Комиссии РСПП провели совместное заседание

Комиссии РСПП провели совместное заседание
Комиссии РСПП провели совместное заседание

Несколько дней назад состоялось совместное заседание  Комиссии РСПП по строительному комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству и Комиссии по банкам и банковской деятельности на тему: «Риски, связанные с реализацией инвестиционных проектов в строительстве».

С приветственным словом к участникам заседания обратился исполнительный вице-президент РСПП, сопредседатель Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности Александр Мурычев. Отметив важность и актуальность рассматриваемых тем, он призвал участников заседания серьезно отнестись к их рассмотрению.

С основным докладом «Методы минимизации рисков. Контроль рисков в строительстве проектов с государственным участием»  выступил сопредседатель Комиссии РСПП по строительному комплексу и ЖКХ, президент Ассоциации строителей России Николай   Кошман. Он напомнил участникам заседания о том, что экономический кризис серьезным образом сказался на состоянии строительного комплекса России, вследствие чего реализация новых проектов в строительстве сократилась на четверть. Последствия кризиса могут  проявиться в 2011 - 2012 г.г. в виде снижения ввода в эксплуатацию нового жилья. Ведь нарушена система финансирования в сфере строительства. На сегодняшний день, по словам президента АСР, в  систему финансирования в сфере строительства необходимо вмешательство государства, нужны масштабные федеральные программы стимулирующих мер и направленных денежных вливаний. При этом, считает он,  среди мер, направленных на развитие финансовой инфраструктуры, важно предусмотреть восстановление здоровой конкуренции.

На сегодняшний день,  продолжил Николай Кошман, очевиден процесс формирования крупными банковскими структурами взаимосвязей с большими девелоперскими компаниями, что позволяет им занять доминирующее положение на рынке оказания финансовых услуг в сегменте кредитования строительных организаций и ипотечного кредитования. Более того, финансовый кризис сделал девелоперов заложниками своих долговых обязательств. В собственность банкам переходят заложенные в них объекты недвижимости и активы строительных компаний, а банки тем самым все больше вовлекаются в девелоперский бизнес.

Таким образом, заключил президент АСР, консолидировав значительный объем инвестиционных проектов у себя, и выдавая кредиты подконтрольным строительным компаниям, создавая схемы финансирования участников на особых условиях,  банки тем самым формируют условия, при которых подконтрольные строительные организации получают ощутимые конкурентные преимущества перед другими участниками рынка, что ведет к снижению уровня конкуренции.

Глава АСР в своем докладе подробно  остановился также и на страховании финансовых рисков, управлении рисками в организациях инвестиционно-строительной деятельности. По его мнению, еще одна проблема финансирования строительных проектов - недоверие частных инвесторов и банков к застройщикам и проектировщикам. Ликвидацию обозначенных проблем Николай Кошман видит в решении проблем финансирования в строительно-инвестиционной деятельности, устранении всех противоречий между банками и предприятиями строительной отрасли.

В прениях также выступили президент Ассоциации региональных банков России, депутат Госдумы ФС РФ, член Правления РСПП Анатолий Аксаков, председатель Совета Национальной Ассоциации кредитных брокеров и финансовых консультантов Владимир Гамза,    президент  Национального объединения изыскателей  (НОИЗ) Леонид Кушнир, руководитель рабочей группы ОМОР "Российский Союз строителей" по инвестициям Михаил Уринсон,  а также  генеральный  директор ОАО "ПНИИИС" Михаил Богданов.

В заключение совместного  заседания председательствующий предложил присутствующим внимательно изучить проект резолюции и внести конкретные предложения в 10- дневный срок. Участники заседания приняли решение обратиться с письмом к руководству страны   по прозвучавшим вопросам. 

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи