Допэмиссия не уронит РусГидро

РусГидро проведет в апреле собрание акционеров для принятия решения о допэмиссии акций. Цена размещения составит 1,61 руб., объем выпуска - 0,64% от нынешнего уставного капитала. Новость умеренно-позитивна для акций Русгидро, так как цена размещения на 8% выше текущих котировок компании.  

Георгий Воронков, аналитик «Инвесткафе», отметил, что РусГидро  проведет в апреле собрание акционеров для принятия решения о допэмиссии акций. Цена размещения составит 1,61 руб., объем выпуска - 0,64% от нынешнего уставного капитала. Новость умеренно-позитивна для акций Русгидро, так как цена размещения на 8% выше текущих котировок компании.  

"РусГидро собирается в апреле провести внеочередное собрание акционеров для принятия решения о размещении дополнительной эмиссии собственных акций. Предполагается, что выпущенными бумагами будут оплачены ряд активов, находящихся в госсобственности. Крупнейшие из них это 40%-ый пакет в Иркутскэнерго и 5 плотин в Иркутской области: 2 плотины Иркутской ГЭС, 2 - Братской ГЭС и одна - Усть-Улимской ГЭС. На текущий момент, напомню, активы арендуются Иркутскэнерго, но находятся в госсобственности. Кроме этого в рамках допэмиссии Русгидро может приобрести 2,87% Богучанской ГЭС, 2,89% Замарагских ГЭС, 37,21% Усть-Среднеканской ГЭС и 34,49% Колымаэнерго. Консорциум оценщиков для определения рыночной стоимости активов должен быть определен в ближайшее время.

Новость о допэмиссии умеренно-позитивна для капитализации Русгидро в краткосрочном плане. Общий объем выпуска по номинальной стоимости составит 1,86 млрд рублей, что составляет 1,86 млрд акций или 0,64% от нынешнего уставного капитала эмитента. Несмотря на несущественную долю выпуска по сравнению с УК, негативным остается факт размывания долей акционеров. Позитивным моментом является цена допэмиссии, 1,61 рубля за акцию, она выше текущих котировок на 8,1%. Полагаю, в ближайшее время цены бумаг будут ориентироваться на цену размещения.

С точки зрения привлечения пакета Иркутскэнерго, полагаю, что появление крупного акционера в лице Русгидро также скорее позитивно. У последней уже есть точки соприкосновения с Евросибэнерго (объединяет энергоактивы Олега Дерипаски, в том числе Иркутскэнерго и Красноярскую ГЭС) как владельца 25% Красноярской ГЭС. Появление Русгидро в акционерном капитале Иркутскэнерго свидетельствует о вероятном пересмотре долгосрочных договоров о поставке электроэнергии предприятиям Русала. Это должно привести к росту прибыли генкомпании и в итоге благоприятно отразиться на финпоказателях самой Русгидро.

Сейчас котировки гидрогенерирующего холдинга находятся вблизи моей целевой цены на 2011 год - 1,58 рубля за акцию (справедливая стоимость всей компании - три прогнозных выручки за год или 448,5 млрд рублей). Таким образом, я сохраняю рекомендацию «держать» по акциям Русгидро. Однако в ближайшие месяцы котировки могут оказаться под давлением, так как, по данным СМИ, Интер РАО может отдать на реализацию банкам миноритарные пакеты, полученные в ходе допэмиссии. Среди них, как известно, есть 1,63% акций гидрогенерирующего холдинга", - отметил эксперт.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи