Опрос: в каждой четвертой российской семье есть непогашенный кредит

В каждой четвертой российской семье на данный момент есть непогашенный кредит, свидетельствуют данные июньского опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Более четверти россиян (26%) на данный момент имеют непогашенный кредит. Как правило, это жители малых городов (30%), 25-44-летние (30-35%), а также те, кто без труда могут позволить себе приобретать вещи длительного пользования (31%). Тем не менее, 74% наших сограждан невыплаченных кредитов не имеют. Чаще это москвичи и петербуржцы (80%), пожилые респонденты (90%) и те, кому денег хватает на продукты, а покупка одежды вызывает затруднения (78%).

Чаще всего россияне берут кредит на покупку автомобиля (22%) и на неотложные нужды (21%). 18% берут ссуду на аудио-, видео-, бытовую технику, телефоны, 14% - на ремонт жилья, 12% - на приобретение недвижимости, 10% - мебели. Реже всего целью получения кредита оказываются образовательные, медицинские и другие услуги (5%), покупка компьютерной техники (4%). Материально обеспеченные, как правило, берут ссуды на автомобиль (32%), среднеобеспеченные - на неотложные нужды (23%) и недвижимость (14%), малообеспеченные - на покупку аудио-, видео - и бытовой техники, телефонов (22%) и на ремонт (24%).

Большинство россиян (61%) оптимистично оценивают свои возможности по погашению взятого кредита: каждый пятый (20%) уверен, что сделает это легко, а 41% полагают, что для этого потребуются небольшие усилия. 35% предвидят, что выплата процентов по кредиту удастся только с большим трудом, а 2% прогнозируют, что вообще не смогут погасить задолженность. Обладатели накоплений, как правило, не ожидают затруднений с погашением кредита (42%), а вот те, у кого сбережений нет, склонны прогнозировать большие затруднения (41%). Наконец, и те, и другие респонденты в равной степени склонны сообщать, что выплата по кредиту потребует небольших усилий (по 41%).

Почти у каждого пятого (21%) выплаты по кредиту составляют половину или даже большую часть доходов: у 13% - половину доходов, у 8% - более половины доходов (в 2006 году - 10% и 6% соответственно). Каждый десятый (11%) тратит на погашение кредита 30-40% своих доходов, 19% - около 20-30% от доходов семьи (по сравнению с 2006 годом доля таких респондентов снизилась с 23%). Чаще всего наши сограждане сообщают, что на погашение задолженности уходит 10-20% от доходов семьи (об этом заявляют 24%, в 2006 году - 39%). Наконец, у 18% ежемесячные платежи составляют менее одной десятой доходов (с 2006 года доля таких респондентов увеличилась с 12%). Россияне, имеющие сбережения, чаще всего отмечают, что выплаты по кредиту составляют не более 20% (29-30%). А те, кто накоплениями не обладает, в четыре раза чаще сообщают, что на погашение задолженности уходит около половины (40-50%) доходов (16% против 4% среди тех, у кого есть сбережения).

Россияне, как правило, отмечают, что в связи с кризисом выплачивать кредит стало труднее (52%). В основном такое мнение высказывают малообеспеченные (66%). 41% не отметили никаких изменений своих возможностей по погашению задолженности на фоне экономической ситуации, чаще это материально обеспеченные (61%). Наконец, только 2% сообщают о том, что кризис облегчил процесс погашения взятого кредита. Если среди тех, у кого есть накопления, большинство (60%) сообщают, что не ощутили влияния кризиса на возможность выплаты кредита, то такая же доля респондентов, не имеющих сбережений, отмечает, что погашать задолженность стало тяжелее.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи