ЕС боится Украину, но денег не дает

Евросоюз вновь заявил, что у них нет денег, чтобы помочь Украине заполнить ПХГ. Однако организация признает, что неплатежеспособность Киева может их самих снова привести к газовому кризису, который впоследствии выльется в экономический.

«У ЕС нет денег, чтобы вложить в это (закачку газа в украинские хранилища). Мы выступаем своего рода посредниками, стремясь привлечь к этому МБРР (Международный банк реконструкции и развития), Всемирный банк и посмотреть, что они могут сделать», - сообщил в понедельник глава представительства Еврокомиссии в России Марк Франко.

По его словам, если международные финансовые организации смогут помочь разрешить эту проблему, то их действия «будут связаны с четкими и долговременными обязательствами». «Насколько я знаю, с точки зрения запасов, ощущения незамедлительного кризиса не возникает, но, может быть, он возникнет позже», - добавил он. По его словам, в этом случае газовый кризис выльется для Европы в кризис экономический.

«Евросоюз очень серьезно к этому относится. В январе газовый кризис произвел очень большое впечатление. В среднесрочной перспективе у нас очень серьезные планы в смысле либерализации и диверсификации газовых поставок», - отметил глава представительства Еврокомиссии.

Цель этих действий, по его словам, только одна - «сделать ситуацию менее уязвимой для внешних ударов с точки зрения поставок газа».

Напомним, для обеспечения бесперебойного транзита российского газа в Европу Украине нужно закачать в хранилища как минимум 19,5 млрд кубометров газа. Если же страна этого не сделает, то, как ранее обещал премьер-министр РФ Владимир Путин, с началом зимнего сезона, при отсутствии средств на оплату газа, она начнет «подворовывать» топливо из европейского трубопровода. Подобная ситуация уже наблюдалась. Последний раз Европа «недосчиталась газа» в начале января этого года.

Ранее украинская сторона предложила ЕС два возможных выхода из сложившейся ситуации. Одним из них могло бы стать разрешение европейским компаниям закупать газ непосредственно на границе с Россией, а хранить в украинских ПХГ. Второй выход предполагает предоставление кредита «Нафтогазу» на $4,2 млрд.

Российская сторона неоднократно выражала готовность помочь Украине с кредитом на закупку топлива, при условии, что кредитные риски с Россией разделит Евросоюз.

Между тем, 19 июня на саммите ЕС глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сообщил, что у Евросоюза нет денег, чтобы выделить Украине на оплату российского газа. Позднее выяснилось, что помощь Украине не готовы также оказывать ни США, ни Всемирный банк, ни Международный валютный фонд.

26 июня председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что в июне Украина резко сократила закачку газа в ПХГ. Из положенных по контракту 3,4 млрд кубометров топлива украинская сторона отобрала только 1,1 млрд кубометров.

Киев пока вовремя и в полном объеме платит за российский газ, однако Москва регулярно высказывает сомнения в платежеспособности Украины, особенно в части закупок для заполнения подземных хранилищ газа (ПХГ), технологически необходимого для обеспечения зимних поставок европейским потребителям.

Украинское руководство признает наличие финансовых трудностей при расчетах за российский газ, однако рассчитывает решить их за счет займов.

По условиям газового контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом» украинская сторона должна платить за топливо не позднее седьмого числа месяца, следующего за месяцем поставки. В противном случае Россия может потребовать от Украины стопроцентной предоплаты за газ.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи