Торги на российских рынках откроются в "зеленой" зоне

После просадки накануне российские индексы в среду откроются нейтрально-позитивно, гэп на открытии составит около 0,2-0,3%, считают аналитики Инвесткафе.

По мнению эксперта Георгия Воронкова,  вчера "биржи отыграли весь негатив, который сегодня красными цифрами закрытия мировых индексов смотрит на инвестора с экрана монитора: Dow Jones (-0,15%), S&P 500 (-0,36%), Nasdaq Composite (-0,31%). С утра фьючерс на индекс РТС смотрит вниз на 0,1%, Азия показывает умеренное снижение в рамках 0,5-1%".

Он считает, что с учетом растущей с утра цены на баррель нефти Brent на РТС в рамках 0,3% и вчерашней просадки, сегодня высоковероятно открытие вверх. Настроение рынка с утра приподнятое, 6,2 балла.

"Вторник, на мой взгляд, наглядно продемонстрировал текущие риски для развивающихся рынков. В общем-то, их два. Первый, японская трагедия приоткрыла прекрасную возможность задешево влезть в развитый рынок, который в ближайшие годы может ждать мощный экономический рывок. Очевидно, фонды пересматривают свои позиции, инвестируя в Японию. Nikkei вчера ударно выступил, как и предрекал на днях Уоррен Баффет, закрыв сессию ростом на 4,5%. Второй негатив несет приближающееся заседание совета директоров ЕЦБ 7 апреля, на котором будет голосование о ставке рефинансирования. Ранее Жан-Клод Трише уже говорил о том, что монетарная политика вполне может быть ужесточена, если инфляционное давление будет нарастать, вчера член исполнительного комитета регулятора Гертруда Тумпель-Гугерель подтвердила такую вероятность развития событий.   
     
Сегодня в

течение дня торги будут проходить на небольших оборотах, участники рынка ждут вечернего выступления Бена Бернанке, которое стартует в 19.00 мск. Как я уже писал, мы по-прежнему находимся в боковике по индексу ММВБ 1700-1780 пунктов, который продолжится несколько недель - до окончательного прояснения ситуации с военными конфликтами в Северной Африке и Саудовской Аравии, а также японской трагедией. После этого начнется долгожданное весеннее ралли (надеюсь, Трише его особо не испортит повышением ставки рефинансирования ЕЦБ).

Между тем защитных бумаг с недурным апсайдом на рынке достаточно немало и большинство из них - в телекоммуникационном секторе. Ведь эта неделя последняя, когда акции межрегиональных компаний связи (МРК) будут торговаться на бирже. 25 марта МРК и Дагсвязьинформ подадут заявления о внесении записи в ЕГРЮЛ о прекращении своей деятельности в связи с присоединением, сообщил в минувшую пятницу Ростелеком. Ожидается, что 28 марта (следующий рабочий день после опубликования сообщения о реорганизации) произойдет прекращение торгов их ценными бумагами.

Конвертация акций МРК в бумаги Ростелекома произойдет в начале апреля, после этого на ММВБ (конец апреля - начало мая) вместо акций МРК будут одновременно торговаться 18 выпусков бумаг нового «чемпиона связи».

Сейчас наиболее дешевым входом в объединенного игрока сейчас являются привилегированные акции Центртелекома и Сибирьтелекома (15%), а также «обычка»  Уралсвязьинформа (14,9%). Таким образом, покупка и удерживание бумаг до реорганизации Связьинвеста дает возможность заработать до 15% на конвертации в бумаги Ростелекома. Это в случае реализации умеренного сценария, когда стоимость его обыкновенной акции будет 150 рублей. Если же цены останутся на текущих уровнях, то речь идет более чем о 18% за полтора месяца. Моя же целевая цена по акциям Ростелекома на ближайшие 6 месяцев составляет 160 рублей.

В общем-то, судя по лидерам роста вчерашних торгов, где сплошь телекомы, рынок оживился и последующие дни, включая пятницу, будет отыгрывать инвестидеи в МРК. Прекрасной инвестиционной возможностью в телекоммуникационном секторе остаются акции МТС. Целевая цена - 342 рубля, потенциал роста - 35%. Эти бумаги сулят неплохие дивиденды в размере 16,3 рубля на акцию, дивидендная доходность - 6,6%. Отсечка в начале мая", - подчеркнул Воронков.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи