Глава ВТБ думает о "народном IPO"

Глава ВТБ  думает о  народном IPO
Глава ВТБ думает о "народном IPO"

Глава ВТБ Андрей Костин 4 октября заявил в своем интервью газете «Коммерсантъ» о том, что из всех неудач больше всего его гложет провал «народного IPO» банка. Более того, по мнению г-на Костина, практика продажи акций населению при размещении бумаг имеет достаточно спорную эффективность, и размещение стоит проводить среди институциональных инвесторов.

Институциональные инвесторы проводят серьезный всесторонний анализ актива перед покупкой, а также отслеживают его состояние в течение всего срока инвестирования, поэтому многие из них путем, допустим, усреднения в кризис смогли заработать на акциях ВТБ. Именно это стало причиной того, что в дальнейшем глава финансовой организации намерен сосредоточить работу по размещению акций отдельных эмитентов в руках специализированных компаний и фондов.

Также президент, председатель правления второго по величине активов банка в стране считает, что у частного инвестора нет возможности проводить  глубокий анализ на уровне институциональных инвесторов. Более того, по его словам, многими частными инвесторами движет эмоциональная составляющая: хорошая реклама, заявления гуру финансовых рынков - в то время как профессионалы занимаются этим совсем по-другому. 

В 2007 году размещение ВТБ было «самым народным»: к 7 мая было подано более 119 тыс. заявок на покупку акций от физических лиц на сумму более 37,7 млрд рублей, а всего акции купили более 124 тыс. частных инвесторов, объем вложений которых составил почти $1,5 млрд. Роснефть тем временем привлекла всего 115 тыс. заявок и 20,2 млрд рублей, а Сбербанк и того меньше: 45 тыс. заявок на общую сумму 21 млрд рублей. 

Более 42% частных инвесторов - люди старше 55 лет, а 73% не имели профессионального отношения к деньгам. IPO банка серьезно

рекламировалось, и в глазах многих инвесторов призывы Путина и Костина обретали очертания государственных гарантий. Под вложениями многих частных инвесторов реально не стояло никакой аналитики, ими двигали лишь эмоции, выраженные в стопроцентной, как им казалось, возможности заработать.

Здесь я, пожалуй, соглашусь с главой ВТБ по поводу того, что частному инвестору не хватало действительно качественного подхода к инвестициям и что у специализированных компаний и фондов возможностей, информации и квалификации значительно больше, чем у среднестатистического «частника». 

Тем не менее сейчас, на мой взгляд, ситуация изменилась. Еще 4-5 лет назад информации и аналитики для частных инвесторов было гораздо меньше, ее было сложнее достать или источником ее были аффилированные лица и компании. Частный инвестор мог довольствоваться лишь собственными расчетами и высказываниями аналитиков в СМИ. Сегодня же существует такое понятие, как «независимая аналитика», которая предлагает действительно беспристрастный взгляд на рынок, совершенно не зависящий от интересов эмитента. Самое главное - она открыта широкому кругу инвесторов в отличие от внутренней аналитики инвесткомпаний. 

Специализированные аналитические агентства, имеющие штат сотрудников, ничем не уступающих по квалификации и опыту работникам инвестфондов, выпускают аналитические материалы, которые охватывают все важные события, происходящие на рынке ценных бумаг, а по качеству и глубине проработки ничем не уступают внутреннему анализу инвестиционных компаний. Эти материалы как раз дают частным инвесторам тот необходимый аналитический инструментарий, на основе которого он может принять взвешенное и эффективное решение по поводу участия в размещении бумаг той или иной компании. 

Также независимые аналитические агентства позволяют делиться опытом частным инвесторам между собой, а также учиться применять инструменты инвестиционного анализа и делать выводы самостоятельно. Более того, независимая аналитика отвечает на многие вопросы, связанные не только непосредственно с первоначальным инвестированием средств, но и с дальнейшим управлением этими инвестициями. В том числе, освещаются простейшие инструменты снижения потерь, такие как усреднение. Также независимая аналитика приближает частных инвесторов к институциональным по уровню подготовки, и, на мой взгляд, повышает эффективность как «народных IPO», так и частных инвестиций в целом.

В Европе и Америке институт независимой аналитики хорошо развит, и во многом благодаря этому частные инвестиции так популярны и эффективны за рубежом. Сейчас это направление переживает бурный рост, динамично развиваясь и набирая популярность среди частных инвесторов, во многом благодаря усилиям первооткрывателей.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи