На рынке вторичного жилья Подмосковья исчезают квартиры

С июня текущего года на рынке вторичного жилья Московской области наблюдается снижение объема предложения. В августе количество квартир сократилось на 4,9% и составило 33,0 тыс. штук. Данный показатель чуть превышает мартовский уровень, а по отношению к двум предыдущим месяцам снижен на 7-8%.

По словам Натальи Бланковой, маркетолога компании «Пересвет-Инвест», снижение объема предложения на рынке вторичного жилья Подмосковья наблюдается только в последние два месяца. По отношению к декабрю 2009 года число выставляемых на продажу квартир выше на 19,1%. А по отношению к августу прошлого года объем квартир в продаже увеличился на 26,4%.

При этом за последние три года объем вторичного рынка Московской области увеличился практически в 3 раза, а объем ввода нового жилья за этот период вырос в 1,6 раза. Это свидетельствует о том, что в последние годы достаточно большое количество людей рассматривали жилье как выгодный источник инвестирования, отмечает специалист.

«Вероятно, 2010 год будет характеризоваться большим объемом предложения на вторичном рынке Московской области, чем в предыдущие два года. При этом по-прежнему доля инвестиционных квартир будет весьма значительна в общей структуре предложения», - говорит она.

Традиционно основной объем, выставленных на продажу квартир, в августе 2010 года был сосредоточен в ближнем Подмосковье (до 30 км от МКАД), а наименьший - в дальнем, 

По отношению к прошлому месяцу объем предложения увеличился в городах ближнего и дальнего Подмосковья на 0,2-0,7%. А в городах-спутниках и среднем Подмосковье, напротив, число выставленных на продажу квартир сократилось на 0,5-0,6%.

В зависимости от направления в августе текущего года значительных изменений не произошло. В лидерах по-прежнему Юг, Восток и Юго-восток Подмосковья. В отстающих - Юго-запад.

В зависимости от типа домов по-прежнему большинство квартир было представлено в панельных и кирпичных домах (46,4% и 45,3% соответственно). Менее всего в монолитных домах (8,3%).

По-прежнему большинство квартир - 2-комнатные (38,2%). Так же значительна доля 1-комнатных квартир (34,7%). Доля 3-комнатных квартир составила 23,4%, а многокомнатных - традиционно самая низкая - 3,7%.

Средневзвешенная цена квадратного метра в августе 2010 года на вторичном рынке Подмосковья, по данным «Пересвет-Инвест» составила $2 361 за квадратный метр или 72 010 руб. По отношению к прошлому месяцу уровень цен вырос и в долларах, и в рублях на 0,5%.

Таким образом, август продолжил положительный тренд июля и первых месяцев текущего года. По отношению к декабрю 2009 года цены выросли на 1,7%.  За год в долларах средняя цена квадратного метра выросла на 2%. В рублях снизилась на 1,2% (за счет более высокого курса доллара в прошлом году).

«Вероятно, осенью цена квадратного метра на вторичном рынке Подмосковья вырастет до весеннего показателя. Этому в большей степени будет способствовать сокращение предложения. Таким образом, годовая динамика будет носить положительный характер, однако темпы роста будут незначительны, на уровне 5-7%.», - говорит Наталья Бланкова.

В августе в зависимости от удаленности и в долларах, и в рублях города ближнего Подмосковья продемонстрировали положительную динамику на 0,4-0,9%. А в среднем и дальнем Подмосковье цена квадратного метра несколько понизилась на 0,1-0,4%.

В зависимости от  направления изменения цены квадратного метра и в долларах и в рублях так же идентичны. Однако здесь колебания цен по некоторым направлениям превысили 1%. Так положительная динамика отмечена на шести направлениях. Наибольший прирост цены был характерен для Северо-востока, Запада и Востока + 1,1-1,5%. Цена метра на Юге, Юго-востоке и Севере области увеличилась лишь на 0,2-0,4%.

А на Северо-западе и Юго-западе цена квадратного метра понизилась на 0,1% и 2,4% соответственно.

В зависимости от типа дома в августе и в долларах, и в рублях динамика идентичная за счет стабильного курса и носит положительный характер. Наиболее значительно выросла цена метра в квартирах в монолитных домах на 1,4%. В панельных и кирпичных домах цена метра поднялась незначительно на 0,2-0,3%.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи