ГД рассмотрит законопроект об "иностранных агентах"

ГД рассмотрит законопроект об  иностранных агентах
ГД рассмотрит законопроект об "иностранных агентах"

Госдума 6 июля рассмотрит в первом чтении резонансный законопроект о российских некоммерческих организациях. 29 июня проект закона внесли в палату шесть единороссов, в том числе Александр Сидякин, Ирина Яровая и Вячеслав Никонов. Документ наделяет статусом «иностранного агента» российские НКО, занимающиеся политической деятельностью и имеющие зарубежные источники финансирования.

Такие НКО должны будут зарегистрироваться в Минюсте в отдельном реестре. Статус «иностранного агента» подразумевает особую систему отчетности и проверок. Таким НКО придется чаще отчитываться о своей деятельности, а недостоверная информация будет наказываться - за несоблюдение закона предполагаются административный штраф до миллиона рублей или до четырех лет лишения свободы, пишет Актуальные комментарии.

Кроме того, Минюст получит право устраивать внеплановые проверки НКО по заявлениям граждан и публикациям в прессе.

Ожидается, что все думские фракции, за исключением «Справедливой России» проголосуют за принятие законопроекта. Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников объяснил, почему коммунисты поддержат закон об НКО: «Первое: инициатива подредактирована, речь теперь идет не обо всех НКО, а только о тех, которые занимаются политической деятельностью. Второе - мы исторически и традиционно не одобряем, когда западные финансы прикрываются овечьей шкурой».

«Закон примем, я считаю, правильный, - сказал, со своей стороны, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. - Но власть слабая, сделает все с опозданием, а потом еще и оправдывается, что закон хороший». Глава «Справедливой России» Сергей Миронов, в свою очередь, заявил, что эсеры не поддержат закон об НКО. По его мнению, документ «носит исключительно репрессивный характер». Отдельно Миронов отметил, что эсерам не нравится идея о введении статуса «иностранный агент». «Как только назовешь "иностранным агентом" - клеймо, и мы не считаем, что это нужно», - сказал лидер эсеров.

Авторы законопроекта, между тем, ссылаются на опыт США, где с 1938 года действует «Акт о регистрации иностранных агентов». «В формулировке "иностранный агент" не нужно искать двойное дно и подозревать законодателей в попытках навесить какой-то ярлык, - заявил секретарь Генсовета партии «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. - Эта формулировка является общепринятой и присутствует в законодательстве многих развитых демократий. Если НКО финансируется из-за рубежа и реализует на эти деньги определенные проекты, мероприятия, очевидно, что она работает, в том числе, и в интересах заказчика».

По его словам, цель принятия законопроекта - сделать деятельность НКО, которые получают финансирование из-за рубежа, прозрачной и открытой. «Россияне имеют право знать, кто финансирует некоммерческую организацию, в частности для того, чтобы понимать ее конечные цели и задачи. Для организаций нет оснований скрывать подобную информацию», - отметил вице-спикер.

Между тем, социально ориентированные некоммерческие организации намерены взаимодействовать с правительством РФ через попечительский совет, сообщила журналистам вице-премьер РФ по социальным вопросам Ольга Голодец после первого заседания новой структуры.

"НКО обратились ко мне с предложением о создании совета попечителей. Сегодня попечительские организации присутствуют уже практически во всех социальных учреждениях РФ, которых насчитывается более 550 тысяч. Совет станет тем самым мостиком, который свяжет благотворителей, попечителей с государством", - цитирует РИА Новости слова Голодец.

В совет войдут 16 человек: представители благотворительных фондов, попечительских советов больниц и социальных учреждений Москвы, актеры, правозащитники.

В то же время, как сообщает агентство "Интерфакс", 6 июля представители партии "Яблоко" проводят одиночный пикет у центрального входа в Госдуму, протестуя против рассмотрения поправок, ужесточающих закон об НКО.

Находящийся на месте акции лидер "Яблока" Сергей Митрохин заявил, что партия выступает против внесения в действующее законодательство изменений, которыми устанавливается статус "иностранного агента" для некоммерческих организаций. "Это возврат к методам тоталитарного государства прошлого века", - приводит заяление Митрохина Газета.ру.

"Ужесточение закона об НКО - это паранойя власти", - написано на плакате, развернутом у входа в Думу на Охотном Ряду.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи