Инфляция в ЕС - 1,3%, в РФ - 5,4%

Росстат подготовил информацию об индексах потребительских цен в России и зарубежных странах в августе 2010 года на основе публикаций Евростата, национальных статистических служб.

К концу августа 2010 года по отношению к декабрю 2009 года потребительские цены в Европейском союзе (входят 27 стран) повысились на 1,3%. В августе по отношению к июлю в ЕС была зафиксирована инфляция в 0,2%. В России цены на товары и услуги за январь-август выросли на 5,4%. В августе в РФ Росстат зафиксировал инфляцию в 0,6% по сравнению с 0,4% в июле.

В августе 2010 года среди рассматриваемых зарубежных стран наибольшее увеличение потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем наблюдалось в Бельгии (на 2,0%), Украине, Люксембурге и на Мальте (на 1,0-1,2%); за период с начала года - на Мальте (на 6,5%), в Румынии (на 5,6%) и Беларуси (на 5,1%).

В ряде европейских стран, Канаде отмечалось снижение потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем (на 0,1-0,7%).

Во многих государствах ЕС в августе наблюдалось снижение потребительских цен на продукты питания по сравнению с предыдущим месяцем. Так, в Венгрии продукты подешевели на 2,7%, Латвии - на 2,0%, Польше, Франции, Словакии, Чешской Республике на 1,0-1,5%. В то же время на Кипре цены на продукты за август заметно возросли - на 4,3%, на Мальте - на 1,8%, в Греции - на 0,9%.

За период с начала текущего года среди стран ЕС наибольший прирост цен на продовольствие был отмечен в Венгрии (5,1%), Эстонии (4,8%), Словакии (4,6%), на Кипре (3,8%). Вместе с тем  в Болгарии, Финляндии и Ирландии с начала года продукты подешевели в среднем на 0,3-1,6%.

В России в августе 2010г. прирост цен на продукты питания по сравнению с июлем составил 1,1% (в странах ЕС цены снизились в среднем на 0,3%), за период с начала года - 7,1% (в странах ЕС прирост составил 1,2%).

В августе в большинстве стран ЕС продолжалось сезонное снижение цен на овощи и фрукты. Наиболее заметное удешевление овощей наблюдалось в Латвии (на 22,7%), Польше (на 15,8%), Эстонии (на 10,5%), Чешской Республике (на 9,8%), Литве (на 9,2%); фруктов - в Венгрии (на 20,4%), Франции (на 12,5%), Польше (на 6,1%). Однако следует отметить, что в отдельных странах в истекшем месяце плодоовощная продукция существенно подорожала - на Кипре потребительские цены на овощи стали выше на 31,0%, в Греции цены на фрукты возросли на 7,7%.

Среди наблюдаемых групп продуктов питания в среднем по странам ЕС более всего увеличились за месяц потребительские цены на рыбу и морепродукты. Несколько подорожали хлебобулочные изделия и крупы; мясо и мясопродукты; масла и жиры; сахар, джем, мед, шоколад и конфеты, а также  молочные изделия, сыры и яйца.

Цены на рыбу и морепродукты наиболее заметно возросли на Мальте (на 17,9%), в Португалии (на 2,1%), Австрии (на 1,9%); на хлебобулочные изделия и крупы - в Болгарии (на 1,9%), Литве, на Кипре, в Великобритании (на 1,0-1,2%); на мясо и мясопродукты - в Дании, Чешской Республике, Португалии (на 1,0-1,3%). Наибольший прирост цен на масла и жиры наблюдался в Болгарии (4,6%), Дании (4,2%), Великобритании (3,4%), Латвии (3,1%); на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты - в Польше, Латвии, Эстонии (1,2-1,8%); на молочные изделия, сыры и яйца - в Латвии (2,4%), Австрии, Венгрии, Болгарии (1,0-1,1%).

В России среди наблюдаемых групп продуктов питания наиболее значительно увеличились цены на хлебобулочные изделия и крупы - на 3,2% (в странах Европейского союза - на 0,3%). Молочные изделия, сыры и яйца подорожали на 2,3% (в странах ЕС - на 0,2%), масла и жиры, а также фрукты - на 2,1% (в странах ЕС цены на товары этих групп, соответственно, выросли на 0,3% и снизились на 3,0%), сахар, джем, мед, шоколад и конфеты - на 1,9% (в ЕС цены увеличились на 0,3%). В результате сезонного снижения цен овощи подешевели на 3,4% (в странах Европейского союза - на 2,7%).

За период с начала текущего года в странах Европейского союза наиболее высокий прирост цен наблюдался на овощи; фрукты; рыбу и морепродукты, а также сахар, джем, мед, шоколад и конфеты.

Прирост потребительских цен на овощи был наибольшим в Венгрии (31,6%), Словакии (24,4%), Эстонии и Чешской Республике (20,8% и 20,7% соответственно); на фрукты - в Болгарии (22,0%), Венгрии (20,0%), Португалии, Латвии и Словакии (17,0-17,6%). Цены на рыбу и морепродукты наиболее значительно возросли с начала года на Мальте (на 21,7%), в Финляндии и Великобритании (на 8,7% и 8,6% соответственно); на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты - на Кипре (на 6,0%), в Бельгии (на 5,6%) и Великобритании (на 3,7%).

За период с начала года в России, как и в странах Европейского союза, наибольшее увеличение цен было отмечено на овощи и фрукты - на 45,2% и 8,8% (в странах ЕС - на 4,5% и 3,5% соответственно).

По сравнению с концом предыдущего года сахар, джем, мед, шоколад и конфеты  в России стали дороже на 5,5% (в среднем по странам Европейского союза - на 0,9%), хлебобулочные изделия и крупы, а также масла и жиры - на 4,9% (на 0,4% и 0,5% соответственно), молочные изделия, сыры и яйца - на 4,7% (на 0,3%).

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи