Fitch: объем "просрочек" в РФ к концу года достигнет 25%

По итогам проведенных на 1 мая стресс-тестов, международное рейтинговое агентство Fitch сделало вывод, что объем просроченной задолженности в российской банковской системе к концу 2009 года по базовому сценарию может увеличиться до 25% с нынешних примерно 10%, а потребность в капитале составит около $37 млрд.

Обнародовавший их во вторник старший директор аналитической группы Fitch по финорганизациям Александр Данилов пояснил, что под просроченной задолженностью агентство понимало объем проблемных кредитов с отсутствием платежей в течение 90 дней с учетом всей суммы этих кредитов, а не только суммы «просрочки».

Кроме того, в эту величину были включены пролонгированные проблемные кредиты. Данилов напомнил, что просроченная задолженность Центральным банком РФ считается иначе - он учитывает неплатежи в течение одного дня и берет только непосредственно просроченную часть долга, а по международным стандартам финотчетности (МСФО) учитывается просрочка свыше 90 дней и вся сумма кредита, но не включаются пролонгированные кредиты.

Объем потребности в капитале определен без учета прибыли банков. По расчетам Fitch, суммарная прибыль российских банков, у которых согласно базовому сценарию появится потребность в капитале, может составить в 2009 году $15 млрд. Таким образом, объем необходимых вливаний в капиталы банков составит по итогам чуть более $20 млрд.

По мнению агентства, примерно 50% из объема просроченной задолженности российских банков вернуть не удастся. «Следовательно, 12,5% (от кредитных портфелей банков - ред.) придется списать», - констатировал Данилов. Согласно, оптимистичному сценарию, списанию могут подвергнуться 6% кредитного портфеля, а по пессимистичному - 24%. По его информации, агентство также разработало оптимистичный и пессимистичный сценарии развития российской банковской системы. Согласно оптимистичному, величина просрочки может вырасти до 15% к концу года, а потребность в капитале - до $20 млрд. Пессимистичный сценарий предполагает рост просрочки до 40%, а потребность в капитале - до $80 млрд, пишет РИА Новости.

Напомним, сегодня помощник президента РФ Аркадий Дворкович говорил о том, что доля «плохих» долгов в российском банковском секторе в текущем году вряд ли приблизится к 25%.

«У каждого банка этот уровень будет разным. Но мы надеемся, что, в действительности никто не дойдет до этой цифры», - сказал А. Дворкович.

В качестве причины снижения доли «плохих» активов в портфелях банков Дворкович назвал начало работы заявленных ранее правительством программ. В частности, пояснил он, речь идет о программах, связанных с жилищным строительством, гособоронзаказом, занятости населения и других.

На прошлой неделе председатель ЦБ Сергей Игнатьев сообщал, просрочка по потребительским кредитам в России в мае текущего года выросла на 5% - до 204,5 млрд руб., а ее доля в кредитных портфелях - до 5,47%. Что касается просрочки компаний, то эта цифра поднялась до до 569 млрд руб., что составляет 4,38% от объема выданных кредитов.

Вместе с тем Игнатьев отметил, что просрочка растет гораздо меньшими темпами, чем в начале года. Так, в первые месяцы 2009 года просрочка по кредитам физическим лицам увеличивалась на 10%, а по кредитам предприятиям - более чем на 20%.

Он так же выразил надежду, что общая доля просроченной задолженности не превысит к концу года 12%.

А вот швейцарский инвестбанк Credit Suisse оценивает уровень невозратов по кредитам в России еще хуже - в размере минимум 13% от общего объема кредитного портфеля.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи