КАМАЗ увеличил выпуск продукции на 38%

КАМАЗ увеличил выпуск продукции на 38%
КАМАЗ увеличил выпуск продукции на 38%

КАМАЗ продолжает радовать инвесторов позитивными новостями. Согласно официальному пресс-релизу концерна от 6 октября, отечественный производитель грузовых автомобилей выпустил в сентябре 2011 года на 38% п/п больше машинокомплектов, что в числовом выражении составило 4,4 тыс. единиц.

Аналитик Инвесткафе Кирилл МАркин отметил, что за 8 месяцев 2011 года КАМАЗ продал на 136% п/п больше автомобилей - 26,6 тыс. При этом по итогам года концерн планирует реализовать порядка 40 тыс. грузовой техники, что превышает объемы 2010 года на 25%. В то же время изначально планировалось продать порядка 38 тыс. автомобилей. Как отметил генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин, «размеры рынка в России сегодня говорят о том, что нам есть, на что рассчитывать в будущем». Действительно, слова товарища Когогина подтверждают цифры и динамика продаж на автомобильном рынке России.

"Бесспорно, рынок растет и развивается, в связи с чем многие зарубежные автопроизводители активно расширяют свое присутствие на рынке, делая ставку на Россию как на наиболее перспективное направление наравне с Китаем. Однако на каждом из рынков есть свои нюансы, и российские просторы несколько ближе по духу европейским соседям. Яркий тому пример - сотрудничество КАМАЗа с Daimler и создание совместного предприятия на базе отечественного концерна и бразильского производителя автобусов Marcopolo SA. 

При этом созданию совместного предприятия предшествовал период технико-экономического обоснования проекта. Таким образом, бразильцы согласились на сотрудничество с КАМАЗом только после того, как убедились в перспективах российского автомобильного рынка. Предприятие будет заниматься производством и организацией продаж

в России и на территории стран СНГ автобусов Marcopolo на базе автобусных шасси КАМАЗа. Техника будет соответствовать нормам Евро-4 и выше. Первые продажи запланированы на 2012 год. К 2016 году стороны намереваются довести выпуск автобусов до 3 тыс. единиц в год", - подчеркнул эксперт.

Помимо этого у руководства КАМАЗа наконец появилась возможность вздохнуть полной грудью и не сжигать нервные клетки. Стандарт Евро-4 для автомобильных силовых установок в 2012 году отменяется. Поскольку топлива соответствующего стандарта в России пока что не предвидится в необходимых объемах, было решено перенести ввод нового стандарта. Так что прогнозы КАМАЗа относительно потери порядка 10% доли на рынке в 2012 году (поскольку силовой агрегат достаточно быстро выйдет из строя при использовании не предназначенного для него топлива), теряют свою актуальность. Концерн может продолжить планомерную модернизацию производственного оборудования, параллельно продолжая выпуск техники, соответствующей стандарту Евро-3.

Совместное предприятие КАМАЗа и Daimler Фузо КАМАЗ Тракс Рус планирует продать в 2012 году порядка 2 тыс. грузовых автомобилей Mitsubishi Fuso, что на 43% больше плана 2011-го. В текущем году предприятие планирует реализовать около 1,4 тыс. единиц техники. При этом руководитель производства Альберт Ягудин отметил, что производственные мощности завода позволяют собирать порядка 7 тыс. грузовых автомобилей Mitsubishi. «Если мы выйдем на продажу пять тысяч автомобилей в год, это удовлетворит наших акционеров», - сказал Ягудин. Однако это будет возможно при условии, что рост рынка составит около 10% в год.

«Российская автомобильная индустрия продолжает быстрое восстановление. Если глобальная экономика сможет преодолеть неопределенность, это сделает Россию крупнейшим автомобильным рынком Европы», - отметил Марк Овенден, вице-председатель Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Котировки акций КАМАЗа демонстрируют позитивную динамику, активно преодолевая краткосрочные спады. Целевая цена по бумагам эмитента составляет 58,2 руб., что предполагает рост от текущих значений на 46,1%. Отмечу, что еще одним позитивным драйвером может стать финансовая отчетность концерна по МСФО за 1 полугодие 2011 года, которая будет опубликована 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи