СК РФ: Магнитский умер из-за несвоевременной медпомощи

СК РФ: Магнитский умер из-за несвоевременной медпомощи
СК РФ: Магнитский умер из-за несвоевременной медпомощи

СК РФ завершил расследование причин гибели в СИЗО бывшего юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, смерть юриста связана с неоказанием ему своевременной медпомощи, сообщает РИА Новости.
 
Следствие получило результаты судебно-медицинского исследования по обстоятельствам смерти 16 ноября 2009 года Магнитского, вызвавшей огромный общественный резонанс. Исследование проводила комиссия экспертов, сформированная Российским федеральным центром судебно-медицинской экспертизы Минздравсоцразвития России.
По словам представителя СК, эксперты пришли к выводу, что причиной смерти Магнитского явилось "сочетание двух заболеваний: вторичной дисметаболической кардиомиопатии на фоне сахарного диабета и хронического активного гепатита". Кроме того, у потерпевшего имелся и ряд других заболеваний, не связанных с наступлением его смерти, отметил Маркин.
 
В связи с выявленными заболеваниями ему не было назначено своевременное и соответствующее лечение. Кроме того, не была проведена адекватная терапия при появившемся у Магнитского вечером 16 ноября 2009 года резком ухудшении состояния здоровья", отметил Маркин. По его словам, именно это и привело к смерти Магнитского.  До предъявления обвинения фамилии этих лиц не разглашаются.
 
Напомним, что санкции в отношении российских чиновников и правоохранителей, причастных к гибели в сизо Сергея

Магнитского, рассматривались в госдепе и сенате США, свои санкции обсуждал Европарламент. Речь шла о запрете въезда. Комитет Европарламента по международным делам в ноябре прошлого года единогласно одобрил экономические и визовые санкции против российских чиновников, причастных к смерти Магнитского. В Министерстве иностранных дел РФ это обращение назвали подстрекательством к вмешательству во внутренние дела России. 
 
Отметим, что смерть Сергея Магнитского вызвала в мире широкий общественный резонанс. В связи с этим, бизнесмены выразили опасение за влияние силовых структур на бизнес, и ухудшение делового климата в целом в РФ. В свою очередь,   российские министры в Давосе призывали инвесторов не бояться вкладывать деньги в страну. Но западных топ-менеджеров больше волновало не будущее, а прошлое - смерть юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского и второй приговор Михаилу Ходорковскому. Риск прямого государственного вмешательства упоминали даже те компании, где реальный капитал нематериален - это люди, идеи или технологии. "Бизнес в России, особенно крупных компаний, может быть объектом агрессивного применения противоречивых или двусмысленных законов или правил или политически мотивированных действий.
 
Иностранные инвестиции по-прежнему будут приходить в страну - но лишь "короткие", спекулятивные деньги. В то время как курс на модернизацию и инновации требует качественных, "длинных" инвестиций. Кроме этого, для обновления

стране остро требуются квалифицированные иностранные "мозги" и современные ноу-хау, о чем власть тоже не устает говорить. Многие ли захотят поехать в Россию и повезти к нам свой интеллектуальный багаж после такого беззакония?. 
 
Напомним, в мае помощник президента России Аркадий Дворкович заявил, что на фоне растущего оттока капитала России не удалось улучшить инвестиционный климат. По оценкам Goldman Sachs, в апреле отток капитала из РФ увеличился до 5,3 млрд долларов против 4,3 млрд в марте, отмечает деловой портал BFM.ru. 
Так, в рейтинге Transparency International, показывающем уровень коррупции в странах мира, Россия опустилась на 154 место из 178, что является самым низким результатом.
 
Магнитский был арестован по делу о хищении 5,4 миллиарда рублей из бюджета РФ и умер 16 ноября 2009 года в московском СИЗО "Матросская тишина". До этого он длительное время содержался в другом столичном изоляторе - "Бутырке". По версии следствия, осенью 2007 года Магнитский вместе с сообщниками похитил эту сумму из госбюджета. Магнитский обвинялся в уклонении от уплаты налогов с организации.
Инвестфонд утверждает, в свою очередь, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченных государству его компаниями, были похищены, и к этому якобы причастны сотрудники правоохранительных органов.
 
Между тем защита юриста инвестфонда Hermitage Сергея Магнитского расценивает сообщение Следственного комитета РФ о результатах расследования причин смерти ее клиента как "положительный элемент" в данной истории, но напоминает, что ранее об этом адвокаты уже заявляли.  

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи