Золото корректируется в цене

Золото корректируется в цене
Золото корректируется в цене

Непрерывно растущее с начала этого года золото в августе натолкнулось на сильнейший уровень сопротивления. Напомню, что января 2011 года за 8 месяцев цены на металл поднялись почти на 30%. Даже повышение Чикагской биржей маржинальных требований по фьючерсному контракту на 22% привело лишь к незначительной коррекции в рамках 4%.

Аналитики считают, что причиной этого стали сильнейшие долговые проблемы периферийных стран еврозоны, обнажившиеся после кризиса 2008 года,  а также непомерно растущий государственный долг США. В-третьих, вызвавшие практически панику на финансовых рынках дебаты в Конгрессе по поводу очередного поднятия верхней планки этого госдолга. Эксперт Инвесткафе Павел Емельянцев отметил, что  Штаты уже неоднократно это делали в абсолютно спокойной обстановке: только при Обаме планка поднималась до августа 2011 целых три раза. Также среди драйверов роста золота катастрофа в Японии, сильно замедлившая экономику страны. Кроме того, целая серия революция и народных выступлений в арабских странах. Война в Ливии, помимо прочего, приведшая и к росту котировок нефти. И, конечно же, опасения по поводу нового витка мировой рецессии, которая имеет все шансы охватить США, Германию, еврозону, Китай, да, в принципе, и весь мир. И наконец, вызвавшее неоднозначную реакцию инвесторов понижение кредитного рейтинга США в начале августа просто обвалило фондовые рынки. 

По его словам, от всего этого глобального негатива инвесторы бежали в защитные активы. А таких активов не так уж и много. Естественно, что одной из «тихих гаваней» исторически считалось золото. Из-за огромного притока ликвидности оно и росло. Но было совершенно очевидно, что вечно так продолжаться не может. Первоначально, рассчитывая на рост цен на металл, в него стали

вкладываться долгосрочные инвесторы. Однако постоянный стабильный рост вкупе с негативным внешним фоном стали привлекать охотников за «легкой наживой». Деньги стали вливаться в золото лишь в спекулятивных целях, в попытке избежать риска на фондовых рынках. Очевидно, что средства эти имеют краткосрочный, даже сиюминутный характер. Ясно, что разгоняющий цены вверх поток спекулянтов - это отличная возможность долгосрочным инвесторам выйти из своих вложений. Особенно важным фактом можно считать практически стопроцентную уверенность некоторых игроков и многих аналитиков в достижении золотом магического уровня в $2000 за тройскую унцию. Вполне логично, что желающие зафиксировать свою прибыль решили продавать немного заранее, до достижения этой отметки.

"И вот во второй половине августа фиксация огромных прибылей привела к резкому снижению котировок золота. За два дня с $1917 за унцию цена упала более чем на 10%. Естественно, что многие спекулянты сочли это подарком судьбы и поспешили войти в ставший вдруг столь привлекательным актив. И цена вновь выросла до своего исторического максимума. Опять кругом послышались разговоры о волшебных $2000. Приближение к предыдущему экстремуму было однозначно воспринято как проявление силы золота. На этот раз потолком стал тот же самый уровень в $1921 за унцию. С тех пор цена снизилась уже на 6%.

При этом следует отметить, что принципиально в мире за это время ничего не улучшилось. По-прежнему остались неразрешенными долговые проблемы в еврозоне, все так же продолжает расти госдолг США. Мировая экономика никак не хочет показывать признаков восстановления. Но золото падает. Что причиной этому? Возврат аппетита к риску у инвесторов? Но с чего бы он появился, если финансовый мир, как и прежде, катится вниз?", - задается вопросом эксперт.

"Рост цен на золото представлял собой обычный рыночный «пузырь». Биржевики видели таких немало. Однако все «пузыри» почему-то всегда определяются лишь задним числом - лишь после того, как он лопается. Прежде чем станет слишком поздно, отовсюду звучат призывы к покупкам. Рост актива объясняется тысячами причин, часто вымышленными и не имеющими даже тени правдоподобия. А между тем золото уже давно оторвалось от реальности и любых разумных фундаментальных причин. Противоестественное превышение стоимости золота над стоимостью платины в течение многих дней лишь одно из подтверждений этому. Очевидно, что цена загонялась вверх спекулянтами. А, следовательно, малейшие признаки слома восходящего тренда заставят спекулянтов закрывать свои позиции, часто открытые на заемные деньги, что вызовет лишь дополнительные распродажи.

Так что, на мой взгляд, в среднесрочной перспективе можно ожидать снижения цен на золото к уровню $1700 за унцию, то есть к минимуму августовского падения. И это при благоприятном сценарии. Разумеется, новая атака безрассудных спекулянтов может привести к еще одной попытке загнать цену к вожделенному уровню в $2000 за унцию. И, хотя полностью исключать такой сценарий нельзя, в текущей ситуации он выглядит весьма маловероятным. И для подобных случаев существуют стоп-лоссы", - говорится в сообщении Инвесткафе.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи