"Газпром" выходит с газомоторным топливом на рынок АТР

 Газпром  выходит с газомоторным топливом на рынок АТР
"Газпром" выходит с газомоторным топливом на рынок АТР

 

12 ноября в Ханое Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и глава компании PV Gas До Ханг Нинь подписали Соглашение о создании совместного предприятия по производству газомоторного топлива.

Церемония подписания состоялась в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Вьетнама Чыонг Тан Шанга.

Учреждение совместной российско-вьетнамской компании PVGAZPROM Natural Gas for Vehicles стало практическим шагом по реализации ранее достигнутых с руководством Вьетнама договоренностей по использованию природного газа в качестве моторного топлива, предусматривающих, в том числе, перевод на газомоторное топливо общественного транспорта г. Хошимин.

Доля PV Gas в уставном капитале PVGAZPROM NGV составит 50%, «Газпром» в СП будут представлять ООО «Газпром газомоторное топливо» и Gazprom International с равными долями по 25%.

Отправной точкой проекта станет юг Республики Вьетнам. Природный газ из месторождений бассейна Nam Con Son и попутный нефтяной газ из месторождений бассейна Cuu Long будут поступать на газоперерабатывающие заводы Nam Con Son Terminal и Dinh Co. вблизи города Вунгтау (Vung Tau) для очистки и последующего сжижения. Далее сжиженный природный газ на метановозах будет перевозиться в Хошимин. После регазификации компримированный природный газ будет поставляться на пункты заправки автотранспорта по всей стране.

«Третье по счету совместное российско-вьетнамское предприятие с участием «Газпрома» - яркое свидетельство активного расширения стратегического партнерства с Вьетнамом. Мы уже ведем совместную разведку и добычу углеводородов, сотрудничаем в области СПГ. Совместный проект по газомоторному топливу во Вьетнаме - первый подобный проект «Газпрома» на перспективном рынке АТР. Проект будет способствовать дальнейшему повышению экономической эффективности бизнеса «Газпрома», расширению его географии на рынке АТР, а также диверсификации продуктов компании», - сказал Алексей Миллер.

Напомним, 4 октября 2013 года «Газпром» и Petrovietnam подписали Соглашение об основных принципах деятельности совместного предприятия для реализации проекта по использованию природного газа в качестве моторного топлива на территории Республики Вьетнам, предусматривающее развитие взаимодействия компаний по организации работ по переводу на газомоторное топливо общественного транспорта г. Хошимин.

Реализацией стратегии «Газпрома» в области развития газомоторного рынка занимается специализированная компания - ООО «Газпром газомоторное топливо».

Первая совместная операционная компания «Газпрома» и PetroVietnam - «Вьетгазпром» - была создана в 2002 году в соответствии с условиями Нефтегазового контракта по блоку №112. Сегодня «Вьетгазпром» также ведет разведку на блоках №№ 129, 130, 131, 132 континентального шельфа Вьетнама. Интересы «Газпрома» в этих проектах представляет единое специализированное предприятие по поиску, разведке и разработке месторождений углеводородов за пределами Российской Федерации Gazprom International.

В октябре 2013 года «Газпром» и Petrovietnam начали промышленную добычу газа с месторождений «Мок Тинь» и «Хай Тхать», расположенных в пределах лицензионных блоков 05-2 и 05-3 на шельфе Вьетнама, извлекаемые запасы газа которых составляют 35,9 млрд куб. м, газового конденсата - 15,2 млн т.

Вторая совместная компания - «Газпромвьет» - была учреждена в декабре 2009 года в соответствии с Соглашением о стратегическом партнерстве между «Газпромом» и Petrovietnam. Соглашение предусматривает продолжение совместной работы на блоках континентального шельфа Вьетнама, а также изучение дальнейших возможностей сотрудничества на свободных лицензионных блоках Республики. Документ также предполагает активное взаимодействие «Газпрома» и Petrovietnam в нефтегазовых проектах на территории России, Вьетнама и третьих стран.

В июле 2012 года компания Gazprom Marketing and Trading Singapore и вьетнамская акционерная корпорация Petrovietnam Gas подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества в сфере поставок СПГ.

 

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи