Евро будет восстанавливаться

Евро будет восстанавливаться
Евро будет восстанавливаться

Евро предпринимает попытку восстановиться с восьмимесячных минимумов в паре с USD в рамках технического отскока. Внешний фон остается для валютного рынка без принципиальных перемен, решений по Греции все так же нет. После коррекции, скорее всего, продажи основной пары продолжатся. И лишь к третьему кварталу следующего года положение евро, может быть, все-таки стабилизируется.

Согласно усредненному прогнозу 26 крупнейших мировых инвестиционных банков и групп, курс пары евро/доллар в четвертом квартале текущего года окажется на значении 1,3581. При этом наиболее оптимистичны наблюдатели Commerzbank (1,43), а мрачно смотрят на будущее аналитики UBS (1,20).

Ожидается, что в первом квартале 2012 года основная пара сможет немного стабилизироваться. Тот же средний математический прогноз составляет 1,3631, к весне ситуация улучшится еще немного (1,3892 во втором квартале). Не нужно быть Соросом, чтобы понять, на чем именно базируются в своем мнении «еврооптимисты». Если Греция приложит все усилия для нормализации ситуации, а границы еврозоны останутся прежними, единая валюта Старого Света, конечно, сможет вздохнуть с облегчением. Но пока до этого еще очень далеко.

А пока на греческом «фронте» без перемен. Афины не получат шестой денежный транш от МВФ как минимум до 13 октября. Об этом заявил накануне глава Еврогруппы г-н Юнкер. Именно на эту дату назначено очередное заседание Еврогруппы, к которому должен быть готов доклад «тройки» об объемах исполнения Грецией взятых на себя обязательств по сокращению дефицита бюджета и урезанию госрасходов.

При этом, по словам Юнкера, у Афин есть средства, чтобы протянуть до конца октября без очередного финансового вливания. По моему мнению, безболезненно ожидать решения Греция сможет как раз до середины текущего месяца,

а дальше давление на рынки будет нарастать в геометрической прогрессии. Учитывая, насколько долго в этот раз «тройка» анализирует положение дел в греческой экономике, можно ожидать, что второй пакет помощи стране, если и будет окончательно одобрен, окажется крайне жестким по условиям и срокам (его, по идее, Греция должна была направить на обслуживание своего внешнего долга). В ноябре Еврогруппа может вернуться к этому проекту, в котором пока больше вопросов, чем ответов.

Пока речь идет об ожидании транша объемом в 8 млрд евро, который в основном будет направлен на погашение социальных обязательств и выплату зарплат. Скорее всего, в ожидании транша греки займутся своим «национальным видом спорта» - массовыми забастовками, чем еще больше осложнят экономическую ситуацию.

"О долларе США стоит сказать отдельно. Пока, судя по всему, инвесторы покупают гринбек как защитную валюту, ведь тихие гавани заметно обмелели, франк сидит под домашним арестом и надзором ШНБ, впечатлительные инвесторы не спешат покупать высокорискованные валюты, пока не улягутся страсти вокруг еврозоны. Сегодня вечером, кстати, выступает глава Федрезерва Бен Бернанке. В 18:00 мск он прочтет доклад на заседании Объединенной экономической комиссии Конгресса США. Скорее всего, речь пойдет о программе Twist и прочих работах по укреплению экономики. Для USD подобная речь будет позитивна и может оказать временную поддержку.

В целом по паре EUR/USD 4 октября ожидается небольшой коррективный отскок, но вряд ли пара поднимется выше 1,3250 при текущих рыночных настроениях. При уходе пары ниже 1,32 рекомендация - «продавать» к 1,3175 и 1,3150. Вчерашняя цель продаж была практически реализована. 

По фьючерсу на доллар/рубль на FORTS рекомендую оставаться в лонгах с целью к 32,80/33,00 руб./USD", - сообщила аналитик Инвесткафе Анна Бодрова.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи