зарегистрированных на территории России, приведенным  стандартам качества отвечают единицы: не более 50-ти по всей стране, - утверждает Алексей Кравцов. Все остальные суды созданы для того, чтобы помогать основной деятельности своего учредителя. Если учредителем третейского суда являются коммерческие структуры, в этом случае суд не несет той функциональной и смысловой нагрузки, которая и является целью создания третейских судов. Считаю, что стандартам качества могут отвечать только те суды, для которых единственным видом деятельности является третейское разбирательство, а не участие в коммерческих мероприятиях. Поэтому соответствие стандартам и является критерием принадлежности третейского суда к реально действующей системе судопроизводства - качественной, эффективной и независимой».

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи