Клиенты "Ланта-тур" получили компенсации

Клиенты  Ланта-тур  получили компенсации
Клиенты "Ланта-тур" получили компенсации

Компания "Ингосстрах" уже перечислила страховые возмещения на сумму свыше 90 миллионов 713 тысяч рублей 5,5 тысячам туристам. На текущий период компенсационные выплаты сделаны 2,4 тысячам человек.

"Ингосстрах" (СК) выплатила страховое возмещение в размере 39,6 миллиона рублей 2219 туристам, все они были клиентами туроператора, объявившего о своем банкротстве "Ланта-тур Вояж". Всего было обработано 1009 требований. Как стало известно, в реестр требований включены почти 2,8 тысяч требований, в отношении 6,3 тысяч туристов. Сумма ущерба превысила 194,5 миллионов рублей.

Часть пострадавших, по словам представителей "Ингосстраха" до сих пор не предъявили оригиналы платежных документов, сообщает The Moscow Post.

"Ланта-тур вояж" прекратила работу 27 января после отказа "Мастер-банка" предоставить ей кредит в 30 миллионов рублей. В тот момент за границей находились более 3 тысяч клиентов компании, многие из которых столкнулись с проблемами при выселении из гостиниц. "На российском туристическом рынке правит бал демпинг. "Ланта-тур" вынуждена была пойти за рынком и работать себе в убыток на популярных направлениях. Но в какой-то момент у авиакомпании "Аэрофлот" сдали нервы, и она перестала продавать туроператору билеты в кредит. "Ланта" обратилась за очередным кредитом в Мастер-банк, но просто не успела закрыть образовавшийся кассовый разрыв", - сообщила РИА Новости пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, сославшись на гендиректора туроператора Людмилу Пучкову. 

На эту ситуацию обратил внимание Владимир Путин, занимавший тогда должность премьер-министра. Он дал поручение Министерству спорта, туризма и молодежной политики России оказать помощь "Ланта-тур вояж" в погашении долгов оператора перед зарубежными партнерами. 

"Нужно помочь фирме расплатиться с контрагентами за границей, чтобы граждане могли спокойно завершить свой отдых и вернуться на родину. Нужно посчитать, сколько это будет стоить. Я переговорил с одним из госбанков, они готовы помочь, но необходимо проработать механизм возврата этих денег", - сказал глава правительства.

По поручению Владимира Путина "Ланта-тур" получила от банка ВТБ кредит в $7 миллионов. Позже банк провел аудит в компании с тем, чтобы принять решение о дальнейшем партнерстве. 

После проведения аудита пресс-служба ВТБ заявила, что не ведет переговоры с компанией о выдаче нового кредита и "никогда не обещала входить в капитал этой компании". Также в пресс-службе сообщили, что в настоящий момент у компании "Ланта-тур вояж" нет просроченной задолженности по кредиту.

В случае ее возникновения ВТБ будет работать над взысканием кредитных средств в соответствии с российским законодательством. Кредит выдан под личное поручительство владельцев компании.Руководство компании 28 февраля объявило сотрудникам, что они могут расходиться по домам, так как им нечем платить зарплату.

Ростуризм исключил компанию "Ланта-тур" из Единого федерального реестра туроператоров за то, что та не предоставила вовремя новый договор о финансовом обеспечении, сообщила руководитель правового управления ведомства Изо Арахамия.

"Туроператор исключен приказом от 29 февраля 2012 г в связи с непредставлением сведений о наличии финансового обеспечения на новый срок, что необходимо было сделать до 1 марта", - сообщила она.

По словам Арахамии, все туроператоры, у которых договоры страхования гражданской ответственности истекают до 31 мая обязаны предоставить до 1 марта договор с банком либо страховой компанией о наличии финансового обеспечения на следующий год. Бухгалтерские документы разрешено сдавать позже - до 15 апреля.

Общая сумма ущерба пострадавших клиентов "Ланта-тур вояж" составила 197,7 миллионов, напоминает агентство "Интерфакс". Ранее в Ассоциации российских туроператоров сообщали, что размер поданных претензий к "Ланта-туру" превысил 200 миллионов рублей по состоянию на конец февраля. Общий ущерб клиентам туроператора в АТОР оценили в 300 миллионов рублей. "Ингосстрах" тогда не стал подтверждать эту информацию.

Между тем, Ростуризм следит за любого рода нарушениями прав российских туристов, обобщая и анализируя сообщения, которые поступают на "горячую линию", от общественных организаций и СМИ.

Против туроператора "Ланта-тур" возбуждено дело об административном правонарушении. По данным управления Роспотребнадзора по Москве, дело возбуждено по статье 14.4 Кодекса об административных правонарушениях - "продажа товаров и оказание услуг ненадлежащего качества".

Следственный комитет РФ подозревает менеджмент туроператора "Ланта-тур вояж" в мошенничестве в особо крупном размере и присвоении денег клиентов, пишет Росбалт.

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи