Рейтинг звезд: о ком говорит страна

Рейтинг звезд: о ком говорит страна
Рейтинг звезд: о ком говорит страна

Частота упоминаний того или иного медийного персонажа в России - показатель не постоянный, но достаточно характерныйСреди 13 самых обсуждаемых персон  на сегодняшний день - семеро музыкантов, трое телеведущих, продюсер, писатель и балерина. На первом месте - Ксения Собчак.

Издание DailyShow  подготовило рейтинг упоминаний российских звезд в интернет-СМИ, блогах и социальных сетях Facebook, "ВКонтакте" и "Одноклассники" в период с 10 декабря 2012 по 10 февраля 2013 года. Декабрь - это время новогоднего ажиотажа, январь - затишья после праздников, а февраль - начало активной деятельности.

Рейтинг учитывал частоту упоминаний имени той или иной знаменитости по уникальному поводу. Также оценивалось, какой процент обсуждений нес негативный, позитивный и нейтральный характер. Оценка проводилась с помощью экспертных средств мониторинга интернет-медиасреды и соцсетей, а также поисковых систем Яндекс и Google.

"Самые обсуждаемые российские звезды":

1. Ксения Собчак - 81,2 балла (позитив 24%, негатив 31%, нейтрально 45%)
2. Стас Михайлов - 80,9 балла (позитив 63%, негатив 12%, нейтрально 25%)
3. Николай Басков - 75,3 балла (позитив 39%, негатив 39%, нейтрально 22%)
4. Филипп Киркоров - 71 балл (позитив 69%, негатив 13%, нейтрально 18%)
5. Елена Ваенга - 71 балл (позитив 80%, негатив 9%, нейтрально 7%)
6. Алла Пугачева - 70 баллов (позитив 83%, негатив 11%, нейтрально 6%)
7. Вера Брежнева - 64 балла (позитив 70%, негатив 4%, нейтрально 26%)
8. Борис Акунин - 61 балл (позитив 24%, негатив 38%, нейтрально 38%)
9. Константин Меладзе - 59 баллов (позитив 30%, негатив 52%, нейтрально 18%)
10. Владимир Познер - 53 балла (позитив 31%, негатив 31%, нейтрально 28%)
11. Андрей Малахов - 50 баллов (позитив 48%, негатив 35%, нейтрально 27%)
12. Юрий Башмет - 44 балла (позитив 40%, негатив 29%, нейтрально 31%)
13. Анастасия Волочкова - 40 баллов (позитив 32%, негатив 30%, нейтрально 38%)

"Рейтинг самых скандальных звезд":

1. Николай Цискаридзе
2. Татьяна Лазарева
3. Евгений Петросян
4. Ксения Собчак
5. Константин Меладзе

Лидером списка является светская львица и один из лидеров протестного движения Ксения Собчак со своим внезапным замужеством. Рейтинг по негативным упоминаниям возглавил премьер балетной труппы Большого театра Николай Цискаридзе из-за истории с нападением на художественного руководителя балета Сергея Филина, которому 17 январяна улице плеснули в лицо кислотой. 

Актриса и телеведущая (ранее "ОСП-Студия", "Хорошие шутки"), а также член Координационного совета оппозиции Татьяна Лазарева стала второй после поддержки усыновления российских детей американцами, неприязни к принятому в РФ "закону Димы Яковлева"и своего высказывания о том, что "в США родители забывают детей в машинах, это ничего". Приевшийся аудитории юморист Евгений Петросян и продюсер группы "ВИА Гра" Константин Меладзе, который 27 декабря прошлого года под Киевом насмерть сбил 30-летнюю женщину на своем автомобиле Lexus также попали в этот список.

Участник рейтинга "Самые обсуждаемые российские звезды"  Стас Михайлов  предпочел готовиться к выступлению, а не обсуждать его популярность. По словам его директора Сергея Кононова, Михайлов "артист - и он поет. Он не строгает огурцы, не катается на коньках, не участвует в скандалах, не пьет, не колется, не дерется, не попадает в какие-то истории. Ведет очень здоровый образ жизни, ходит утром в спортзал, вечером поет. Так, неделю мы работаем, в воскресенье - в храм. Вот и вся его жизнь. Все достаточно нудно и скучно. Он совершенно не интересная для прессы личность"

Со своей стороны, эстрадный и оперный певец Николай Басков отметил, что "несмотря на все обсуждения и упоминания, самое главное, что я продолжаю делать свое дело и творчески развиваться. Я не тот артист, который интересен только своей личной жизнью. При этом я нормально отношусь к тому, что артисты подогревают к себе интерес скандалами. Как говорил Черчилль, что угодно, только не некролог. Артист, спортсмен, политик, любой публичный человек - составляющие социальной жизни страны. Сейчас такое интернет-пространство, что если бы публике были неинтересны скандальные истории, они бы и не читали их. Но ведь читают! Но мне хотелось, чтобы пресса, которая обычно стремится выдать негатив и "растоптать", работала бы на создание более положительного образа "нашего брата". Потеря веры в хорошую сказку - это плохо. Мы должны знать, что истории заканчиваются хорошо".

По его словам, тот факт, что соседние места занимают певицы совершенно разных масштабов - Алла Пугачева и Вера Брежнева, говорит о разных вещах. "Я считаю, для Веры Брежневой - это прекрасно, а для Аллы Борисовны - ни жарко, ни холодно. Ей все равно, в каком она рейтинге. Она уже легенда, была, есть и будет", - подытожил Басков. А продюсер Иосиф Пригожин назвал достойными исполнителями всех музыкальных участников рейтинга и заявил, что данный рейтинг являет отражение работы пиарщиков. И он по сути является очень субъективным.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи