"Петрокоммерц" поддерживает малый бизнес

 Петрокоммерц  поддерживает малый бизнес
"Петрокоммерц" поддерживает малый бизнес

В 2013 году Банк «Петрокоммерц» планирует увеличить портфель кредитов малому и среднему бизнесу до 10 млрд рублей, говорится в сообщении банка.

Об этом заявил Исполнительный директор Банка «Петрокоммерц» Павел Неумывакин на пресс-конференции, состоявшейся в рамках торжественного открытия нового Бизнес-центра «Тверской», специализирующегося на кредитовании малого и среднего бизнеса.

«Направление кредитования малого и среднего бизнеса было запущено в Банке с нуля в конце 2011 года, - отмечает Павел Неумывакин. - За 2012 год портфель кредитов этому сегменту увеличился до 2,1 млрд рублей, по итогам первого полугодия 2013-ого достиг 5 млрд рублей, показав рост по сравнению с началом года в 2,5 раза. Считаю, что такая динамика говорит сама за себя. Контрольная цифра на конец 2013 года - 10 млрд рублей, из них порядка 2 млрд - должны прийтись именно на Московский регион. Стоит отметить, что это одно из тех, направлений в Банке, по которому мы идем с весомым опережением установленных стратегических планов».

В ходе пресс-конференции поднимались актуальные вопросы взаимодействия субъектов МСБ с финансово-кредитными организациями, а также вопросы оказания государственной поддержки предпринимательству.

Так, один из участников конференции, Директор департамента кредитования малого и среднего бизнеса Банка «Петрокоммерц» Виктор Окопный отметил, что одной из наиболее острых проблем субъектов малого и среднего предпринимательства является получение финансирования на развитие бизнеса.

«Негативные ожидания в обществе приводят к волатильности потребительского спроса и, как следствие, к снижению объемов продаж и доходов в первую очередь небольших предприятий, - отмечает Виктор Окопный. - В таких условиях собственникам приходится думать об изменении структуры бизнеса, поиске новых точек роста и открытии новых направлений деятельности. На их реализацию, в свою очередь, требуется дополнительное финансирование, которое в настоящее время становится все сложнее получить, так как большинство банков, под давлением волатильного рынка, стараются сдерживать свою кредитную политику в отношении МСБ. И, по сути, получается замкнутый круг».

По словам Директора департамента финансирования малого и среднего предпринимательства Дирекции «Фронт-офис» ОАО «МСП Банк» Михаила Афанасьева, также принявшего участие в пресс-конференции, на протяжении последних 3 лет наблюдается постепенное замедление темпов прироста объемов кредитования сектора МСБ (по итогам 2012 года показатель роста составил 14,6%, тогда как в 2011 году достигал 28,7%).

«Многие банки с осторожностью относятся к кредитованию МСБ, считая его рисковым, и ставки по таким кредитам остаются высокими, - отметил Михаил Афанасьев. - С помощью Программы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства обеспечивается доступ субъектов МСБ к доступному заемному финансированию в банках-партнерах ОАО «МСП Банк. Так, средневзвешенная ставка по портфелю кредитов, выданных банками-партнерами субъектам МСБ в рамках Программы составляет на 1 июня 2013 года 12,7% годовых. По оценкам представителей банковского сообщества (согласно результатам опроса сотрудников кредитных организаций, проведенного Аналитическим центром МСП Банка в первом полугодии 2013 года) эффективные ставки по банковским кредитам субъектам МСП составляют в настоящее время около 15-16% годовых».

Эксперты также отметили, что малые и средние предприятия сталкиваются с проблемой недостаточности залогового обеспечения. Эта проблема решается как самими финансово-кредитными учреждениями, так и при участии государства.

«Минфином в текущем году будет предоставлена государственная гарантия в размере 20 млрд рублей для покрытия 50% обязательств Внешэкономбанка по проектам предприятий среднего бизнеса, которые будут приняты ОАО «МСП Банк», как оператором гарантийной поддержки. В рамках предоставленной, в свою очередь, Внешэкономбанком гарантии по обязательствам ОАО «МСП Банк» в размере 40 млрд рублей, ОАО «МСП Банк» предоставит гарантий на сумму 40 млрд рублей уже непосредственно средним предприятям по кредитам, полученным в коммерческих банках на реализацию инвестиционных проектов. С учетом того, что максимальный размер гарантии ОАО «МСП Банк» не может превышать 50% кредита, этот инструмент откроет доступ средним предприятиям к заемному финансированию в размере не менее 80 млрд рублей», - уверен Михаил Афанасьев.

По мнению Виктора Окопного, программы ОАО «МСП Банк» являются одной из наиболее эффективных мер государства по стимулированию развития МСБ: «Программы «МСП Банка» направлены на модернизацию бизнеса, применение инновационных технологий, что в конечном итоге приводит к снижению издержек и повышению рентабельности компании, обеспечению её стабильного роста. Именно такие финансовоустойчивые предприятия, в свою очередь, представляют главный интерес с точки зрения кредитования для Банков»

Бизнес-центр «Тверской» стал 20-м по счету офисом Банка «Петрокоммерц» в Московском регионе. В целом региональная сеть Банка насчитывает более 110 точек продаж.

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи