"Балтика" сокращает транспортные издержки

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» и ЗАО «Русские навигационные технологии» заключили контракт на поставку 195 спутниковых систем мониторинга и контроля «АвтоТрекер». Партнерство стало результатом объявленного в октябре 2009 года открытого тендера, сообщила Bigness.ru пресс-служба «Балтики».

Критериями отбора было наличие у поставщика обширной региональной сети, кратчайшие сроки внедрения решения, высокая защищенность бортового оборудования, наличие функции оповещения о фактах вскрытия бортового оборудования, нарушении системы питания, антенн и других элементов. Кроме того, поставщик должен был обеспечить послепродажную доработку программного обеспечения в соответствии с требованиями «Балтики». Еще одно важное требование касалось простоты интеграции решения с учетными системами предприятия, позволяющей добиться автоматизации процессов учета автотранспорта, прокладки маршрутов, а также повышения дисциплины водителей.

«В сложной экономической ситуации основное внимание мы уделяем улучшению качества планирования, оптимизации цен и эффективности использования имеющихся ресурсов. Мы добились того, что по всей стране производство и логистика работают как единый отлаженный механизм, и транспорт является важным элементом этой системы. Тестовая эксплуатация показала, что решение «АвтоТрекер» отвечает нашим потребностям, а переход на мониторинг транспорта даст нам ожидаемый эффект и в отношении масштабов экономии, и в повышении эффективности  управления бизнес-процессами», - говорит Алексей Скатин, директор по логистике ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»

На этапе пилотного проекта к системе мониторинга были подключены 79 автомобилей компании «Балтика» - 31 грузовик (ГМ) и 48 легковых машин (ЛМ). Опытная эксплуатация проводилась в четырех городах: Москве, Санкт-Петербурге, Туле (и Ярославле. Разнообразие транспортной обстановки в этих городах и выбранное соотношение грузового и легкового транспорта позволили получить надежные оценки ожидаемого эффекта для всех типов населенных пунктов, где работает транспорт компании «Балтика».

В тестовой зоне отрабатывался комплекс технологий точного и оперативного контроля, основанных на объективных данных. При этом основное внимание было уделено выявлению несоответствия путевых листов реальным пробегам; контролю расхода, заправок и сливов топлива; отслеживанию отклонений от маршрута и пробегов вне зон ответственности, а также работе транспорта в нерабочее время.

Анализ собранных во время реализации пилотного проекта данных показал, что в тестовой зоне общая экономическая эффективность составила от 20% до 40% в зависимости от региона и типа транспорта, экономия топлива находилась на уровне до 35%, а приписки пробегов доходили до 30%.

«Система мониторинга всегда приносит ощутимый эффект, но именно тестовая зона позволяет предприятию перейти от теоретических выкладок к реальным цифрам, иначе взглянуть на проект в целом. Подход к тестированию системы мониторинга в пивоваренной компании "Балтика" можно считать образцовым. Это проявилось и в географии проекта, и в выборе транспорта, и в чётких приоритетах задач, и в объективности анализа собранных данных. Теперь у нашего заказчика есть и надёжная информация, и опыт, которые серьезно помогут при выполнении полномасштабного внедрения», - прокомментировал Олег Афанаскин, коммерческий директор ЗАО  «Русские Навигационные Технологии».

В дальнейшем пивоваренная компания «Балтика» планирует перейти к широкому внедрению системы мониторинга, намечена также установка системы контроля расхода топлива на автопогрузчики.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи