В ЦДХ прошел круглый стол "Самые привлекательные сегменты для инвестирования"

В ЦДХ прошел круглый стол  Самые привлекательные сегменты для инвестирования
В ЦДХ прошел круглый стол "Самые привлекательные сегменты для инвестирования"

27 сентября состоялся круглый стол «САМЫЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ СЕГМЕНТЫ ДЛЯ ИНВЕСТИРОВАНИЯ», организаторами которого выступили инвестиционная компания «МИГ-Недвижимость» и компания Real Estate Zemer Consulting & Development.

Круглый стол состоялся в рамках XII Российского Форума Лидеров Рынка Недвижимости RREF, проводимого с 26 по 29 сентября в ЦДХ.

В мероприятии приняли участие ведущие компании из разных секторов рынка недвижимости, включая Группу ПСН, ГК «Пионер», ГК «МИГ-Недвижимость», ОАО «ОПИН»,  TEKTA GROUP и др.

На круглом столе были освещены основные сегменты, на которые инвесторам следует обратить внимание. Так, среди загородных проектов, наиболее перспективными с точки зрения роста стоимости активов в ближайшие 5 лет являются объекты и земельные участки по Ленинградскому и Дмитровскому шоссе, считает финансовый директор ОАО «ОПИН» Игорь Шереметьев. Также, по его мнению, не стоит вкладываться в земли сельхозназначения, не имея конкретной стратегии по их дальнейшему освоению. Это связано, в первую очередь, с инициативой государства по применению штрафных санкций вплоть до изъятия в случае их не использования.

Игорь Шереметьев также отметил, что очередной бум жилой застройки и появление большого числа проектов эконом-класса стоит ожидать по Симферопольскому шоссе.

При этом, по словам Игоря

Шереметьева, стоимость земли поднимется до конца года примерно на 3-5%, но ожидать существенного роста цен в течение следующего года не следует. Это связано с тем, что в Подмосковье завершились все выборные мероприятия и новое правительство начало работать в штатном режиме.

Заместитель генерального директора «МИГ-Недвижимость» Олег Птушкин считает, что на сегодня самым перспективным направлением для инвестирования становится сегмент эконом-класса в наукоградах и городах-спутниках, где помимо жилья запроектировано развитие производственных и офисных проектов. В качестве примера спикер привел как уже существующие города-спутники (Королев, Жуковский, Дубна и т.п.), так и перспективные районы для развития подобных индустриальных центров. В их числе промышленные округа: Зарайский, Каширский, Озерский, Можайский и т.д. Данная тема была весьма интересна аудитории, а также получила развитие во время панельной дискуссии между спикерами.

Для гостиничных проектов, коттеджных поселков и мультиформатных комплексов в среднесрочной перспективе будут наиболее привлекательны Дмитровский, Сергиево-Посадский и Наро-Фоминский районы.

Олег Птушкин также отметил, что «МИГ-Недвижимость» планирует осваивать направление по Пятницкому шоссе, где компания уже инициировала ряд проектов.

Не меньше надежд девелоперы возлагают и на такой тип жилья как апартаменты. Так, ГК «Пионер» в ближайшее время выведет на рынок новый формат

- апарт-отель комфорт-класса Yes в столичном районе Митино, недалеко от другого девелоперского проекта компании - Жилого квартала LIFE-Митинская. Об этом рассказал директор по продажам ГК «Пионер» Игорь Иванов. Покупателям предложат номера с отделкой и мебелью, которые будут обслуживаться собственной управляющей компанией ГК «Пионер». Эксплуатационные расходы собственника составят не более 5 тыс. рублей в месяц.

При этом, по словам директора департамента управления активами Группы ПСН Татьяны Тиковой, инвесторам все же стоит в первую очередь выбирать проверенные сегменты для инвестирования, чтобы получить гарантированную и прогнозируемую прибыль. В первую очередь, это многоквартирные дома, поскольку Москва все еще остается недообеспечена жильем на душу населения, даже по сравнению с другими городами России. А это означает, что в ближайшие несколько лет спрос на данный продукт останется неизменно высоким.

Руководитель инвестиционного департамента TEKTA GROUP Роман Семчишин добавил, что на сегодня порядка 10-20% покупателей квартир - инвесторы, которые реализуют свои активы, не дожидаясь получения права собственности. При этом, Татьяна Тикова отметила, что количество спекулятивных сделок на рынке сократилось, особенно с землей. Институциональные инвесторы также уходят с рынка спекулятивных сделок, поскольку на сегодня план застройки и появление инфраструктурных проектов, как в столице, так и в области, становится практически непредсказуемым. Тем более, что транспортная ситуация по многим направлениям не способствует резкому росту инвестиционной прибыли.

Однако все эксперты сошлись во мнении, что на смену типовой панельной застройке приходят авторские проекты повышенной комфортности, а также объекты комплексной застройки.  Этот продукт на сегодня пользуется наивысшим спросом и при правильном подходе будет все больше привлекать инвесторов и конечных покупателей.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи