Прогноз: ожидается позитивное открытие торгов

В начале недели можно ожидать открытия рынков с «гэпом» вверх на российских площадках, чему будет способствовать позитивный внешний фон, считает аналитик компании Nettrader.ru Богдан Зварич.

Зварич сообщил Bigness.ru, что в результате индекс ММВБ в первые минуты может отыграть часть пятничного падения и вновь пробьет уровень 1400 пунктов. В дальнейшем внимание игроков переключится на Европу, откуда «быки» также могут получить поддержку, после чего, в преддверии выхода данных по индексу расходов на строительство и индексу деловой активности в обрабатывающей промышленности США, возможен переход в боковое движение, а настроения в последний час определит статистика.  После пятничного «провала», рынок установил локальный минимум на уровне 1382 пункта, пробой которого будет сигнализировать о начале краткосрочной нисходящей динамики. «Быкам» же в текущей ситуации необходимо вновь пробивать уровень 1415, который они не смогли удержать в пятницу.

В пятницу торги на российских площадках открылись снижением котировок, после чего внешний фон, в виде открытия Европы и негативных данных из США, продолжил поддерживать продажи, в результате чего индекс ММВБ ушел под уровень 1400 пунктов, где и закончил день. В аутсайдерах рынка оказались бумаги Северстали и «префы» Сбербанка, потерявшие 3,8% и 2,7% соответственно. В «плюсе» смогли закрыться «префы» Транснефти(+6,8%) и Распадская(+1,2%). По итогам торгов индекс ММВБ потерял 1,5%, закончив день на уровне 1397,1 пункта.

«Торги на американских площадках открылись снижением котировок на фоне негативных данных по ВВП США за второй квартал. В первые минуты основные индексы потеряли порядка 1%, после чего, на фоне позитивной статистики по индексу деловой активности ассоциации менеджеров Чикаго и индексу настроений потребителей Мичиганского университета, началось восстановлении котировок. В результате рынки смогли полностью отыграть потери и вернуться к уровням закрытия четверга, после чего перешли в боковое движение, сохранившееся до конца дня. По итогам торгов индекс Dow Jones и S&P500 закрылись «в нуле», индекс NASDAQ прибавил 0,13%.», - отметил Зварич.

По его словам, рынок энергоносителей после закрытия смог развернуться и начать восходящее движение. Фьючерс на нефть марки Brent к концу дня пробил уровень $78, над которым и закончил день. Сегодня на утренней сессии контракт демонстрирует боковое движение над уровнями пятничного закрытия.

 Если говорить о предстоящей неделе то, на фоне спокойной ситуации в Европе и Китае, основными движущими факторами для мировых площадок станут отчеты американских компаний за второй квартала и большой блок важной макроэкономической статистики из США. Из данных стоит выделить индексы деловой активности в обрабатывающей промышленности и сфере услуг, индекс личных расходов, который показывает динамику расходов частного сектора, а также выходящие в пятницу данные по уровню безработице и количеству новых рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях.

Вполне возможно, что отчеты продолжат поддерживать покупателей, а вот макроэкономическая статистика, скорее всего, привнесет негатив на рынок, в результате чего, после роста в начале недели, в конце мы можем увидеть снижение относительно уровня закрытия предыдущей, подытожил аналитик.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи