Спрос на рынке недвижимости немного вырос

Эксперты подвели итоги I квартала 2011 года на рынке жилой элитной недвижимости. По сравнению с тем же периодом 2010 года наблюдается некоторое изменение в лучшую сторону: в сфере аренды и купли-продажи зафиксировано небольшое увеличение спроса и количества предложений. Однако, по мнению специалистов, состояние рынка все еще далеко от докризисного уровня. 

Традиционно январь и начало февраля были ознаменованы низкой активностью на рынке аренды. Однако уже во второй половине квартала стало наблюдаться оживление, как со стороны собственников, так и со стороны арендаторов. Так, по сравнению с I кварталом 2010 года спрос на аренду элитных квартир за 3 первых месяца 2011 года в Москве вырос на 6%. Наибольшее число обращений по аренде поступило от иностранцев (англичан, французов, немцев, американцев, корейцев) и бизнесменов из регионов России. Относительно ценового запроса, около 64% обратившихся подыскивали квартиры с ежемесячной арендной ставкой до 3500$, 25% - от $3500 до $7000, остальные - от $7000 и выше.

По мнению экспертов компании EVANS, самыми востребованными были объекты с качественной отделкой и ремонтом, современной сантехникой и техникой, минимальным набором мебели. Предпочтения по месторасположению: центральные районы Москвы - Арбат, Остоженка, Замоскворечье, Красная Пресня, Кропоткинская, Патриаршие пруды, Чистые пруды и западные районы рядом с иностранными школами. Также высок спрос на квартиры, расположенные вблизи от различных посольств и от делового центра Москва-Сити. Сотрудники компаний, планирующих свой переезд в этот деловой центр, как правило, рассматривают предложения в сталинских домах в районе Кутузовского проспекта, цены на которые пока ниже, чем на квартиры в центре.

За I квартал 2011 года количество новых поступивших квартир составило около 10% от общей доли предложения EVANS. По-прежнему на рынке появляется все меньше объектов с новым современным ремонтом. В настоящее время из общего числа элитных квартир около 40% предлагается в ценовом диапазоне до $3000, примерно 48% - в ценовом диапазоне от $3000 до $6000, 12% составляют высокобюджетные квартиры с арендной ставкой выше $6000 в месяц. Основная часть предложений приходится на Центральный административный округ столицы, а также на Западный и Юго-Западные направления.
        На сегодняшний день самым дорогим предложением в аренду с ежемесячной арендной ставкой 50 000$ является квартира площадью 400 кв.м., с 4 санузлами, огромной кухней, сауной, джакузи, камином, различными подсобными помещениями и гардеробными комнатами на Сретенском бульваре. Такая высокая цена обусловлена тем, что интерьером квартиры (в том числе созданием мебели) занималась сама Донателла Версаче. Одна из комнат оборудована под небольшой косметический салон.

Управляющий прартнер компании Анна Левитова отметила, что ценовая ситуацию с арендными ставками - неоднозначна. То есть продолжается тенденция к медленному увеличению арендных ставок на качественные, востребованные объекты: по сравнению с I кварталом 2010 года стоимость аренды на такие квартиры возросла примерно на 5%. В свою очередь, арендодатели недорогих и  менее привлекательных квартир готовы делать скидки от первоначально заявленной стоимости. В среднем по сравнению с прошлым кварталом, арендная ставка в элитном сегменте выросла на 1,5%-2 % и на сегодняшний день составляет около $3500.

 По ее словам, «несмотря на то, что в марте мы наблюдали оживление на рынке аренды, он все еще далек от докризисного уровня. Спрос достаточно низок, а количество привлекательных предложений с новым ремонтом невелико. Если число экспатов значительно не увеличится, серьезных изменений ждать не стоит».

В I квартале 2011 года спрос на рынке купли-продажи квартир увеличился на 10% по сравнению с предыдущим кварталом и на 5% по сравнению с I кварталом 2010 года. Наибольшая активность покупателей зафиксирована во второй половине марта. Основополагающими факторами для покупателей при выборе квартир являлись близость к центру, либо к западным районам столицы, расположение квартир в отремонтированных дореволюционных или новых элитных домах, как правило, с парковками, удачная планировка и хорошая отделка объектов. Также приобретатели обращали внимание на наличие парков, детских садов и престижных школ рядом с домом. По ценовым предпочтениям около 41% обратившихся планировали купить квартиру стоимостью до $450 000, 27% - от $450 000 до $1 000 000 и 32% - выше $1 000 000.  

Количество новых поступивших на продажу объектов за I квартал 2011 года составило 13% от общего числа предложений. Пик поступлений пришелся на вторую часть февраля и март. При этом основная часть новых квартир находится в центральной части столицы и в районе Кутузовского проспекта. Стоит отметить, что на сегодняшний день, из общего объема предложения доля 3-комнатных квартир составляет около 37%, 2- и 4-комнатных - по 25%, число 5-комнатных и больше - 13%. Объектов на первичном рынке - 28%, на вторичном - 72%.

Самым дорогим предложением в базе EVANS является 3-уровневая квартира  площадью 700 кв.м. с возможностью установки лифта и отдельным выходом на крышу в новом доме на Тверской улице стоимостью $20 500 000.

«В ближайшее время мы ожидаем небольшое оживление на рынке, - комментирует Анна Левитова. - Поскольку большинство покупателей на сегодняшнем рынке собираются использовать недвижимость для себя, именно в весенние месяцы актуальна и удобна покупка квартиры и приведение ее за лето в порядок к новому учебному году или деловому сезону. Если оживление на рынке продлится до начала лета, в будущем квартале возможен рост средней стоимости на 1,5-2,5%. Стоит отметить, что помимо городских объектов сейчас активно выставляются на аренду и продажу также загородные дома».

 

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи