Кризис заставил россиян экономить на зубах

О пользе профилактических осмотров в стоматологии знает каждый, однако следуют этому нехитрому правилу далеко не все. Так, почти половина россиян (49%) появляется на пороге стоматологических клиник лишь в том случае, если их настигает нестерпимая зубная боль. К тому же около трети наших сограждан признаются, что из-за финансовых затруднений, вызванных кризисом, они стали реже пользоваться стоматологическими услугами. Такие результаты показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru.

Большинство респондентов объясняют своё нежелание посещать стоматолога в соответствии с общепринятыми рекомендациями страхом перед болью, вызываемой лечением, а также дороговизной услуг. «Посещение стоматолога стоит дорого, поэтому профилактические осмотры - это уже что-то из области фантастики. Но уж если зубы заболят - последнее отдашь...»; «До смерти боюсь стоматологов», - комментируют респонденты. Небрежным подходом к здоровью своих зубов чаще отличаются мужчины (57% против 42% среди женщин). Кроме того, чаще остальных «тянут до последнего» россияне старше 50 лет (54%).

Несколько более ответственно относится к состоянию своих зубов 31% наших сограждан. В основном они посещают стоматолога, когда возникает боль, но иногда проходят и профилактические осмотры. Такой подход чаще демонстрируют респонденты, зарабатывающие от 35 тыс. рублей в месяц и выше (34%).

Ещё 20% опрошенных посещают стоматологический кабинет систематически (один или два раза в год) и своевременно устраняют все проблемы с зубами. «Лечить труднее, чем поддерживать зубы в порядке», - справедливо замечают они.

Стоит отметить, что боязни лечения зубов подвержены 23% россиян: «Я не переношу даже запаха стоматологического кабинета»; «Вижу стоматологическое кресло - и уже готова упасть в обморок». Женщин, испытывающих страх перед стоматологами, несколько больше, чем мужчин - 25% против 21%. Немного боятся лечить зубы 42% россиян, а ещё 35% заявляют, что подобный страх им незнаком: «Сейчас болевые синдромы легко снимают, да и страхи тоже»; «Бояться нужно было раньше, когда всё делали по живому. Сейчас реально ничего не чувствуешь, если хорошая анестезия».

Очевидно, что отпугнуть пациентов могут не только запахи препаратов и шум бормашины, но и цены на стоматологические услуги, которые многим стали не по карману во время кризиса. «Стоматология и до кризиса была необоснованно дорогой. А во время кризиса цены значительно увеличились», - сетуют респонденты (30%), которые из-за финансовых проблем стали реже посещать зубные кабинеты. Женщин от визитов к стоматологу нехватка средств останавливает чаще, чем мужчин (31% против 29%).

В свою очередь 8% респондентов сообщили, что из-за кризиса им пришлось поменять дорогую стоматологию на «более экономичную». Ещё 4% россиян стали чаще выбирать экстремальный способ избавления от проблем с зубами, а именно удаление больных зубов: «Когда зубы болят, а денег на лечение нет, то остаётся одно: дёргать». Мужчины выбирают такой метод втрое чаще женщин (6% против 2%). Также к удалению зубов вместо лечения чаще прибегают респонденты старше 50 лет (10%). Очевидно, не последнюю роль здесь играет состояние зубов.

Тем не менее, большинство участников опроса (63%) не изменили свой подход к уходу за зубами. «Не заметила, чтобы я стала реже ходить к стоматологу»; «На здоровье нельзя экономить!»

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи