Ивановская область приглашает инвесторов

Ивановская область приглашает инвесторов
Ивановская область приглашает инвесторов

В Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации состоялась презентация экономического, промышленного и инвестиционного потенциала Ивановской области.

На встречу с представителями региона пришли российские и зарубежные инвесторы, представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, дипломатического корпуса, средств массовой информации.

Открывая мероприятие,  Президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что в Ивановской области, о которой раньше говорили как о текстильном регионе, сегодня представлены различные отрасли экономики, неплохо развита инфраструктура, неплохо поставлена логистика,  есть свободные энергетические мощности. В области  достаточно квалифицированных кадров, есть возможность подготовить специалистов по любым нужным бизнесу профессиям.

Ивановцы были конкретны и прагматичны в представлении своей области. Поскольку губернатор  Мень попал в отставку как раз в канун мероприятия, то возглавил делегацию председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов. Он кратко и представил область, а член правительства области Оксана Боронина дополнила его выступление, представив собравшимся в целом экономический потенциал и, по ее словам, очень благоприятный  инвестиционный климат, созданный в регионе трудами властей. Немногим более миллиона жителей на  21437 кв км, 250 км от Москвы до области, валовой внутренний продукт в этом году будет примерно 158 млрд руб, безработица - 1,4 процента, третье место в РФ по темпам роста реальных денежных доходов населения, хорошая учебная база (есть возможность подготовить для бизнеса кадры практически по любым специальностям), наличие свободных, что очень важно, энергетических мощностей и  т.д.

О проекте «Строительство комплекса по производству полиэтилентерефталата   (ПЭТФ) текстильного назначения» рассказал  председатель Правления НП «Ассоциация предпринимателей текстильной и швейной промышленности Ивановской области» Василий Гущин. Славный некогда тканями (70 процентов х/б тканей страны) и невестами (в силу экономической специализации), регион, пережив непростое время, когда вдруг среднеазиатский хлопок стал импортным и непомерно дорогим,  делает теперь ставку на полиэфирное штапельное волокно и текстильный гранулят. Комплекс будет производить их 180 тыс. т в год. Будет создано 510 новых рабочих мест. Иными словами, сохранится текстильное производств в России. Общие инвестиции по проекту оцениваются в 9,9  млрд. руб.  

Презентацию индустриального парка «Родники» провела представитель текстильной корпорации «Нордтекс» Нина Щетинина.  Это проект рассчитан прежде всего на малый и средний бизнес. Условия весьма неплохие; например, аренда - 60 рублей кв. метр (площадь можно потом выкупить) в месяц. За пять лет в «Родниках» будет не менее 40 новых производственных предприятий, объем инвестиций, привлеченных в регион, должен составит порядка 436 млн руб, появится около 2 100 рабочих мест.  Вот такие планы.  Сегодня 27  резидентов уже работают в парке, выпускают продукцию.

О перспективах развития туристско-рекреационного кластера «Плес» рассказала начальник управления по туризму Департамента спорта и туризма Ивановской области Анна Власова.  К 2016 году на территории городского поселения Плес будет создан комплекс предприятий туристской индустрии, базирующихся на использовании уникальных природно-экологических особенностей местности и культурно-исторического наследия Плеса. Общая стоимость проекта - 7598,6 млн. руб.

После завершения презентаций состоялся пресс-брифинг для журналистов; участники мероприятия могли также получить дополнительные и подробную информацию о формах государственной поддержки инвестиционной деятельности, предоставляемой инвесторам на территории региона.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи