Открытие московского Гайд-парка возможно осенью

Открытие московского Гайд-парка возможно осенью
Открытие московского Гайд-парка возможно осенью

Аналог лондонского Гайд-парка, где можно будет без уведомления проводить политические акции, появится в Москве уже осенью, сообщил глава департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров. "Я думаю, к осени мы определимся. У нас уже есть, что обсуждать и вокруг чего вести работу", - приводят Актуальные комментарии слова Майорова.

Он также подчеркнул, что в настоящее время рассматриваются четыре варианта организации московского Гайд-парка - Лужники, Парк Горького, Сокольники и Болотная площадь. Представитель мэрии Москвы не исключил, что появятся и другие варианты. "В любом случае, это будет коллективное решение рабочей группы. Какие-то свои приоритеты чиновники высказывать не будут", - сообщил Майоров.

Ранее о необходимости создания в Москве аналога лондонского Гайд-парка заявил Владимир Путин. "В будущем, мне кажется, нужно по примеру некоторых наших соседей в Европе найти какое-то место, такое достойное, типа Гайд-парка, и там всем, кто хочет, дать возможность высказываться по любым вопросам абсолютно свободно, открыто, с тем, чтобы средства массовой информации могли донести эту точку зрения до всех граждан РФ", - сказал премьер в феврале 2012 года на встрече с ректорами российских вузов.

Власти Москвы отмечали, что организация Гайд-парка не предполагает того, что нельзя будет проводить мероприятия с уведомлением в других местах. В самом же Гайд-парке можно будет организовывать публичные акции без их согласования с городскими властями.

24 мая было открыто в интернете общественное обсуждение этого вопроса. Среди предложенных вариантов - Болотная площадь, площадка на месте снесенной гостиницы "Россия" в Зарядье, территория спорткомплекса "Лужники", парк "Сокольники" и парк имени Горького. При этом лидируют в опросе первые два варианта. Однако в Москомархитектуре отметили, что нецелесообразно размещать крупномасштабные объекты и крытые площадки для публичных акций в Зарядье, отмечает РИА Новости.

"Сегодня мы отправили все материалы. Думаю, что заседание состоится дней через 9-10. Точная дата пока неизвестна, но на рассмотрение будет вынесено четыре площадки", - сказал Майоров.

Несмотря на умеренную популярность нынешнего президента, россияне почему-то охотно восприняли концепцию "протестной резервации". Об этом свидетельствуют результаты опроса на сайте радиостанции "Эхо Москвы". Так, 46,2% опрошенных заявили, что лучшее место для "заповедника оппозиции" - это Болотная площадь, 9,9% проголосовали за Парк Горького, 4,4% - за Лужники, и 3,7% - за Сокольники.

Лишь 35,9% участников опроса заявили, что такая специальная площадка не нужна, памятуя, видимо, о том, что Конституция РФ дает право гражданам страны собираться "мирно и без оружия" для выражения своего мнения. Пресловутый механизм "согласования" в российском основном законе, напомним, также отсутствует, пишет МК.ru.

Между тем, в феврале 2012 года, после того как идею появления в Москве постоянной площадки для политических дискуссий одобрил премьер Владимир Путин, была создана специальная рабочая группа под руководством вице-мэра Александра Горбенко по организации "Гайд-парка". В нее включили руководителей московских отделений партий, членов городского общественного совета и представителей МВД и МЧС.

Эксперты группы выражали уверенность, что одной площадки городу мало: с учетом возросшей активности горожан и скорой массовой регистрации партий городу нужно иметь наготове полсотни площадок - как на 100 человек, так и на 100 000 человек. Предлагались следующие адреса: Болотная и Пушкинская площади, Поклонная гора, проспект Сахарова, Ходынское поле, Тушинский аэродром, Нагатинская пойма, Измайловский парк. В комитете общественных связей Москвы, наоборот, заявили, что создавать большое число дискуссионных площадок нецелесообразно, так как это не позволит обеспечить надлежащие условия и безопасность при проведении мероприятий, сообщает газета "Ведомости".

Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью 1 марта заявил о готовности предоставить площадки под московский "Гайд-парк". Он поручил создать рабочую группу, которая обсудит с общественностью данный вопрос, а также отметил, что для реализации идеи создания такой площадки нужно специальное федеральное законодательство.

Вместе с тем оппозиционер и писатель Эдуард Лимонов идею не поддержал. "В Великобритании митинги и шествия проводятся везде, где хотят люди. Я был в Гайд-парке. Это не политическая площадка. Гайд-парк - еще со средних веков место, куда могут придти люди, рассказывать там о своих проблемах, высказываться против короля и нести любую ахинею. Там всегда было много сумасшедших. Это место для индивидуального выражения чувств", - цитирует слова Лимонова "Интерфакс".

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи