Уфимские производители озабочены природоохраной

Уфимские производители озабочены природоохраной
Уфимские производители озабочены природоохраной

Вопросы экологии все чаще стали волновать производителей - такая тенденция наблюдается уже не первый год. Основные направления государственной экономической политики и вопросы управления охраны производства будут рассматриваться в рамках международного форума "Большая химия", который пройдет в мае в Уфе. 

Как показывает практика, даже спад производства не всегда сопровождается снижением загрязнения в окружающей среде - в кризисных условиях предприятия зачастую экономят на природоохранных затратах. С ускорением темпов развития производства размеры ущерба, наносимого окружающей природной среде, только возрастают.

Перспектива развития нефте - и газохимии в стране и Башкортостане тесно связана с внедрением передовых природоохранных и ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих достижение экологических показателей в соответствии с новыми требованиями, поэтому экологические проблемы и вопросы безопасной эксплуатации промышленных предприятий будут рассмотрены на II Международном форуме «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ» в рамках специальной секции, организованной ГУП НИИ БЖД РБ. Предлагается обсудить текущую экологическую ситуацию, основные направления государственной экологической политики, вопросы управления отходами производства и промышленной безопасностью химических и нефтехимических предприятий, нормирование качества окружающей среды, лицензирование природопользования и многое другое. Завершит секцию круглый стол «Химия и экология».

Свое участие в работе секции подтвердили руководители федеральных и региональных ведомств, занимающихся вопросами охраны окружающей среды, ученые, ведущие специалисты ГУП НИИ БЖД РБ.

Состояние окружающей среды в Башкортостане, несмотря на масштабные мероприятия по рекультивации земель, очистке сточных вод, снижению объемов водопотребления, обезвреживанию, снижению объемов выбросов в атмосферу и утилизации отходов, особенно нефтешламов, трудно назвать благоприятной. На долю предприятий химического и нефтехимического комплексов РБ приходится 2,5 % от общего объема отходов в целом, но эти отходы являются наиболее токсичными. Прошедший год ознаменовался несколькими значимыми для охраны окружающей среды событиями федерального и республиканского масштаба: состоялись заседание Госсовета Российской Федерации по вопросу ликвидации экологического ущерба прошлых лет, заседание Совета Приволжского федерального округа по экологическим вопросам и два заседания межведомственного Совета общественной безопасности республики.

Напомним, в республике реализуются мероприятия «Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы», включающей раздел «Экологическая безопасность», координирующим исполнителем которого является Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан. Для достижения значимого улучшения экологической обстановки в Зауралье, необходимо усиление контроля за выполнением предприятиями планов природоохранных мероприятий.

Несмотря на выполнение целого ряда мероприятий по сокращению выбросов в атмосферу, уровень загрязнения воздушной среды в Уфе, Стерлитамаке и Салавате остается высоким, особенно, в дни неблагоприятных метеоусловий. Это связано с неэффективной работой газоочистных установок на производственных объектах, а также медленным внедрением современных природоохранных технологий практически на всех предприятиях республики. Более половины газоочистных установок эксплуатируются свыше 20 лет, что приводит к сверхнормативной эмиссии загрязняющих веществ. Периодически предприятия производят залповые выбросы, инициирующие жалобы населения.

Основной объем (95 %) образующихся в республике отходов приходится на долю предприятий, осуществляющих добычу и обогащение полезных ископаемых. Уровень проводимых предприятиями научно-исследовательских работ по разработке технологий глубокой переработки руд, хвостов обогащения продолжает оставаться низким. Проблема обсуждалась с генеральными директорами крупнейших ГОКов республики и научным сообществом, намечены пути совместных действий.

Предприятия отечественной промышленности, в том числе и в РБ, раньше работали, не уделяя должного внимания на экологические последствия. Работа по инвентаризации и учету объектов накопленного экологического ущерба была начата в 2008 году, но для того чтобы начать масштабную санацию территорий одной инвентаризации мало. Нужны инструменты для осуществления этой работы.

Сегодня как у субъектов РФ, так и у федеральных органов исполнительной власти отсутствуют необходимые полномочия по оценке стоимости ликвидации накопленного ущерба, подготовки проектов и организации работ, не создана бизнес-среда в этой сфере. С целью активизации данных процессов разработан и внесен в Правительство РФ проект ФЗ «О ликвидации накопленного ущерба, в том числе связанного с прошлой хозяйственной деятельностью».

Очевидно, что меры по ликвидации накопленного экологического ущерба не будут эффективными без создания системы управления отходами. Для решения этой задачи подготовлен проект ФЗ «Об экономическом стимулировании деятельности в области обращения с отходами». Законопроект наделяет субъекты РФ полномочиями по управлению отходами, установлению норм их образования и определения мест захоронения. Задачи данного законопроекта - разграничить ответственность на каждой стадии обращения с отходами, привлечь бизнес в эту сферу.

Рассмотрению причин обострения экологических проблем в области обращения с отходами будет посвящено несколько докладов. Решение проблемы отходов невозможно без принятия нормативно-правовых актов и выполнения необходимых технологических мероприятий.

В настоящее время в Республике Башкортостан действует республиканская целевая программа «Совершенствование системы управления твердыми бытовыми отходами в РБ», которая рассчитана на 2011-2020 годы и утверждена постановлением правительства РБ. В программе определены следующие цели:

- разработка и реализация комплекса мер, направленных на совершенствование системы обращения с ТБО и их использования в качестве вторичных материальных ресурсов на территории РБ;

- создание условий для развития системы управления твердыми бытовыми отходами на территории республики;

- улучшение санитарного и экологического состояния территории муниципальных образований РБ;

- совершенствование системы экологического образования и выработка мер экономического стимулирования населения республики.

В 2012 году планируется также разработка программы «Совершенствование системы управления промышленными отходами в Республике Башкортостан».

На территории РБ имеются постоянные источники стойких органических загрязнителей (СОЗ), в том числе диоксинов, обладающих кумулятивными, канцерогенными и мутагенными свойствами. Проблема миграции, рассеивания и дальнейших превращений СОЗ в шламонакопителях хлорорганических производств является недостаточно исследованной и является актуальной с точки зрения предотвращения вторичного загрязнения в процессе длительного хранения, принятия соответствующих мер по минимизации этой опасности.

При организации системы обращения с отходами нельзя забывать и о мониторинге окружающей среды. Современные промышленные и территориальные системы экологического мониторинга и контроля представят на форуме компании «АвтоЛаб» и ЗАО «НПФ ДИЭМ». К тому же предполагаемые изменения в ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» вводят оснащение источников выбросов автоматизированными приборами контроля в ранг закона.

В Республике Башкортостан, как и в других регионах с развитой промышленностью, остро стоит вопрос рекультивации и санации накопителей крупнотоннажных промышленных отходов. На первом месте по объему накопленных отходов - горнообогатительные и другие предприятия горнодобывающей отрасли.

Это крупные отвалы вскрышных пород и некондиционных руд, где десятилетиями хранятся миллиарды тонн отходов, а также хвостохранилища с десятками миллионов тонн токсичных хвостов обогащения руд. Значительные объемы токсичных отходов накоплены на предприятиях перерабатывающих отраслей: нефтесодержащие отходы предприятий нефтепереработки и нефтехимии, накопители фосфогипса и пиритного огарка в Мелеузе; шламы «Белых морей» в Стерлитамаке и др.

Весьма опасны для окружающей среды осадки сточных вод и избыточный активный ил биологических очистных сооружений. ГУП НИИ БЖД РБ имеет значительный опыт проектирования рекультивационных работ: внедрены и внедряются проекты рекультивации отвалов горнорудных предприятий в Хайбулинском районе, проекты рекультивации нефтешламовых амбаров и загрязненных нефтью и нефтепродуктами земель, рекультивации карьеров ОАО «Сода».

Ряд докладов будут посвящены инновационным технологиям защиты грунтов и грунтовых вод, территорий промышленных предприятий, пожаротушения и др.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи