Школу для ребенка выбирают родители

Школу для ребенка выбирают родители
Школу для ребенка выбирают родители

Выбор школы для своего ребенка - очень ответственный шаг со стороны родителей. В мире существуют учебные заведения с различными подходами к ученикам, с разными образовательными и педагогическими системами. Что больше подходит именно вашему малышу и кто даст гарантии качества обучения?

Якутия как специфический регион России приспособила ситуацию под нужды учеников. Государственная кочевая школа «Кенэлэкэн» в  Оленекском эвенкийском национальном районе переезжает с места на место вслед за оленеводами. Все необходимые учебники грузят на снегоход и везут через тундру туда, куда бредут олени со своими погонщиками.

Напомним, дети кочевников-оленеводов в СССР либо вовсе не получали систематического образования, либо были вынуждены оставаться в школах-интернатах и месяцами не видеть родителей. В настоящее время кочевых школ в России с каждым годом становится все больше и больше. В Якутии их уже больше десятка, и оснащены они не худшим образом - в каждой такой школе есть пара ноутбуков и работающий по спутниковой связи интернет, что резко повышает качество образования и дети ни в чем не уступают своим ровесникам, ведущим оседлый образ жизниэ

Методика профессора Вдалимира Базарного хорошо известна и применяется в Москве, Красноярске и многих других регионах страны.  «Система сенсорной свободы и раскрепощения» подразумевает, что дети в таких школах сидят за партами не дольше 15 минут, а следующие 15 стоят за специальной конторкой для борьбы с гиподинамией.  При этом практикуется гендерное разделение классов.

Собственно, как и в кадетских корпусах. К примеру, кадетский корпус 9 "Ассоль" отличается наличием специфических предметов вроде истории казачества, а также большим количеством физической и военной подготовки. Барышни занимаются конным спортом, стрельбой из разных видов оружия, проходят строевую подготовку. Кроме того, девушкам-кадетам преподаются бальные танцы, этикет и игра на музыкальных инструментах.

Московская школа № 1650 официально именуется «Первой московской поликультурной», так как в ней обучаются дети, говорящие на разных языках. Школьный этнопсихолог при необходимости окажет помощь и родителям в разрешении проблемных ситуаций, возникающих в процессе воспитания детей в семье - в смешанных браках, при переезде из одной страны в другую и так далее.

Таким образом, родителям предстоит сделать правильный выбор: классическое образование или новаторское. В интервью Missus.Ru психолог, психотерапевт Александр Колосов советует очень тщательно изучать предлагаемые методики. По его словам, нужно очень осторожно надо подходить к выбору нестандартного обучения, иначе за деньги можно приобрести себе дополнительные проблемы, вместо новаторского подхода. Лучше не допускать ранней специализации, чтобы не получить проблемы в образовании. 

Режиссер Евгений Гришковец со своей стороны считает, что  математические, языковые школы - это хорошо, а все остальное является лишним. Об этом говорит и член Общественной палаты РФ Диана Гурцкая. "Что касается методик обучения, то классическое советское образование внушает больше доверия, нежели какие-то новаторские методики, которые еще не доказали свою эффективность. Хотя есть интересные находки и там. Мне вот импонирует идея, когда детям в начальной школе совсем не ставят оценок. Считаю, что это очень хорошо для детей", - говорит певица.

Варианты с домашним и семейным обучением зависят от конкретной ситуации  в семье. Некоторые плюсы этого метода в том, что качество обучения полностью в руках родителей. Но и ответственность лежит на них. При этом  семейное обучение требует значительных денежных вложений.  Так что окончательный выбор - за родителями.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи