Экспертная группа провела заседание в рамках "Стратегии 2020"

Экспертная группа провела заседание в рамках  Стратегии 2020
Экспертная группа провела заседание в рамках "Стратегии 2020"

14 октября 2011 года в НИУ «Высшая школа экономики» состоялось промежуточное заседание экспертной группы №5 «Переход от стимулирования инноваций к росту на их основе» (в рамках работ по обновлению «Стратегии 2020»).

Мероприятие прошло в ходе двухдневного научного семинара «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика: лучший опыт», в котором приняли участие ведущие российские и зарубежные эксперты в области инновационной политики.

Руководители группы Леонид Маркович Гохберг, первый проректор НИУ ВШЭ, и Игорь Рубенович Агамирзян, генеральный директор ОАО «Российская венчурная компания» (РВК), представили участникам мероприятия предварительные итоги работы экспертной группы. По словам руководителей группы, главными задачами ее работы являлись: оценка нынешнего состояния российской экономики с точки зрения инновационного развития, разработка возможных сценариев развития инновационной среды и разработка инструментов политики, которые новое правительство сможет внедрять, начиная с середины 2012 года.

«Тематика пятой группы является горизонтальной и пересекается с тематикой практически всех остальных групп, определяющих конкретные направления развития, - отметил Игорь Агамирзян, генеральный директор ОАО «РВК». - Для того, чтобы можно было осуществлять экономический рост, базирующийся на инновациях, необходимо, чтобы была и соответствующая налоговая политика, и кадровая, и научная и прочее. В ходе работы нашей экспертной группы мы наметили несколько приоритетных направлений, с которыми связан рост инновационно-технологического бизнеса. В первую очередь, это наука, образование, социальная среда, развитие креативного класса. По всем направлениям требуются определенные изменения, но начинать необходимо с человеческого капитала. Практика работы с молодыми предпринимателями показывает, что одной из основных проблем является то, что многие из них не понимают, как функционируют глобальные рынки».

Представляя итоги работы экспертной группы №5, ее руководители рассказали о трех возможных сценариях инновационного развития России. Первый сценарий -инерционный, при котором изменения носят частичный («точечный») характер; второй - «прогрессорский», наиболее сложный, но перспективный вариант для обеспечения долгосрочной конкурентоспособности; третий умеренный, это некий «коридор», сочетающий в себе элементы первого и второго сценария.

Леонид Гохберг озвучил ряд проблем, требующих радикальных изменений в области среднего и высшего образования, корпоративного законодательства, необходимости создания условий для развития инноваций, введения открытой программы фундаментальных исследований с ориентиром на поддержку лучших. Существенной проблемой перехода к инновационной экономике являются социальные и региональные разрывы, при которых у определенных групп нет доступа к инновациям.

Для решения проблем экспертами группы предложена концепция инклюзивных инноваций, развития общественного восприятия инноваций и развития механизмов стимулирования спроса на инновации.

«Мы предлагаем переходить к инновационной политике нового поколения, которая складывается из двух принципиальных векторов, - отметил Леонид Гохберг, первый проректор НИУ ВШЭ. - Во-первых, для запуска инновационного роста необходима новая экономическая политика, это должна быть политика, ориентированная на инновации. В то же время, это целый комплекс мер в самой сфере инноваций, которые должны быть реализованы. Некоторые из них носят достаточно радикальный характер. Во-вторых, это вовлечение общества в инновационную деятельность. Необходимо сформировать совершенно другое отношение общества к проблеме инноваций - это вовлечение самых широких слоев населения в инновационные процессы, как креативного класса, который генерирует и создает новое, так и квалифицированных заинтересованных потребителей».

Эксперты также отметили, что сырьевая модель интеграции российской экономики в глобальную несет с собой большое количество рисков, а главное - ведет к существенной зависимости от внешней конъюнктуры. Для обеспечения интеграции на более высоких уровнях необходимо технологическое развитие и рост экономики, основывающийся на инновациях.

Мероприятие завершилось выступлением Даниэля Малкина, руководителя отделения «Организации по экономическому сотрудничеству и развитию» (ОЭСР) по науке и экономической политике, который представил результаты внешней оценки инновационной политики России, во многом совпадающей с оценкой российских экспертов. Он отметил хорошую аналитическую работу, проделанную экспертами группы по инновационной политике.

 

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи