АСР: без госпомощи строительная отрасль не сможет выполнить поставленные перед ней задачи

Без осуществления государственной поддержки строительная отрасль не сможет выполнить задачи, определенные в планах социально-экономического развития страны. Такое мнение высказал президент Ассоциации Строителей России (АСР) Николай Кошман, выступая на Саммите деловых кругов «Сильная Россия - 2009» 18 июня, сообщила Bigness.ru пресс-служба АСР.

Он обозначил круг проблем, решение которых может существенно улучшить ситуацию в строительной отрасли. Так, например, по его словам, для строительства социального жилья и жилья эконом-класса необходимо предоставлять земельные участки по льготной цене, а в некоторых случаях бесплатно, сократить сроки получения разрешительной документации на строительство с 2,5 лет до 6 месяцев, снизить стоимость подключения объектов строительства к энергосетям, водо- и газоснабжению.

«Но, главное, - по мнению президента Ассоциации, - необходимо восстановить полноценную систему управления строительным комплексом - Министерство строительства или Госстрой».

Николай Кошман особо выделил проблему ценообразования в строительстве. «Мы понимаем ограниченность государственных финансовых ресурсов, поскольку экономический кризис привел к масштабному сокращению доходов бюджетов всех уровней. Причем наибольшие потери понесли региональные бюджеты. В этой связи остро встает вопрос эффективного использования бюджетных средств», - сообщил президент АСР участникам Саммита.

Он подчеркнул, что важнейшим направлением Ассоциация Строителей России считает совершенствование системы ценообразования в строительстве. Действующий в настоящее время порядок определения стоимости строительства и ремонта не удовлетворяет требованиям текущего момента развития экономики России, поскольку устарел и не учитывает применение высококачественных и высокопроизводительных машин и механизмов, новых технологий и материалов.

Николай Кошман привел пример стоимости кубического метра бетона в Сочи. «В городе куб бетона стоит 2400 руб., а на стройке «Олимпстроя» - 4800 руб. Если срочно не принять меры по разработке и внедрению новых правил, норм и расценок для определения затрат в строительстве, стоимость реализации проектов будет и дальше необоснованно расти», - заключил он.

Саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2009» проходил в формате панельных дискуссий, что позволило высказаться всем участникам мероприятия. Вопросы эффективного взаимодействия государства и бизнеса в современных условиях стали темой выступлений первого исполнительного вице-президента РСПП Александра Мурычева и члена Комиссии по экономическому развитию и поддержки предпринимательства Общественной палаты РФ Владимира Гутенева. Руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Андрей Алпатов рассказал о действиях государства, направленных на стабилизацию ситуации в условиях глобального кризиса, подробно остановившись на деятельности РосОЭЗ. Он сообщил, что 184 компании-резидента уже зарегистрированы в особых экономических зонах. По его словам, особые экономические зоны являются привлекательным участком для бизнеса, поскольку работают на принципе государственно-частного партнерства. Андрей Алпатов также проинформировал присутствующих, что РосОЭЗ подготовила программу поддержки компаний-резидентов в условиях экономического кризиса. В частности, они значительно снизили арендную плату за землю и помещения, а также разработали льготную систему кредитования.

Оживленный интерес участников Саммита вызвали проблемы и перспективы развития малого и среднего бизнеса в России, которые представила Елена Николаева, президент Национальной Ассоциации малоэтажного и коттеджного строительства. Она подчеркнула, что «мы построили экономику крупного капитала, «чиновничего» капитала, тем самым перекрыв вход на рынок малому и среднему бизнесу».

В ходе дискуссии также обозначились острые проблемы в различных отраслях экономики. В частности, о сложной ситуации в банковском секторе рассказал исполнительный вице-президент Ассоциации Российских банков Владимир Киевский, в жилищно-куммунальной сфере – член Комитета Государственной Думы РФ по строительству и земельным отношениям Галина Хованская. Некоторые изменения в налоговом законодательстве в период кризиса прокомментировала заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Лиана Пепеляева.

В целом дискуссия получилась жаркой и оживленной. По итогам мероприятия обобщенные предложения будут направлены в Правительство РФ.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ресурсы
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Недвижимость
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи