Форум "Открытые инновации" стал глобальной площадкой для дискуссий

Форум  Открытые инновации  стал глобальной площадкой для дискуссий
Форум "Открытые инновации" стал глобальной площадкой для дискуссий

II Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации», который прошел в Москве с 31 октября по 1 ноября 2013 года, подтвердил свою роль глобальной дискуссионной площадки в области технологических инноваций.

Второй год подряд «Открытые инновации» становятся крупнейшим в России и одним из самых масштабных в мире мероприятий, демонстрирующим основные тенденции и ключевые достижения в инновационных сферах экономики. В рамках Форума прошла выставка Open Innovations Expo, экспозиция которой стала уникальной площадкой для демонстрации передовых разработок и технологий, обмена опытом успешной реализации инновационных проектов, а так же эффективного взаимодействия государства, науки и бизнеса. «В этом году интерес к форуму значительно повысился», - отметил открывший мероприятие Мэр Москвы Сергей Собянин.

Значение Форума «Открытые инновации» для прорывного развития глобального рынка инноваций и передовых технологических решений не оставляет сомнений - достаточно ознакомиться со списком главных гостей. В работе Форума приняли участие главы правительств России, Финляндии и Франции - Дмитрий Медведев, Юрки Катайнен и Жан-Марк Эйро. Они встретились с представителями инновационного, предпринимательского и научного сообщества, участниками молодежной программы «100 инноваторов» и в режиме реального времени обсудили национальные стратегии лидерства в гиперсвязанном мире.  Дискуссия на эту тему прошла на пленарном заседании, выступая на котором премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев сообщил, что правительство РФ утвердило стратегию инновационного развития страны до 2020 года. «Мы ожидаем, что в результате ее реализации уже с 2015 года инновации будут добавлять где-то в районе одного процентного пункта в наш экономический рост», - отметил Дмитрий Медведев.

Тон прошедшим в рамках Форума дискуссиям задавали эксперты мирового уровня. Интеллектуальным продюсером «Открытых инноваций» в этом году выступило авторитетнейшее в научных и деловых кругах  издание MIT Technology Review. Главный редактор и издатель, председатель MIT Enterprise Forum Джейсон Понтин в своем выступлении на пленарном заседании второго дня Форума подчеркнул, что: «Инновации создают новые пути ведения бизнеса. Это новые продукты и бизнес-процессы, создающие конкретные улучшения». По его словам, если сейчас с нанотехнологиями связано 15% производства суммарной стоимостью $2,6 трлн., то к 2020 году с нанотехнологиями будут связаны уже 100% мирового производства. И это, уверен Джейсон Понтин, означает возможность для России с ее традиционно серьезными позициями в химии, физике и математике, создать новые поколения материалов. «Россия инвестирует в нанотехнологическую структуру больше, чем США и Великобритания, и в ближайшем будущем это станет одним из ее преимуществ»,- сказал главный редактор MIT Enterprise Forum.

«Мы не зря несколько лет назад сделали выбор в пользу модернизации и инновационного развития. Еще буквально пять-семь лет назад мы с огромным трудом находили единичные компании и исследовательские группы, способные представить высококачественные разработки. Мы выбирали из десятков продуктов и исследований. Сегодня у нас уже есть выбор из десятков тысяч групп, стартапов, специалистов, продуктов, конкретных технологий», - отметил, продолжая мысль Джейсона Понтина, заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович. По его словам, уже сегодня сотни российских компаний «могут представлять результаты инвесторам, а десятки уже заработали свои первые миллионы». Живой иллюстрацией слов Аркадия Дворковича стала небывалая активность в рамках деловой программы Форума.

На Форуме были озвучены итоги второго национального рейтинга российских высокотехнологичных быстроразвивающихся компаний «ТехУспех-2013». Из 100 отечественных технологически развитых компаний были выбраны 50, средние темпы роста которых составили 72%.  Суммарная выручка компаний, вошедших в ТОП-50 «ТехУспех-2013» составила 67,1 млрд. рублей, из которых  расходы на НИОКР - 5,6 млрд. рублей, расходы на технологические инновации составили 11,472 млрд. рублей.

В рамках Международного форума «Открытые инновации» открыли и новое производство. Компания «Крокус Наноэлектроника», совместное предприятие РОСНАНО и Crocus Technology, приступила к производству магниторезистивной памяти. Общий объем инвестиций в проект превышает €200 млн., включая софинансирование РОСНАНО в размере €100 млн.  «Крокус Наноэлектроника» стал первым резидентом будущего микроэлектронного кластера. Строительство производства компании «Крокус Наноэлектроника» на территории Технополиса «Москва» - один из примеров сотрудничества РОСНАНО и правительства Москвы, которое развивает на территории бывшего АЗЛК уникальную площадку для высокотехнологичных компаний. Ожидается, что объем общего рынка применений продукции проекта в 2014 году превысит $8 млрд.

За два дня работы Форума «Открытые инновации» и Выставки Open Innovations Expo  заключено более трех десятков соглашений о сотрудничестве в авиакосмической, химической и IT отраслях, а также в сфере образования, повышения компетенций, улучшения экосистемы и развития бизнеса.

Внешэкономбанк, Фонд «Сколково» и BPIFrance Financement SA договорились о сотрудничестве с целью содействия вовлечению французских компаний в качестве резидентов Инновационного центра «Сколково». Соглашение предусматривает страховую защиту французского бизнеса от возможных экономических рисков в России, покрывающую до 50% возможных убытков.  Еще одно соглашение было подписано между Внешэкономбанком и BPI-Groupe SA. Цель этого соглашения - разработка и обеспечение реализации совместных программ по финансовой поддержке малого и среднего бизнеса. «Наша область может стать инновационным хабом в центре Европы. И мы рассчитываем на привлечение новых венчурных инвестиций благодаря этому соглашению. Для участия в одном из ближайших международных проектов по стартапам, помимо российских компаний, мы планируем привлечь инноваторов из Польши, Литвы и Германии», - заявил в связи с подписанием соглашения председатель Совета директоров ОАО «Корпорация развития Калининградской области» Евгений Михайлов.

Российская венчурная компания (РВК) и финский бизнес-акселератор Startup Sauna подписали Меморандум о взаимопонимании. Дважды в год Startup Sauna организует программы для молодых технологических компаний из стран Северной и Восточной Европы. «Работа в рамках этого соглашения будет способствовать увеличению количества и качества инновационных проектов, повышению прозрачности и публичности деятельности венчурных фондов и инновационных компаний, - сказал Генеральный Директор РВК Игорь Агамирзян. РВК и крупнейший европейский аэрокосмический и оборонный концерн EADS договорились о трансфере технологий и создании центра, который будет выполнять функции технологического брокера с оказанием инжиниринговых услуг. EADS открывает портфолио новых технологий, в котором будут собраны более 30 000 патентов.

Форум посетило более 4000 участников из 47 стран мира. В качестве почетных гостей на Форуме присутствовали Послы и иностранные делегации из 22 стран мира, российские и иностранные министры и их заместители, 28 губернаторов субъектов Российской Федерации. Порядка 900 представителей СМИ освещало работу Форума.

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи