Открытие российских торгов будет умеренно негативным

Американские фондовые рынки во вторник завершили торги в нейтральной зоне. Минимальная активность участников рынка имела место на фоне разноречивых данных статистики и корпоративных отчетов. Негативные квартальные отчеты вчера представили: химический концерн DuPont (сообщил о сокращении квартальной прибыли на 10% из-за снижения доходов фармацевтического подразделения); фармакологическая компания Bristol-Myers Squibb (отчиталась о снижении прибыли); швейцарский банк UBS (убытки подразделения, оказывающего инвестиционно-банковские услуги).

Напротив, ритейлер Coach и автоконцерн Ford Motor показали хорошие финансовые показатели. Исследовательская компания Conference Board сообщила вчера о росте индекса потребительского доверия в США в октябре до 50,2 пункта, что оказалось лучше прогноза (49,3 п.) и сентябрьского уровня (48,6 п.). В целом можно сказать, что инвесторы не спешат активно перетряхивать рыночные позиции в преддверии выборов следующей недели, а очередным заседанием комитета по открытым рынкам ФРС (FOMC).

Курс американского доллара продолжает укрепляться против единой европейской валюты. К утру среды пара евро/доллар опустилась до отметки $1,3820. Усиление позиций американской валюты проходило вчера на фоне роста доходности американских гособлигаций (доходность 10-летних USTreasures поднялась к уровню 2,64%), что в свою очередь отражает неуверенностью инвесторов в части объемов QE-2.

Из-за усилений позиций доллара постепенно сползают вниз цены на нефтяные контракты (Brent $83,2 за баррель; -0,55%). Позиции нефти не кажутся сильными так же по причине последнего отчета Американского института нефти, сообщившего, что запасы сырой нефти в США за неделю выросли на 6,432 млн баррелей (запасы бензина снизились на 1,8 млн баррелей). Сегодняшние торги на азиатских биржах в целом проходят в зоне умеренного снижения.

«Открытие торгов на российском фондовом рынке мы ожидаем увидеть в умеренно-негативной зоне. Несмотря на то, что вчера индекс ММВБ закрыл день в красной зоне, под вечер появились покупки в таких знаковых бумагах, как Сбербанк и Роснефть. Есть надежда, что в первой половине дня мы увидим попытки поднять наш рынок немного выше уровней открытия. Думаю, что акции Уралкалия сегодня могут продолжить отыгрывать ростом недавнюю новость о либерализации рынка калийных удобрений», - говорит Bigness.ru руководитель аналитической службы «Ай Ти Инвест - Проспект» Александр Потавин.

«Можно не ожидать значительных изменений в настроениях участников рынка в середине недели, тем более, что ключевая статистика из США по ВВП за третий квартал будет только в пятницу. Однако усиление позиций доллара не может нас не настораживать. В такой ситуации мы будем продолжать постепенно сокращать свои позиции в бумагах, а заработать будем пытаться на дневной волатильности во фьючерсах», - подытожил эксперт.

Сегодня в 16:30 выходят важные данные по объему заказов на товары длительного пользования в США за сентябрь (прогноз: +1,7%). В 18:00 ждем статистики по продажам новых домов в Америке за сентябрь (прогноз: 301 тыс. домов). И, наконец, в 18:30 Минэнерго (EIA) опубликует отчёт по запасам нефти и нефтепродуктов. Свою квартальную отчётность сегодня представят: Coca-Cola, ConocoPhillips, Procter & Gamble, Visa, Whirlpool.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи