"Алмазный фонд" московского офисного рынка

Эксперты Penny Lane Realty составили рейтинг московских бизнес-центров с самыми высокими ставками аренды, а также проанализировали, что представляют собой данные объекты и заслуживают ли они столь дорогую цену.

1. «Легион - I» - бизнес-центр класса А (ул. Большая Ордынка, 40, стр.4,5).

Год постройки - 2004

Общая площадь - 60 500 квадратных метров

Вакантные площади - 7%

Заявленная ставка аренды - $1100 за квадратный метр в год.

Основные арендаторы: Caspian Pipeline Consortium, «Сбербанк-Капитал», «Ведис Групп», Sharp Electronics, «Нафта и Ко», «Легион Девелопмент».

«Легион - I» - камерный офисный комплекс из трех зданий, расположенный на охраняемой огороженной территории. Прекрасную транспортную доступность обеспечивает удобный выезд на Садовое кольцо. Отличительной особенностью бизнес-центра является наличие просторного атриума с живыми деревьями, роялем и комфортными зонами рекреации. Офисы имеют различную структуру, состоящую из помещений формата open space и обычной коридорно-кабинетной планировки. Бизнес-центр располагает как подземным (на 300 машиномест), так и наземным паркингом, что по нынешним временам редкость.

2. «Знаменка» - бизнес-центр класса А (ул. Знаменка, 3)

Год постройки - 2007

Общая площадь - 13 420 квадратных метров

Вакантные площади - 10%

Заявленная ставка аренды - $1 тыс. за квадратный метр в год.

Основные арендаторы: Merrill Lynch.

Бизнес-центр на Знаменке - это 5 этажей комфортабельных офисов свободной планировки с качественным евроремонтом, высотой потолков 2,8 метра, оснащенных по последнему слову техники, с отделкой, меблировкой и потрясающим видом на Кремль. В здании установлены новейшие отопительные системы, вентиляции и кондиционирования.

3. «Романов Двор» - бизнес-центр класса А (Романов пер., 4)

Год постройки - 2003

Общая площадь - 43 453,2 квадратных метров

Вакантные площади - 1%

Заявленная ставка аренды - от $1 тыс. за квадратный метр в год.

Основные арендаторы: Credit Suisse, Raiffeisen bank, Bank of Tokyo-Mitsubishi, Fleming family and Partners, Boeing.

Расположенный в 500 метрах от Кремля, бизнес-центр «Романов Двор» по праву считается одним из самых престижных столичных офисов. В здании 7 этажей и 2 подземных уровня для паркинга. Бизнес-центр имеет удобный выезд к Садовому и Бульварному Кольцу, ул. Тверской и Воздвиженке. Максимальную безопасность арендаторов и их имущества обеспечивает интегрированная система безопасности, которая работает таким образом, что из одного диспетчерского пункта идет управление системами видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации, контроля доступа, пожарной автоматики и систем пожаротушения. В каждом офисе - собственная мини-кухня. В здании бизнес центра находятся также столовая, кафе, ресторан, отделения банков, зимний сад, кинотеатр «Романов Синема» и фитнес-центр World Class.

4. «Усадьба-Центр» - бизнес-центр класса А (Вознесенский пер., 22)

Год постройки - 1997

Общая площадь - 34 500 квадратных метров

Вакантные площади - нет

Заявленная ставка аренды - $1 тыс. за квадратный метр в год.

Основные арендаторы: Hogan Lovells, Норникель, Группа «Спутник».

Уникальная по архитектуре пятнадцатиэтажная башня бизнес-центра «Усадьба» располагается в километре от Кремля, в ста метрах от Тверской улицы и в непосредственной близости от Мэрии г. Москвы. Инженерно-техническое оснащение центра соответствует высочайшим стандартам качества, принятым в мире. На 15 этаже здания находится обзорная галерея, откуда открывается вид на всю Москву. В «Усадьбе» есть собственный зимний сад. На территории также расположены туристическое бюро, художественная галерея, химчистка и прачечная, кафетерий, ресторан, конференц-зал. Бизнес-центр управляется профессиональной компанией, занимающей лидирующее положение на рынке.

5. «Белая площадь» - бизнес-центр класса А (ул. Лесная, 27)

Год постройки - 2009

Общая площадь -  74 000 квадратных метра

Вакантные площади - нет

Заявленная ставка аренды - $1 тыс. за квадратный метр в год.

Основные арендаторы: PricewaterhouseCoopers, Deloitte & Touche, McKinsey, Microsoft

«Белую площадь» по праву можно назвать одним из лучших офисных объектов, вышедших на рынок за последние два года, с точки зрения концепции, которая была продумана до мелочей, транспортной и пешеходной доступности, прилегающей инфраструктуры и, конечно, высокого качества строительства. Бизнес-центр состоит из трех зданий - два по 15 этажей и одно шестиэтажное. Все три оборудованы современными инженерными системами и трехуровневой подземной парковой на 840 машиномест. На 4000 квадратных метров «Белой площади» расположены торговые помещения и территория для посетителей с фонтаном и двумя площадями, на которых регулярно проводятся различные мероприятия и праздники.

6. Gazoil Plaza - бизнес-центр класса А+ (ул. Наметкина, д. 12 А)

Год постройки - 2008

Общая площадь - 36 500 квадратных метров

Вакантные площади - 5%

Заявленная ставка аренды - $1 тыс. за квадратный метр в год.

Основные арендаторы: буровая компания ОАО «Газпром», «Евротэк», «Риск-менеджмент-консалтинг», «Урбанстрой», «Фора-банк».

Gazoil Plaza располагается на юго-западе столицы, в 50 метрах от головного офиса Газпрома. При строительстве этого роскошного бизнес-центра были учтены самые последние тенденции: фасад выполнен из алюминиево-пластиковых композитных панелей, негорючей теплоизоляции, в отделке использован керамогранит и витражи из тонированного стекла. Высота потолков - 3,6 метра. Подземный паркинг - 3-х уровневый, на 135 машиномест. Обеспечен высокий уровень безопасности: круглосуточная охрана, система видеонаблюдения, система противопожарной сигнализации, охраняемая территория и система охранной сигнализации. Помимо офисов в здании расположены отделение банка, бар, кафетерий и ресторан. На 23 и 24 этажах - три эксклюзивных пентхауса для самых требовательных арендаторов.

7. «Ноев ковчег» - бизнес-центр класса А+ (Подкопаевский пер., 4)

Год постройки - 2006

Общая площадь - 11 207 квадратных метров

Вакантные площади - нет

Заявленная ставка аренды - $990 за квадратный метр в год

Основные арендаторы: Уралсиб.

«Ноев ковчег» представляет собой небольшой, четырехэтажный особняк с великолепной входной группой, включающей парадную лестницу, балконы, витражи, рельефы и лепнину. Во внутренней отделке использованы дерево дорогих пород, мрамор, стеклянные перегородки. На первом этаже бизнес-центра расположены столовая для сотрудников, кафе и ресторан премиум-класса. На двух подземных уровнях - автомойка и парковка на 88 машиномест.

8. Lotte Plaza - бизнес-центр класса А (Новинский бульвар, 8).

Год постройки - 2008

Общая площадь - 78 643 квадратных метра

Вакантные площади - 5%

Заявленная ставка аренды - $900 за квадратный метр в год

Основные арендаторы: Adidas, TELE-2, BP Trading.

Lotte Plaza - один из самых «молодых» деловых комплексов премиум класса. Находится в знаковом месте - на перекрестке Нового Арбата и Садового кольца, по соседству с Белым Домом и посольствами. Здание бизнес-центра выполнено в урбанистическом стиле с панорамным остеклением и оборудовано современными инженерно-техническими системами. Помимо 27 надземных этажей, бизнес-центр имеет 4 подземных этажа. На его территории множество разнообразных бутиков, магазинов, кафе, ресторанов, отделений банков. Арендная ставка включает в себя пользование конференц-залом, переговорными комнатами, услугами ресепшн и бассейном.

9. «Балчуг Плаза» - торгово-офисный комплекс класса А+ (ул. Балчуг, 7)

Год постройки - 2004

Общая площадь - 27 717 квадратных метров

Вакантные площади - 10%

Заявленная ставка аренды - $900 за квадратный метр в год

Основные арендаторы: Salans, Газпромбанк.

В строительство и отделку «Балчуг Плаза» было вложено более $50 млн, благодаря чему здание превосходит средний уровень, принятый для офисов класса А. В отделке входных групп были использованы мрамор, вишневое дерево, венецианская штукатурка. В офисах «Балчуг Плаза» царит настоящий европейский комфорт и уют, а из окон открываются виды на историческую часть города и Кремль - бизнес-центр находится всего в 750 м от главной столичной достопримечательности. Помещения предлагаются с отделкой и без нее, парковка подземная, на 196 машиномест.

10. «Новинский пассаж» - торгово-офисный комплекс класса А (Новинский бульвар, 31)

Год постройки - 2003

Общая площадь - 77 860 квадратных метров

Вакантные площади - 0,6%

Заявленная ставка аренды - $900 за квадратный метр в год

Основные арендаторы: Shell, Globex Bank, Sakhalin Energy, Glencore, Rothschild Bank, «Росинтер Ресторанс».

Здание «Новинского пассажа» расположено на Садовом кольце. Среди преимуществ комплекса - комфорт, созданный благодаря совершенному техническому оснащению, престиж и безопасность, а также большая парковка - наземная и подземная на 229 машиномест. Примечательно, что офисная и торговая части изолированы друг от друга звуконепроницаемыми перегородками, имеют отдельные входы и парковки. На первых трех этажах «Новинского пассажа» расположены рестораны, кафе, бутики. В холле регулярно проводятся светские мероприятия: благотворительные балы, вечеринки и презентации.

«Офисные центры данного рейтинга - не только лидеры по ставкам, но также образцы качества и комфорта, - комментирует Максим Жуликов, ведущий специалист департамента офисной недвижимости компании Penny Lane Realty. - Их объединяет, прежде всего, знаковое месторасположение, которое не ограничивается пределами Садового кольца. Кроме того, высококачественная отделка, первоклассное инженерно-техническое оснащение, развитая внутренняя и внешняя инфраструктура, профессиональная управляющая компания также влияют на уровень арендной ставки и престиж данных объектов».

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи