Акции "Русала" упали на ММВБ вслед за биржой Гонконга

Акции  Русала  упали на ММВБ вслед за биржой Гонконга
Акции "Русала" упали на ММВБ вслед за биржой Гонконга

Российские депозитарные расписки "Русала" подешевели на открытии торгов на ММВБ на 2,3% на новости об уходе с поста председателя совета директоров компании Виктора Вексельберга.

При этом индекс ММВБ во вторник показывает позитивную динамику, прибавляя на 10.15 мск 0,58% на фоне роста цен на нефть и позитивных сигналов с мировых торговых площадок.

Ранее во вторник Гонконгская фондовая биржа по просьбе эмитента приостановила торги акциями ОК "Русал", которые существенно подешевели с начала торгов в Гонконге, несмотря на рост основного индекса фондовой площадки.

Данные биржи свидетельствуют, что основной индекс площадки Hang Seng поднялся на 0,78%, составив 21299,5 пункта.

При этом стоимость ценных бумаг "Русала" в начале торгов снизилась на 1,61% - до 6,1 гонконгского доллара за акцию.В понедельник компания "Ренова" распространила письмо о том, что Вексельберг уведомил членов совета директоров ОК "Русал" о своей отставке с поста председателя совета директоров и выходе из состава совета. 

Вексельберг, являющийся главой "Реновы", заявил о своем несогласии "с целым рядом решений, принятых менеджментом "Русала", в том числе без согласования с советом и в нарушение соглашений акционеров, по вопросам стратегического развития компании".

В частности он заявил: "Я вынужден с сожалением констатировать, что в настоящее время UC Rusal находится в глубоком кризисе, вызванном действиями менеджмента, в результате которых UC Rusal превратилась из мирового лидера алюминиевой промышленности в компанию, перегруженную долгами, вовлеченную в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов", передает "Интерфакс".

В свою очередь, "Русал" выступил с заявлением, в котором говорилось, что вопрос о смене председателя совета директоров уже несколько раз поднимался и до этого. В заявлении указывалось, что необходимость такого решения продиктована стремлением "повысить эффективность работы совета директоров компании и вызвана тем фактом, что господин Вексельберг уже больше года фактически перестал выполнять свои функции председателя совета директоров публичной компании".

Аналитики пока не комментируют причины падения котировок акций "Русала" и возможную смену его руководства.На закрытии торгов в понедельник, когда не было известно о решении Вексельберга уйти из "Русала", котировки компании обрушились еще более резко и потеряли 5,20% - до 6,2 гонконгских долларов за акцию.

Напомним, что Вексельберг возглавлял совет директоров "Русала" с момента основания компании в 2007 г. Председательство в совете директоров закрепляло за ним соглашение трех основных владельцев компании: En+, SUAL Partners, принадлежавших Вексельбергу и Леонарду Блаватнику и швейцарская трейдинговая компания Glencore. В 2008 г. к совладельцам компании присоединилась группа "Онэксим" Михаила Прохорова, пишет газета "Известия".

В 2010 г. между владельцами "Русал" вспыхнул конфликт из-за приобретенного блокпакета "Норникеля", в обмен на который "Онэксим" и получил акции "Русал". Дерипаска не принимал предложение "Норникеля" о продаже акций, а Вексельберг, Блаватник и Прохоров считали, что пакет нужно продать.

В свою очередь, "Русал" выступил с заявлением, в котором говорилось, что вопрос о смене председателя совета директоров уже несколько раз поднимался в рамках дискуссий на заседаниях совета директоров. В заявлении указывалось, что необходимость такого решения продиктована стремлением "повысить эффективность работы совета директоров компании и вызвана тем фактом, что господин Вексельберг уже больше года фактически перестал выполнять свои функции председателя совета директоров публичной компании".

ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой промышленности. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. "Русал" присутствует в 19 странах мира. Компания реализует свою продукцию на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи