Зачем России Красная книга

Зачем России Красная книга
Зачем России Красная книга

Количество исчезающих видов животных в России растет с угрожающей быстротой. Необходимость принимать меры по их защите очевидна властям страны, которые пытаются привлечь внимание к проблеме беспрецедентными мерами. Насколько в наши дни Красная книга может повлиять на ситуации в РФ?

Прошлогодний полет Владимира Путина на дельтаплане во главе стаи стерхов наделал много шума. Кто-то усмотрел в этом полете пропагандистские мотивы, а кто-то воспринял акцию президента, как способ привлечь внимание к проблеме вымирания редких видов птиц и животных.

Напомним, белые журавли давно находятся под угрозой исчезновения, и внесены в международные списки Красной книги Всемирного союза охраны природы и конвенции по международной торговле САЙТС, а также Красной книги России. В настоящее время численность якутской популяции стерхов, обитающих в дикой природе, оценивается приблизительно в 2900-3000 особей. Но особо критическая ситуация сложилась с западносибирскими стерхами - их в природе осталось всего около 20 особей.

Не лучше обстоят дела с популяцией дроф,  массовая и неконтролируемая охота на которых, привела к практически полному исчезновению вида. Самая крупная в Восточной Европе гнездовая популяция дрофы - около 3,5 тысячи особей, находится в России, а конкретнее - в Саратовской области.

Последние 20 лет местный филиал института проблем экологии и эволюции имени А.Н.Северцова работает по заданию Академии наук над сохранением и репродукцией дрофы. В настоящее время институт работает по совместному российско-британскому проекту, который направлен на реинтродукцию - заселение дрофы в природу Великобритании. На британских островах этот вид птиц исчез еще 170 лет назад.

Директор института экологии и эволюции Михаил Опарин рассказал изданию ЭкоСевер, что "мы собираем яйца дрофы из гибнущих при сельскохозяйственных работах кладок. В подавляющем большинстве случаев птица гнездится на пахотных землях. Сохраненные яйца мы инкубируем в лабораторных условиях на своей биостанции в селе Дьяковка Краснокутского района. Из выращенных птенцов половина остается у нас, другая часть направляется в Великобританию".

По данным экспертов, овременное браконьерство является одной из главных причин, подталкивающих к вымиранию многих популяций «краснокнижных» зверей и птиц. Именно оно ставит «последнюю точку» на существовании многих редких видов животных и птиц. Сегодня браконьерство угрожает существованию тигра, барса, осетра, леопарда, джейрана, тура, марала, архара, снежного барана. Ежегодно убивают  около 300 белых медведей, из которых около 50 шкур каждый год реализуется через Интернет, и около 30-50 амурских тигров.  По оценкам украинских природоохранителей, в настоящее время в Украине ежегодно отстреливается браконьерами до 20-25 зубров.

Отметим, президент Путин  в 2010 году обсудил проблему сохранения численности тигров в мире с известным киноактером Леонардом Ди Каприо, встретившись с ним в Петербурге во время Тигриного форума. Глава российского правительства рассказал о том, как возникла идея создания в России отдельной программы по поддержке тигров, подчеркнув, что эта программа не решит все проблемы.

Что действительно может дать Красная книга животным? Является ли она сегодня России реальной законодательной защитой для редких видов птиц и животных?  Необходимо ли ужесточение в сфере природоохранного законодательства для того, чтобы сохранить нашу фауну?

Председатель межрегионального экологического движения «Антимусор», Владимир Спирягин призывает смотреть смотреть на вещи реально.  Неумолимая статистка говорит о том, что постепенно вымирают тигры, стерхи и многие другие представители фауны. Красная книга им в этом случае - не защита. По его словам, "история нашей планеты насчитывает пять или шесть периодов, когда многие виды доисторических животных или птиц исчезали навсегда. И во всех этих случаях не был вины человека. Сейчас же нашу фауну, да и природу вообще, уничтожает глобальный процесс урбанизации, затеянный именно человеком. Мы рубим сук, на котором сидим. И за это человечеству когда-нибудь воздастся по заслугам".

Доктор биологических наук, ведущий телепередачи «В мире животных» Николай Дроздов пояснил, что «Красная книга - это документ, который признан международной природоохранной организацией и она защищает виды, официально занесенные в нее. Но одной Книги, конечно, недостаточно,  нужно включать все остальные рычаги охраны живой природы».

По мнению сопредседателя российский экологической группы "Экозащита" Владимира Сливяка, "сегодня Красная книга России уже никого не защищает. «Она имела большое значение в советское время лет 25 -30 назад, а сегодня можно говорить, что охрана окружающей среды - это для энтузиастов. Если мы посмотрим на отношение значительной части общества и власти, то, по-моему, им все равно. Все приносится в жертву интересам нередко коррумпированных чиновников.  Сегодня запросто может оказаться, что какие-то чиновники летают на вертолетах и стреляют по краснокнижным животным. И никто уже этому не удивляется. Я бы сказал, что сегодня Красная книга имеет только символическое значение". И с этим нужно срочно что-то делать.

 

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи