Валютный прогноз: доллар потерял часть брутальности

Валютный прогноз: доллар потерял часть брутальности
Валютный прогноз: доллар потерял часть брутальности

Прошедшая неделя продемонстрировала подъем ряда европейских валют, и некоторые потери в позициях американского доллара. Последнее произошло на фоне неожиданных статистических данных - прироста рабочих мест не произошло, а безработица резко снизилась. На этом фоне евро получил новый повод для роста, а доллар - для размышлений. 

По данным Forex Club, пятничные торги наглядно продемонстрировали слабость позиции "зеленого". Как отмечает аналитик компании Алена Афанасьева, "EUR/USD к завершению недели подошла к отметке 1,3663, а GBP/USD - к 1,6481. Благодаря слабым данным по рынку труда США, EUR/USD получила стимул для роста. Пара открыла пятницу на 1,3606 и сползла к минимуму 1,3570 перед выходом отчета, но на самом релизе добралась до максимума 1,3686, неподалеку от которого и закрыла неделю".

Читайте также Валютный прогноз: доллар смотрит вверх

На самом деле, в Европе тоже не все гладко. Разочарования со стороны экономических показателей начались еще с европейской сессии, когда промышленное производство Великобритании не дотянуло до прогнозов, продемонстрировав нулевой прирост. Это немедленно отправило GBP/USD тестировать поддержку 1,64, так что разочарование в долларе не было единственным. Пара от уровня открытия 1,6480 скатилась к минимуму 1.6380, но восстановились в район открытия к завершению торговой недели.

Начало года выявило тенденцию к отрицательным значениям. Как подчеркивает содиректор аналитического отдела Инвесткафе Григорий Бирг, "российские торговые площадки продемонстрировали существенное снижение. Одной из причин этого стала отрицательная динамика нефтяных котировок. Индекс ММВБ упал на 2,26%, до 1469,39 пункта, РТС потерял 3,21%, опустившись до 1396,36 пункта. Курс EUR/RUB вырос на 0,18%, до 45,169 руб. По отношению к доллару отечественная валюта укрепилась: курс USD/RUB снизился на 0,40%, до 33,055 руб."

В первую рабочую неделю прошли заседания ЕЦБ и Банка Англии, на которых было решено оставить уровень процентных ставок неизменным. Важно и то, что в ходе пресс-конференции глава ЕЦБ Марио Драги в очередной раз заявил, что регулятор будет придерживаться мягкой монетарной политики в обозримом будущем. В США стартовал сезон годовых финансовых отчетов, а также вышел блок важной макростатистики. Dow Jones продемонстрировал незначительную позитивную динамику, равно как и британский FTSE 100. Данные индексы выросли на 0,07% и 0,13% соответственно. Немецкий DAX, напротив, снизился на 0,35%.

Перспективы на сегодняшний день таковы - пока не запланировано важных событий, однако на настроения инвесторов могут повлиять выходящие в США годовые отчеты компаний. Также ожидается, что на отечественных площадках объемы торгов вернутся к средним показателям и начнет формироваться четкая тенденция.

Еще по теме Валютный прогноз: евро начинает движение вверх

Уже упоминавшиеся слабые данные по уровням занятости США привели к тому, что декабрьский показатель стал рекордно низким с января 2011 года, укрепившись лишь на 74 тысячи. Однако смуту в динамику внесло удивительное падение уровня безработицы до 6,7% от предыдущих 7% - это минимальный показатель за последние 5 лет.

"Тем не менее, не стоит воспринимать снижение всерьез, так как он больше связан с сокращением рабочей силы, чем с реальным увеличением занятости. За последние два месяца пул трудоспособного населения потерял около 750 тысяч. В итоге, пара от уровня открытия 104,81 поначалу доросла до максимума 105,33, но затем обвалилась к минимуму 103,82, неподалеку от которого и завершила торговую неделю", - добавила Афанасьева.

Отметим, что в еврозоне на ближайшей неделе не планируется ничего интересного, поэтому EUR/USD будет вести торги исключительно на данных США. Ожидаются розничные продажи, инфляция, обрабатывающая промышленность и исследование потребительского доверия. Если население действительно сократило свои расходы так, как прогнозируется (рост всего лишь на 0,1% в декабре против 0,7% в ноябре), у пары большой потенциал дальнейшего укрепления в район 1,3750. 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи